Совместимость арипипразола и рисперидона
Здравствуйте. Шизотипическое расстройство личности. Терапия назначенная психиатром 15 мг арипипразола утром, 100 мг сертралина, и 3 раза в день по 10 мг спитомина. Плюс тригексефенидил от скованности. Более-менее помогает, но тревога не уходит, лёгкая социофобия остаётся. Не могу кушать в общественной столовой исправительного центра, стесняюсь. Тревожность сохраняется. Более высокая дозировка ариемпразола переносится плохо. Вопрос, можно ли к 15 мг арипипразола добавить рисперидон и в какой дозировке если можно? В прошлом рисперидон помогал, успокаивал, но были проблемы с пролактином. Спасибо. Всех с наступившим Новым годом!
Здравствуйте. Обычно 2 нейролептика не назначают одномоментно. Они усилят побочное действие друг друга, а результат от этого не улучшится.
Если не переходить на рисперидон то можно рассмотреть введение транквилизаторов.
Анна Георгиевна, благодард за ответ. А какую лучше тактику избрать исходя из того, что мне назначили? Может 3 таблетки в день буспирона это мало и стоит добавить? Мне как-то от тревоги ещё рекомендовали вегетрокс.
Можно добавить сертралин. По 25 мг в неделю до 150 или даже 200 мг в сутки.
Можно и спитомин добавить по 5 мг в неделю, максимальная суточная доза 60мг.