Анализ крови после ОРВИ
Здравствуйте! Сегодня дочка болеет 6 день ОРВИ. Лечились: свечи Виферон 5 дн, промывание носа NaCl, Деринат, Ибупрофен. Сейчас температура 37-37,1, вчера вечером 37,5 - 37,7. Сдали ОАК сегодня (результат прилагаю). Помогите пожалуйста разобраться с дальнейшим лечением?! Нужны ли антибиотики? В октябре сильно болели, проходили 7 дней курс Цефтриаксона, под наблюдением врача. После острый аденоидит, лечили Изофра и Моментазоном. Но проблемы с дыханием и храпом сохранились.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Общий анализ крови с признаками вирусной инфекции: повышены моноциты и лимфоциты.
Антибиотик не нужен. Признаков бактериальной инфекции нет.
По крови так же снижен объем эритроцита и содержание гемоглобина в эритроците, что может указывать на латентный дефицит железа. Необходимо досдать сывороточное железо и ферритин.
С ЛОР врачом консультировались?
Владлена Юрьевна, большое спасибо!
Здравствуйте.
По результатам ОАК есть увеличение лейкоцитов, ускорение СОЭ, нейтрофилы превалируют над лимфоцитами , что указывает на присоединение баутериальной инфекции.
Лечение смотрите по самочувствию. Если улучшения особого нет, то решать вопрос о подключении антибиотиков.
Анастасия Георгиевна, спасибо большое!
Принятый ответ
А по поводу дыхания и храпа - это аденоидные вегетации среагировали на инфекцию . Постепенно должны прийти в норму и данные проявления купируются . Храп , посапывания.
Анастасия Георгиевна, ?❤️
Добрый вечер
По ОАК признаки вирусно- бактериальной инфекции. Если изменения в лейкоцитарной формуле нейтрофилы преобладают над лимфоцитами, у детей до 5 лет должно дать наоборот. Ускорено СОЭ. Лейкоциты стремятся к повышению.
Но мы в первую очередь оцениваем общее состояние ребёнка.
Поэтому нужна повторная очная консультация доктора для осмотра оценки тяжести состояния и решения вопроса об антибиотике.
Дарья Игоревна, большое спасибо!
Принятый ответ
На здоровье! ☀️
Здравствуйте, есть признаки вирусной инфекции. Лечение симптоматическое
Ольга Николаевна, спасибо большое!