Экстрасистолия

Месяц назад проходила скриринг от работодателя, экг было плохое со слов терапевта(заключение во вложении). Узи сердца ничего не показало, только пролапс митрального клапана 1 степени. Кардиолог сказал что расшифровка экг была не верной и проблем у меня нет. Но вот уже неделю у меня экстрасистолы. Они и раньше были, но очень редко, а сейчас прям постоянно их ощущаю. Не могу сказать что они меня пугают, просто дискомфортно. Особенно они учащаются после каждого приема пищи. Последнее время много нервничала, было эмоциональное перенапряжение, пила травки для поддержки нервной системы. Подскажите, пожалуйста, с чем может быть связано их внезапное усиление по количеству и что можно поделать сейчас до приема врача?

Нет
39 лет
5 Января ·Просмотров: 138·Анонимный пользователь

Здравствуйте.
Понимаю, как вас тревожит ситуация вокруг здоровья.
Давайте разберёмся вместе.
Усиление ощущения экстрасистол возможно на фоне психоэмоционального состояния переутомления волнения, также на фоне дефицита микроэлементов, либо патологии щитовидной железы.
В таких случаях советуем исследовать уровень ферритина железа калия магния и гормоны щитовидной железы ттг т4.
Для исключения нарушений ритма и количества экстрасистол суточное мониторирование экг.
С чем связываете данное состояние?
Благодарю за доверие здоровья вам.

По щитовидке все хорошо, гормоны в норме, узи идеальное. Есть проблемы с железом, всю жизнь оно пониженно как и гемоглабин, пью курсами сорбифер. Сегодня экстрасистолы просто постоянно ощущаются, словно с каждым днем становится хуже. Переживаю

Принятый ответ

Экстрасистолы встречаются в норме у всех здоровых людей.
Возможно данное состояние на фоне психоэмоционального состояния, можно рассматривать приём успокоительных препаратов при отсутствии аллергических реакций.

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию ЭКГ пульс адекватный , перегрузка предсердия по узи не подтверждена , неспецифические нарушения реполяризации и аритмия часто связаны с не сердечными причинами , например , например, (анемия (оак ,ферритин)),патология щитовидной железы (анализ на гормоны ттг,т3,т4);электролитный дисбаланс ( контроль калия ,натрия,магния ) ; стресс, чрезмерное употребление кофеина ; Так же для оценки числа аритмий и их морфологии обычно рекомендуют суточное ЭКГ -холтер ;На фоне стресса экстрасистол может стать больше или они станут ощутимы , важно понимать ,что при норма на узи они не опасны и лишь приносят дискомфорт;