Консультация педиатра /

Боли в животе у ребёнка 3 месяца, копрограмма — вопрос №1525583

Добрый день! Ребёнок 3 месяца, на ГВ, девочка, от рождения вес 3970, вес в 3 месяца 7430 (прибавки хорошие). На протяжении последней недели беспокоят сильные боли в животике на протяжении дня, стул слизистый, большая часть впитывается в подгузник, один день вообще был как вода. Очень бесспокойная, на спине ей лежать дискомфортно, начинает сразу плакать и выгибаться, переворачивается. Комфортное положение - только на руках в вертикальном положении. Были у нескольких педиатров и бесплатно и платно, кто-то ставит колит неопределенный и говорит о воспалении (на основании копрограммы), кто-то считает что это АБКМ. Записаны на сдачу крови в ближайшее время. Оба врача прописали энтерофурил суспензию, также лактазар и нормобакт Л. Что в действительности показывает такой анализ копрограммы + наши симптомы? Как помочь ребёнку? Результаты копрограммы прилагаю.

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте,по описанию это лактазная недостаточность,кал на углеводы не сдавали? А по копрограмме это абкм,Фермент лактазар оставить,а вам перейти на диету безмолочную,следы молока в продуктах исключить, говядину,сою убрать,по другому ни как по анализу.
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, кал на углеводы - ждём результат. Ещё один симптом - когда болит животик она очень кулак грызёт свой сильно и идёт слюноотделение. Может ли быть абкм при хороших прибавках? До 3х месяцев таких сильных проявлений боли в животе не было.

Педиатр
Абкм не сразу проявляется,оно может проявиться к 3-4 месяцам.
Клиент
Анна Николаевна, сейчас никак не облегчить это состояние? Ждите пока диета подействует?
Педиатр
При абкм на ГВ только диета,на ив смесь лечебная гидролизат.
Клиент
Анна Николаевна, прикрепиоа ОАК . Подскажите есть ли по анализу какие то проблемы? Может дело не в аллергии?
Педиатр
Посмотрела,по ОАК воспалительных процессов нет,анемии нет до 6 мес гемоглобин от 90 г.л, лимфоцитв преобладают над нейтрофилами это норма до 5 лет,ни чего плохого нет по анализу.
Клиент
Анна Николаевна, спасибо! Поаышенные тромбоциты и слегка повышеные лимфоциты о чем-то говорят?
Педиатр
Это больше жидкости нужно поить ,сгущение крови ,40 мл на кг веса в сутки, лимфоцитв в норме.
Педиатр
добрый день

По поводу норм, которые указаны на бланке, это нормы для взрослых(на них ориентироваться не нужно)

С 2 месяцев начинается физиологическая анемия, ее лечить не нужно (гемоглобин в норме от 90) к 6 месяцам должен подняться до 110; необходимо будет сделать контроль крови на гемоглобин в 6 месяцев (соответсвенно гемоглобин в норме сейчас у ребёнка, препараты железа не нужны)
Лейкоциты в норме; у деток до 4-5 лет в крови преобладают лимфоциты над нейтрофилами это норма, физиологическая особенность
Тромбоциты у детей в норме 150-600, у детей первого года связано с питанием

по копрограмме признаки абкм, поэтому если вы на гв, необходимо исключить молочку, говядину и сою, в течение 2 недель чистого питания можно отследить эффективность
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, неделю не кушаю молочку + добавила лактазар. Пересдавали копрограмму, прикрепила во вложения. Есть ли положительная динамика?
Педиатр
Да, по копрограмме лейкоциты снизились, воспалительный процесс утихает.
Но в этой лаборатории где вы сдавали, в копрограмму не включается реакция на скрытую кровь и белок.
Клиент
Виктория Витальевна, правильно понимаю, воспалительный процесс утихает - скрытая кровь будет отрицательной?
Никакого дополнительно лечения не нужно для снятия воспаления? В дальнейшем необходим отказ от молочной продукции на протяжении ГВ?
Педиатр
сразу может не быть отрицательной реакция на скрытую кровь

чаще всего абкм проходит в течение 6 месяце, далее у ребенка как обычно и прикорм вводится и молочку малыши едят, но опираемся на клинику

сейчас пока отказаться от молочки на гв, затем постепенно можно вводить, ориентируясь на самочувствие ребенка (сыпь, животик, стул)
Клиент
Виктория Витальевна, спасибо огромное! Как раз хотела спросить о прикорме. При АБКм все равно пробуем вводить молочное творожок, каши и т д? Или только после года?