Консультация гастроэнтеролога /

Боль справа — вопрос №1469221

Добрый день! С конца июня беспокоит боль справа. Обратилась к терапевту. Поставили срк. Принимала необутин, дюспаталин, альфа-нормикс, пробиотик. Боль прошла. Неделю назад заболела гнойной ангиной. Назначили антибиотики и снова боль справа.
Боль как спазм. Внизу справа. Держит. Другой терапевт вообще мне опухолевидное образование ставит. Направили к хирургу. Он говорит, это просто колики. Заключение приложу. Болезненно при глубокой пальпации. Отпускают, не болит. Нет отрыжки, газов, стул в норме. Только боль справа с понедельника.
Копрограмма в норме. Кровь с высоким соэ. Но у меня ангина ещё. Сильно кашляю. 3е детей. 2 года назад кесарево. Хирург предположил растяжку связок внутренних органов. Но назначил донпередон, панзинорм, энтерол, дротаверин. По гинекологии все хорошо. Но нервы расшатаны в последнее время.
Вопрос: терапевт назначает колоноскопию, иригоскопию, кт. Надо-нет? В какой последовательности? Надо ли и колоно, и ириго? Или достоверно будет и что-то одно?

Возраст: 38

Хронические болезни: Жильбера

Гастроэнтеролог
Светлана, здравствуйте.
В первую очередь надо сдать кал на кальпротектин и кал на скрытую кровь иммунохимическим методом. Если в этих анализах будет отклонение - мы смотрим какое именно отклонение и на этом основании решаем нужно ли делать колоноскопию или ирригоскопию. Вы сдавали данные анализы?
Клиент
Елена, добрый день! Только копрограмму и там написано, что скрытая кровь не обнаружена.

Гастроэнтеролог
Светлана, тогда остается кальпротектин. Если нет скрытой крови и кальпротектин будет в норме - смысла делать колоноскпию я не вижу.
Сдайте сейчас дополнительно кал на кальпротектин.
Клиент
Елена, спасибо. Завтра сдам
Гастроэнтеролог
УЗИ ОБП выполняли? Не могу найти в прикрепленных файлах.
Клиент
Елена, да! Прикрепляла. Сейчас повторю. Там все хорошо
Клиент
Елена, прикрепила повторно
Гастроэнтеролог
Да, по УЗИ всё хорошо.
Тогда на данный момент кал на кальпротектин.
Клиент
Елена, спасибо. Сдам. В общем если там все хорошо, то ни колоно, ни ириго не надо.?
Гастроэнтеролог
Светлана, если всё хорошо, то колоноскопию точно не нужно. А вот ирригоскопию или КТ можно будет выполнить с диагностической целью.
Клиент
Елена, вот! Мы живём в области. Сейчас едем в город. Может мне сделать ириго для успокоения? А кт с контрастом?
Клиент
Ой! Невнимательно прочитала. Или ириго, или кт? Не то и то?
Гастроэнтеролог
Ирригоскопию нужно делать с подготовкой, за сутки очищать кишечник. Вы очищали кишечник?
Клиент
Елена, на воскресенье есть запись. Как раз завтра успею подготовиться. А на диете я итак сижу.
Гастроэнтеролог
Я бы лучше рекомендовала КТ, чем ирригоскопию.
Клиент
Елена, я правильно понимаю, если ириго показывает, что все хорошо, мржно успокоиться и колоно не надо. А, если что-то не то, то человеку назначают колоно, чтобы посмотреть прицельно. То есть колоно - крайняя мера. Но по точности и тот и тот метод одинаков?
Клиент
Елена, кт с контрастом?
Клиент
Елена, и почему кт, а не ириго в моем случае?
Гастроэнтеролог
Да, Светлана, Вы всё верно написали. Колоноскопия это уже крайняя мера.
По ирригоскопии мы сможем посмотреть только кишечник, а вот по КТ посмотрим всю брюшную полость, поэтому для уточнения причины боли в животе она будет информативнее. Да, КТ с контрастом.
Клиент
Елена, а если и то и то? Кт наверное именно кишечник плохо просматривает?
Гастроэнтеролог
Если у Вас есть возможность сделать оба вида исследования, то сделайте оба. Это будет информативнее.
Клиент
Тогда следующий вопрос: в какой последовательности и с какой разницей? Везде же контраст!
Гастроэнтеролог
Светлана, не стремитесь сделать оба обследования сейчас сразу же. Давайте поступим так - сдавайте кал на кальпротектин + КТ, если по этим обследованиям будет что-то подозрительное - тогда ирригоскопию.
Клиент
В общем так будет не хорошо, если я завтра сдам кт, в воскресенье ириго?
Клиент
Елена, просто мы живём совсем в глуши. А тут пока едем. Такое не часто бывает....
Гастроэнтеролог
Светлана, период между исследованиями с контрастом должен быть не менее 7 дней. Друг за другом их делать нельзя, обязательно нужно подождать 7 дней.
Клиент
Вот это мне и нужно было услышать. Тогда кальпротектин и кт. Могу я потом взять вашу консультацию?
Гастроэнтеролог
Да, Светлана, конечно, при необходимости обращайтесь.
Клиент
Елена, здравствуйте! Я сдала кальпротектин и кт обп и озп с контрастом. Кальпротектин 47. Я рада. И оак я пересдала. Кровь успокоилась. Соэ 11 стало.
Я приложу все.
Гастроэнтеролог
Светлана, здравствуйте.
Прикрепите анализы, я посмотрю
Клиент
Елена, я прикрепила
Гастроэнтеролог
Светлана, по результатам обследований у Вас всё хорошо. Воспаления в кишечнике нет, КТ без патологии.
Гастроэнтеролог
Вероятнее всего у Вас функциональное расстройство, которое было спровоцировано приемом антибиотиков для лечения ангины.
Клиент
А вот эта мальформация - это не страшно?
И у меня тут все и сразу: таблетки противозачаточные поменяли, гормоны бушует, месячные совпали вместе с расстройством кишечника и пошли раньше на 10 дней и боль кстати стала меньше в кишечнике. Тут ещё ангина. Ещё и нервы натрепали.
Гастроэнтеролог
Нет, Светлана, мальформация это не патология.
Пройдите по поводу Ваших симптомов курс лечения Бускопаном по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 14 дней.
Клиент
Елена, спасибо вам большое! Ответили, направили, успокоили! Я вам очень благодарна?
Гастроэнтеролог
Светлана, здоровья Вам!
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Для исключения воспалительного процесса в кишечнике нужно сдать фекальный кальпротектин .
Далее уже нужно смотреть результат и решать вопрос о дополнительной диагностики.
Клиент
Екатерина, здравствуйте. Если кальпротектин в норме, колоно и ириго не нужны?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Не нужны.