Нерегулярный цикл,высыпания(в основном перед месячными)

Нерегулярный цикл,высыпания перед месячными(серьезные высыпания начались около 5 месяцев назад)раньше были тоже,но не так сильно Половой жизнью не живу и не начинала

Гастрит поверхностный,спленомегалия(?)
21 год
6 Января ·Просмотров: 102·Алита, Чита

Принятый ответ

Здравствуйте!
Наиболее часто в гинекологии нерегулярный цикл + наличие акне (угревой сыпи) может быть при СПКЯ (синдром поликистозных яичников).
Указанные уровни гормонов расценивают, как вариант нормы, что также может быть при СПКЯ.
Для уточнения в таких случаях дополнительно рекомендуют сдать анализ крови на 17-ОП для исключения дисфункции коры надпочечников. А также необходимо видеть протокол УЗИ органов малого таза (текстовое описание).

 - отвечает  СпросиВрача –
Алита
Клиент

Сейчас прикреплю еще анализы

Спасибо, ознакомилась.
В подобных случаях могут предполагать наличие СПКЯ, что и является причиной нерегулярных менструаций и наличия акне.
Тактика при СПКЯ зависит от наличия и выраженности жалоб и репродуктивных планов.
Если не планируется беременность и не противопоказаны гормоны, то могут рекомендовать подбор комбинированных гормональных контрацептивов (КОК). На фоне КОК цикл будет регулярным, и качество кожи должно улучшиться.

Принятый ответ

Здравствуйте, в таком случае рекомендуется сдать анализы крови на гормоны-ФСГ , ЛГ, Пролактин,17ОН -прогестерон, ДГЭА, тестостерон свободный и общий ,ГСПГ, индекс андрогенов( обычно это все сдается на 2-3 день менструального цикла ), прогестерон на 21-23 день цикла , также узи органов малого таза на 5-8 дни менструального цикла , обязательно обследовать функцию щитовидной железы -УЗИ и гормоны ТТГ, Т3 иТ4свободные.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алита
Клиент

Здравствуйте,все анализы прикреплены к вопросу,вместе с результатами

По циклу сдавали анализы на гормоны ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алита
Клиент

Да,на 2-5 день сдавала
И прогестерон на 21-23 день

Вы начали прием КОК? Не на фоне КОК сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алита
Клиент

Никогда не принимала кок
Назначили только сегодня

 - отвечает  СпросиВрача –
Алита
Клиент

Пить их еще не начала

Результаты анализов на гормоны в пределах нормальных значений . Причин нерегулярных месячных могут быть несколько ( стресс , пищевое поведение , гормональный фон в данном случае , учитывая результаты анализов на момент сдачи в пределах нормы , прием лекарств например антидепрессант)

Появление акне можеь быть частью ПМС это связано с гормональными изменениями. Примерно за 7–10 дней до начала менструации в организме наблюдаются снижение уровня эстрогенов, увеличение уровня прогестерона и синтез тестостерона.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Пока ситуация выглядит несколько подозрительно в отношении синдрома поликистозных яичников (СПКЯ). Благодаря сданным гормонам достаточно надёжно исключены другие похожие патологии, в том числе – исключена ВДКН (врождённая дисфункция коры надпочечников) посредством сданного 17-ОН-прогестерона. Говорили ли когда-нибудь о такой патологии Вам?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алита
Клиент

Что это значит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алита
Клиент

Никогда не говорили о такой патологии мне,не было проблем

Пока это — только гипотеза, чтобы его диагностировать, нужно достаточно подробно побеседовать и обсудить и характер цикла за всю жизнь, в целом обсудить анамнез (историю жизни и заболеваний), увидеть глазами и оценить сами высыпания, нет ли иных признаков «работы» андрогенов и т. д.
Но если говорить об СПКЯ, по сути это - генетически обусловленная патология, то есть мы изначально рождаемся с несколько иной работой организма и продукцией гормонов. Из-за этого и цикл нерегулярный, и андрогены «работают» иначе (причем даже если в анализе они в норме)

Принятый ответ

Здравствуйте, по протоколу узи и результату гормонов нет грубых отклонений или нарушений,
Какой у Вас рост и вес? Имеется ли за последние пол года снижение или повышение веса? Изменения образа жизни? Питания? Физическая активность? Стресс или смена работы, учебы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алита
Клиент

168/53
Вес стабильный всегда
Полгода назад перестала пить газированные напитки
Смена работы да,стресс присутствует,я тревожный человек

Вес нормальный, возможно проблема с кожей усилилась на фоне стресса и смены работы, если симптомы доставляют Вам серьезные беспокойства допустимо использование кок с антиандрогенным действием, но уповать на их эффективность со сто процентной уверенностью не стоит, в то же время и хуже от них не будет, если препарат в чем то не будет устраивать, то можно просто допить упаковку , никаких патологий это не вызовет. Чаще всего положительный эффект отмечают на Диане -35, любимые у подростков джес и Янина тоже работают хорошо

Принятый ответ

Здравствуйте
С учетом предоставленной информации, есть косвенные признаки синдрома поликистозных яичников ( увеличение 17-он)и в подобных случаях рекомендую прием комбинированных оральных контрацептивов с антиандрогеновой активностью ( Белара , Диане-35)