Как помочь грудничку при повышенном газообразовании
Здравствуйте! Ребенку чуть больше месяца. Беспокоили сильные колики, обильное срыгивание, покраснение попы и очень частый жидкий стул. По результатам анализов выявили лактазную недостаточность. На данный момент уже неделю принимает биогаю утром 5 капель и 6 раз в день с кормлением лактазар. Также постоянно перед кормлением выкладываем на живот, делаем массаж, носим в позе Будда и тигра, прикладываем грелку с вишнёвыми косточками. С применением препаратов ситуация чуточку улучшилась: ушло покраснение, ребенок стал немного спокойнее. Но все равно сохраняются срыгивания, а также стали мучить газики. Я прям слышу как у него бурлит живот во время кормления и очень много пукает до и после кормления, плачет, пока не станет легче. Я понимаю, что у младенцев это обычная история, но хотелось бы облегчить страдания ребенка. Может стоить добавить препараты с симетиконом? Подскажите пожалуйста? Или нужно просто ждать?
Здравствуйте
Препараты симетикона -эспумизан, боботик , сабсимплекс можно использовать в каждое кормление
Сказать однозначно, какой именно лучше невозможно, так как действующее вещество одно и тоже.
Эффект от препаратов симетикона индивидуален - некоторым хорошо помогает, другие не отмечают явного улучшения.
Симетикон действует непосредственно в просвете кишечника и схлопывает пузырьки газов
Колики бывают у большинства малышей.
Связано это с дозреванием кишечника, кто-то реагирует более спокойно на них, кто-то бунтует, все индивидуально.
Но нужно понимать, что избавиться от них в один миг не получится, малыш должен пройти через них.
Мы же в свою очередь можем помочь облегчить его самочувствие при таких состояниях.
Методов много, для каждого малыша будет свой метод или несколько
Нужно пробовать только, собственно все методы, которые и используете вы верно.
Начинать обязательно с выкладывания на живот перед кормлениями, после кормления носим столбиком.
Делать массаж в течение дня 3-4 раза в день животика по часовой стрелке, ножки к животику прижимаем.
Носить малыша в позе Будду , такая поза более физиологичная для опорожнения кишечника.
Практикуем высаживание
В крайних случаях когда ребёнок плачет, дергает ножками, можем к животику приложить тепло, чтобы снять спазм в кишечнике (либо на живот мамы/папы кладем малыша животом; либо используем теплую пеленочку (нагреваем утюгом) и прикладываем к животику малыша через бодик)
Виктория Витальевна, спасибо! А как давать препараты симетикона?Я сцеживаю молоко и добавляю туда лактазар. Мне в эту же бутылочку можно препарат добавить?
Принятый ответ
Лактазар желательно добавлять в небольшое количество сцеженного молока и давать малышу.
Препарат симетикона можно давать не разводя в молоке, просто с ложечки
Здравствуйте!
По описанию можно предположить младенческую дисхезию. Данное состояние не опасно, встречается у всех деток. Обычно, проходит к 9 месяцам жизни ребенка.
Для облегчения симптомов рекомендуют:
- Пробиотик Биогая курсом 1 месяц
- Массаж животика, выкладывать на животик между кормлениями, грелку с вишневыми косточками
- Поза тигр на ветке, упражнение велосипед и высаживания
- При сильном вздутии Эспумизан Бэби
Здравствуйте, вы все правильно делаете, это физиологический период. Можно добавить препараты симетикона ( боботик или эспумизан), чтобы уменьшить проявление колик и убрать повышенное газообразование, принимать перед каждым кормлением .
Здравствуйте
Как правило такое поведение ребёнка связано с периодом коликов и младенческой дисхизии (малыш тужится тренирует мышцы живота и сфинктер )
К сожалению колики не лечатся но можно облегчить состояние малыша
Обычно рекомендуют чаще выкладывать на живот ,делать массаж по часовой стрелке от пупка ,грелку или прогретую утюгом пеленку на живот.
после кормления держать ребенка столбиком как минимум 5-10 минут
Во время кормления малыш может заглатывать много воздуха и хочет выпустить лишний воздух в момент кормления
Поэтому когда видите что малыш беспокойный в период кормления ,остановитесь ,поднимите столбиком пусть малыш выпустит воздух и продолжайте кормление
Обязательно смотрите что бы полностью обхватывал ротиком соску ,что бы не заглатывал много воздуха
Препарат Эспумизан беби давать перед кормлением
Можно использовать газоотводную трубочку , но не часто (можно травмировать слизистую )
Обычно мамы отмечают положительный эффект от пробиотика Биогая , релалайф, пробиэль беби курсом на 14 дней.
Дома оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%,
Здравствуйте.
По описанию больше похоже на колики или дисхезии новорождённых.
Понимаю ваше беспокойство, колики-это сложный период.
Некоторую эффективность, действительно,при коликах доказали лактобактерии reuteri (биогая,максилак бейби в каплях)
Обычно ещё Рекомендуют делать массаж животика по часовой стрелке,велосипед
- носить ребенка в положении тигр на ветке,будда
-перед кормлением выкладывать на животик
-при выраженном вздутии можно использовать саб симплекс или эспумизан в каждое кормление или газоотводную трубочку(если нет эффекта)
Урчание в животе может быть слышно и в норме (так как у малышей тонкая брюшная стенка, а основное питание состоит из молочка, которое даёт брожение)
Здравствуйте!
По описанию можно предположить транзиторную лактазную недостаточность и период младенческих колик.
В таких случаях следует в каждое кормление добавлять фермент лактазар /колиф.
Также следует давать препараты симетикона Боботик/Эспумизан