Арипипразол
Здравствуйте! Обратилась к детскому психиатру с ребёнком 12 лет. Стал слишком раздражительным, импульсивным, с детства под вопросом стоит диагноз синдром Аспергера. В сентябре записались на Ados. Психиатр выписала Арипипразол по 0,5 таблетки на ночь (5мг). Я прочитала и что-то страшно мне давать его, боюсь сделать ещё хуже. Так же мои жалобы были это проблемы с одноклассниками, они провоцируют его оскорблениями на эмоции, и пару раз доводили его ( со слов учителя в школе он плакал, как бы нервный срыв, но успокаивался, домой приходил и в принципе спокойно мне рассказывал). Вопрос вот в чём, не навредит ли нам этот препарат? И при его отмене не будут ли какие/то изменения в психике, которые спровоцировал приём этого препарата? Очень переживаю 🫤
Здравствуйте., в вашем случае необходима работа с психологом, если рассматривать медикаментозную коррекцию, по 1/4 арипипразола принимать.
Татьяна Александровна, подскажите а какое действие будет? Врач нам говорила что уравновесит его, даже в какой-то степени станет рассудительней..про психолога я знаю. К хорошему дороговато, а к плохому не хочу. Толку нет.. были у нескольких, одна с ним в песочке рисунки рисовала, а он как был такой вот импульсивный так и остался..
Принятый ответ
Да по поводу психологов вы правы… найти хорошего и недорогого, но в целом реально, так как не всегда у дорогого есть толк!
Ч то касаемо препарата, ,- нужно пробовать, индивидуально по-разному влияет, и эффект накопительный, минимум неделя…
Здравствуйте!
Арипипразол принимать можно, ничего страшного в этом препарате нет, никаких негативных последствий для психики от его приёма ожидать не стоит. Он может оказать упорядочивающее действие (на эмоциональную сферу, на поведение) и помочь с социализацией, что необходимо при подобных расстройствах. Кроме того, обязательно нужна работа с клиническим психологом. Всю необходимую помощь можно получить бесплатно в рамках детского ПНД.
Илья Александрович, уже не раз слышу про клинического психолога. А чем он может нам помочь, подскажите пожалуйста ??
Принятый ответ
Он будет проводить специальные занятия, которые необходимы в таких ситуациях. Лечение должно состоять не только из лекарств, но и из таких мероприятий.
Здравствуйте!
По тому что вы пишите нет необходимости в назначении арипипразола, и он не показан к назначению детям. Лучше рассмотреть нейролептики, которые показаны в детском возрасте, например сонапакс или неулептил, обсудите их с лечащим врачом.
Екатерина Николаевна, это я минимум перечислила, на самом деле есть ещё проблемы. Бегает туда-сюда, не всегда, но несколько раз в день, как будто есть внутреннее напряжение и таким образом его сбрасывает, минут по 15 примерно.. кусает палец, бровь трогает .. да много всего..