Крапивница у ребенка 2 года
Сегодня 6 день гриппа у ребенка с температурой, сильно обсыпало крапивницей. Давала на ночь 10 капель зиртек. Утром 5 капель. Полностью не сходят высыпания. Только бледнеют. Появляются новые. Боюсь отека. Можно ли дать дозу выше чем указано в аннотации? Или что нужно сделать ? До этой ситуации уже было в прошлом месяце после орви. Ставили три укола преднизолона. Анализы на аллергены сданы. Ничего не выявлено.
Здравствуйте.
Период разрешения крапивницы составляет не менее 10- 14 дней ,в течение этого периода ,даже при отсутствии высыпаний ,обычно рекомендуется ежедневно принимать антигистаминные препараты 2 поколения-. Зиртек,Зодак, Эриус-могут применяться в виде курсового лечения.
По современным клиническим рекомендациям при крапивнице по назначению лечащего врача допускается увеличение дозы антигистаминного препарата в 2 раза от возрастной дозы ,указанной в инструкции.
При зуде кожи эффективен крем/ спрей Неотанин -не содержит гормональных компонентов,можно использовать длительно.
При прогрессировании высыпаний могут быть назначены инъекции Преднизолона или Дексаметазона/ вызов СМП/.
Появление крапивницы у детей чаще всего связано с вирусными инфекциями,а также с приемом лекарств в виде сиропов и суспензий, содержащих красители и вкусовые добавки,которые являются гистаминоли
бераторами,с пищевыми погрешностями,приемом витаминов, с реакцией на холод/тепло.
Для ухода за кожей рекомендуется использовать гипоаллергенные линии косметики -Атопик, Липобейз, Эмолиум, Биодерма- шампунь,гель для купания, крем.
При крапивнице рекомендуется минимизировать прием шоколада,карамели,мармелада,меда,цитрусовых, овощей и фруктов жёлтого ,красного, оранжевого цвета -бананы, томаты, ,тыква ,морковь, кукуруза ,красные яблоки и груши,персики, абрикосы- красящий пигмент является гистаминолибератором).
Всего доброго.
Спасибо за ответ.
Мы на диете с прошлых высыпаний.
Жаропонижающие начали давать только в эту болезнь( 6 дней ). При прошлых высыпаниях никаких лек средств не давали.
Мой вопрос в том, могу ли я дать болеше капель, чем положено в аннотации к зиртеку. То есть болеше 10 в сутки? Или это не повлияет на высыпания?
Спасибо за ответ.
Мы на диете с прошлых высыпаний.
Принятый ответ
Увеличение дозы антигистаминного препарата при прогрессировании высыпаний при крапивнице допускается по клиническим рекомендациям в 2 раза от возрастной дозы,указанной в инструкции,но оптимально согласовать этот вопрос с лечащим врачом -увеличение дозы или,возможно, замена препарата,если эффект недостаточен.
Спасибо
Принятый ответ
Добрый день!
В таком случае лучше вызвать скорую, если высыпания нарастают и не уменьшаются после антигистаминных. Повышать дозировку антигистаминных препаратов у детей не всегда безопасно, могут вызвать сонливость. Но, если на 10 кап было все в порядке и нет остаточной сонливости, то можете дать ещё 5 кап до приезда скорой помощи.
Это острая аллергическая реакция в виде зудящих высыпаний по типу ожога крапивой, которые видоизменяются в течение 24 часов или исчезают без следа, не оставляя шелушения/синяка/пигментации. Периодически подсыпают на разных частях тела, в среднем до 2-3 недель и отвечают на лечение антигистаминными препаратами.
Развивается чаще всего на фоне ОРВИ, в особенности у детей, а также на фоне нарушения обмена в-в или пищеварения, аллергии, приёме лекарств, контакте с химическими агентами.
В подобных случаях лечение обычно включает:
1. Гипоаллергенная диета с исключением
цитрусовых, шоколада, какао, меда, рыбы, морепродуктов, консервов, соусов, специй, Плюс следует убрать косметику и бытовую химию, витамины, БАДы, травы и лекарства без которых можно обойтись.
2. Прием антигистаминных препаратов, например, Директор/Зодак не менее 14 дней - крапивница может периодически подсыпать.
3.Если обсыпает все тело, то следует вызывать скорую - нужны гормоны - дексаметазон коротким курсом 3-5 дней внутримышечно или внутривенно.
4. Местно на кожу Фенистил гель чередуйте с Неотанином эмульсия/спрей по 2 р в день каждого для уменьшения зуда при недостаточном эффекте от антигистаминных. Рекомендуется носить хлопковую одежду, купаться водой без средств гигиены.
Первичный эпизод крапивницв обычно не требует дообследования, но при упорных и повторных высыпаниях рекомендуется проходить индивидуально подобранное обследование, которое включает наиболее частые причины, поэтому сдаем: ОАК и ОАМ, стандартный биохимический анализ + АСЛ-О, СРБ и ферритин, ТТГ, антитела к ТПО, общий иммуноглобулин Е, кал на антиген к Хеликобактер Пилори.
Спасибо за ответ.
На диете с прошлых высыпаний.
Анализы приложила.
Быт гипоаллергенный.
Я связываю повтор высыпаний с тем, что опять заболели. Не прошло и трех недель.
Я давала 10 капель зиртек. Высыпания побледнели. Но полностью не ушли.
Здравствуйте!
Наиболее вероятно, что у ребёнка острая крапивница, ассоциированная с вирусной инфекцией (около 80% случаев острых крапивниц связаны с инфекционными заболеваниями).
Основные принципы лечения крапивницы направлены на уменьшение воспаления кожи, главная задача терапии — не столько полное очищение кожи, сколько улучшение общего состояния пациента.
Элиминация триггера — если причина выявлена и устранена, симптомы обычно проходят в течение суток. Однако в случае вирусной инфекции устранить причину невозможно, так как вирус выводится из организма самостоятельно в течении 10-14 дней -именно этим фактом и определяется длительность терапии антигистаминными.
Антигистаминные препараты второго поколения — стандартный курс составляет около 2 недель. Можно рекомендовать цетиризин-зодак (5 капель-2,5мг 2 раза в сутки ) или дезлоратадин сироп (по 2,5 мл -1,25 мг 1 раз в сутки ). Антигистаминные препараты первого поколения (например, супрастин) не рекомендуются к применению. Повышать дозу антигистаминных препаратов при острой крапивницы можно только off-label (вне инструкции) и только после очной консультации с врачом аллергологом. В случае такой необходимости лучше рассмотреть вопрос применения гормональных средств.
Глюкокортикостероиды назначаются при отсутствии эффекта от антигистаминных препаратов или при развитии ангиоотёка. Детям до 7 лет: преднизолон (1–2 мг/кг) или дексаметазон (0,1 мг/кг). Постепенная отмена не требуется при терапии менее 7-10 дней.
Для снятия зуда местно можно использовать спреи неотанин.