Консультация аллерголог-иммунолога /

Есть ли аллергия на говядину — вопрос №2689851

Доброго дня!
Короче перестал есть говядину, был как то раз ком в горле после курения стика с ментолом наверное, в 21 году сдавал анализ на аллергию в поликлинике, удивился что показал высокий титр на говядину! Сдал недавно имунокап, вроде нет аллергии но я не понимаю мне все говорят по разному якобы он показывает аллерген после недавнего соприкосновения кто говорит что не так работает, не понимаю есть ди алергия на говядину в итоге или нет ! Сейчас что то загнался, боюсь её есть, влияет на качество моей жизни!

Возраст: 32

Хронические болезни: Аллергии на рыбу

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте.
Тест в 2021 году показал высокий титр на говядину. Это могло указывать на наличие сенсибилизации (повышенной чувствительности) к белкам говядины.

ИммуноКап сейчас показывает отрицательный результат. Это значит, что ваш организм в данный момент не вырабатывает специфические IgE-антитела к белкам говядины, и вероятность аллергии крайне низка.
Если после употребления говядины вы не замечали других симптомов (сыпь, отёк, удушье, боли в животе), то клинически значимой аллергии на неё у вас, скорее всего, нет.
Ком в горле после курения стика с ментолом, вероятно, не связан с говядиной. Это могло быть:
Реакцией на раздражение слизистой ментолом.
Проявлением тревожности или другой причины, не связанной с пищей.
Принятый ответ
Клиент
Доброго дня! То есть не выробатывает он из потому что я не ем говядину ? Или при анализе добавляют в кровь аллерген белок говядины и кровь не реагирует? Был просто случай в 2022 году когда после отбивной в ресторане пару кусочков отекла губа, с чем связано не понимаю тогда этому значения не придал!

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Если вы не употребляете говядину длительное время, ваш организм "не встречается" с её белками, что снижает вероятность аллергической реакции, так как нет стимуляции иммунной системы. Однако реакция могла произойти из-за неожиданного контакта с аллергеном после длительного перерыва.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Также важно что в ресторане блюда могут готовить с использованием маринадов, усилителей вкуса или соусов, на которые у вас может быть реакция.
И иногда в мясе могут содержаться остатки антибиотиков, гормонов или других веществ, которые способны вызвать реакцию.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Здравствуйте. Елси вы всю жизнь ели говядину и лосось. То аллергии на них быть не может.
1н раз отекла губа. Это не признак аллергии на говядину . Симптомы должны быть каждый раз сразу после говядины.
Пищевая аллергия начинается в детстве.
В детстве формируется толерантность. И она не может пропасть.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Часто в анализах бывает бессимптомная сенсибилизация. И также часто видим ложноположительные результаты.
Иммунокап самый точный анализ.