Может ли быть риск ботулизма?
Здравствуйте! Суп из говядины был сваркн вчера вечером. Был налит в стеклянную банку и плотно закрыт после остывания. Поставлен в холодильник. Сегодня я его погрела и съела. Сейчас сижу и переживаю не мог ли там развиться ботулизм? Банка была плотно закрыта крышкой.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Риска заражения ботулизмом в описанной ситуации не было.
Блюдо подвергалось термической обработке, не было благоприятных условий для возбудителя (для его размножения нужна бескислородная среда - вакуум).
Не стоит волноваться, все будет хорошо.
Принятый ответ
Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Так нельзя заразиться ботулизмом, никаких причин для волнения нет ничего не требуется живите совершенно спокойно и не переживайте, все будет хорошо
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с вопросом.
В данном случае риск ботулизма исключён.
Понимаю ваше беспокойство, но в данном случае повода для него совершенно нет.
Споры бактерии ботулизма живут в почве, и активируются в среде где нет доступа к кислороду.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что риска по ботулизму быть не может, так как времени мало прошло и в сваренном супе неоткуда взяться бактерии
Принятый ответ
Здравствуйте! По предоставленной информации риска по ботулизму нет. Описанным способом ботулизмом заразится нельзя.Так как ауп во время приготовления подвергался термической обработке, после приготовления он риска не имеет. Живите спо в данной ситуации ничего не угрожает.
Здравствуйте. Не волнуйтесь.
В описанной ситуации риска заражения ботулизмом не было, так как говядина прошла термическую обработку в результате которой должны были погибнуть все патогены + нет бескислородной среды благоприятной для развития ботулизма.