Консультация онколога /

Новообразования на коже — вопрос №2932779

Добрый день!
У меня примерно около года назад появилось на боку как будто когда защемишь кожу будто пузырек с кровью… когда я его обнаружила, особо не предала значение да и не беспокоило, а тут на днях почесала бок и на ткнулась вновь на это новообразования, и по привычке / автоматически почесала его.
Посмотрела, а это тоже новообразования (в мыслях еще подумала, странно не прошло значит) и видать из-за моих манипуляций по краям покраснения есть ( как бы воспалилось).
Сегодня иду к онкологу, но хотелось бы еще мнения специалистов со стороны! Возможно , что так долго защемление кожи не проходит или это уже что то страшное? Очень переживаю. Хотела бы фото приложить, но нет такой функции.
P.S. 25 ноября сдавала общий анализ крови и биохимию! Анализы в норме, кроме были повышены базофилы (1,6 при норме до 1)

Возраст: 35

Хронические болезни: ТЭЛА (2020); псориаз( с 2022)

Онколог, Терапевт
Здравствуйте, Екатерина!
По описанию похоже на гемангиому -доброкачественное сосудистое образование.
Без осмотра сказать ничего нельзя ,к сожалению.
Попробуйте прикрепить фотографию.
Возможно,формат файла не поддерживается .
Принятый ответ
Клиент
Юлия Дмитриевна, здравствуйте! Прикрепила! Попробуйте пожалуйста обновить страницу!

Онколог, Терапевт
Благодарю Вас. Ознакомилась.
Ввиду того,что образование воспалено,к сожалению,достоверно оценить его природу по фото не представляется возможным.
Визуально гемангиома или папилломатозный невус.
Признаков злокачественного процесса нет.

Рекомендуется обрабатывать раствором хлоргексидина или мирамистином 2-3 раза в день.

После заживления обратиться за консультацией дерматолога с целью очного осмотра и проведения дерматоскопии.
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте!
Вы можете сделать четкое фото образования на близком фокусе?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, здравствуйте!
Добавила
Онколог, Терапевт, Маммолог
С большей долей вероятности травмированная папиллома
Ничего страшного
Через 2-3 недели показаться дерматологу
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По фото визуально данные за доброкачественное образование с признаками воспаления. В данной ситуации рекомендуется местно обрабатывать хлоргексидином 2 раза в день в. К крик 5-7 дней. После того как воспаление спадет пойти очную консультацию дерматолога с выполнением дерматоскопии.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, здравствуйте! Спасибо за обратную связь!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Пожалуйста. Всего вам хорошего.
Онколог
Здравствуйте!
По данным фотографиям сложно высказаться о природе образования ввиду выраженного воспаления. Необходимо для начала местно обрабатывать раствором Хлоргексидина , когда покраснение пройдет - нужна очная консультация дерматолога или онколога с проведением дерматоскопии.

Также,если данное образование периодически травмируется, имеет смысл рассмотреть его хирургическое удаление с последующей обязательной гистологической верификацией (процедура проводится хирургом амбулаторно, по результатам гистологии приходит наиболее точный ответ относительно этого образования).
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!

По фото похоже на воспалившийся внутридермальный невус/ гемангиому. Обрабатывайте водным хлоргексидином. Постепенно краснота пройдет и обратитесь на очный осмотр дерматолога.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

Только по фото элемент однозначно оценить нельзя. Надо проводить дерматоскопию. Возможно и на этом фоне из-за воспаления, врач не поставит предварительный диагноз и назначит на неделю противовоспалительную терапию и далее контрольный визит
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Визуальные данные в большей степени говорят за воспаленный/травмированный невус
По современным представлениям травматизация невусов не представляет опасности, не приводит к их малигнизации - то есть злокачественному перерождению.
В такой ситуации рекомендуется обработка травмированного невуса водным хлоргексидином в течение 7-10 дней - а после заживления - оценка с помощью дерматоскопии