Папилома изменила цвет и форму

Здравствуйте! На днях заметила что папилома (или кандилома) на груди изменила форму, цвет и размер. Не знаю как и когда это произошло. Так как находится снизу груди и я ее редко вижу. Возможно не заметила и повредила бюстгальтером. Раньше она была однородного цвета, вытянутой формы. Что стало с ней сейчас фото прилагаю. Подскажите пожалуйста насколько это опасно? Может ли переродиться в злокачественный процесс? Записаться к врачу в поликлинику смогу только после праздников. Какие действия сейчас предпринять?

Гастрит
33 года
5 Января ·Просмотров: 259·Полина, Красноярск

Здравствуйте
При травматизации папиллома может изменить окраску, увеличиться в размере и в этом нет ничего страшного.
В ЗНО не перерождается. Образование можно удалить у дерматолога (электрокоагуляция, сургитрон)

Здравствуйте!
Данная картина характерна для травмированной мягкой фибромы (акрохордон)- это доброкачественное новообразование кожи, состоящее из соединительной ткани.
Для уточнения диагноза рекомендуется провести дерматоскопию.

Если она вызывает дискомфорт или эстетические проблемы, рекомендуют удалить одним из перечисленных методов:
1. Электрокоагуляция
2. Лазерная деструкция

На данном этапе для снятия воспаления рекомендуется наносит гиоксизон мазь 2 р/д 7 дней

Добрый день . Однакомилась с вашими жалобами и фото. Данные за травмированный акрохордон . Они опасности не предъявляют . Возникают в тех местах , где происходит трение обычно . Могут выходить у разных людей по разному и в разном возрасте .
Риск травматизации если имеется ,рекомендовано удалить образование у дерматолога очно методом сургитрон
Можно пока что наносить левомеколь 2 раза в день 5 дней

Принятый ответ

Здравствуйте, Полина!

Понимаю Ваше беспокойство, ведь вопрос касается здоровья, давайте разберёмся вместе.

По фото и описанию можно предположить, что это акрохордон, они могут при трении или самостоятельно засыхать и «отваливаться», как правило, это не опасно, но не перерождаются во что-то «плохое».

В подобных случаях обычно рекомендуют:

- стараться пока не травмировать

- если не отсохнет и не опадет самостоятельно, возможно удалить после праздников у врача очно

Здравствуйте! На предоставленном фото можно предположить что это травмированная мягкая фиброма (также известная как акрохордон или "висячая родинка") – это доброкачественное образование кожи, состоящее из соединительной ткани и часто имеющее ножку. Она не связана с меланомой и не перерождается в рак.
Если фиброма не растёт, не болит и не травмируется, можно оставить её без лечения.
Удалить, если: она часто травмируется (например, одеждой или украшениями), воспаляется или кровоточит, вызывает косметический дискомфорт.
Способы удаления:
Криодеструкция (замораживание жидким азотом).
Электрокоагуляция (прижигание током).
Лазерное удаление(быстро и без рубцов).