Не начинается менструация, плохое самочувствие

Здравствуйте. С 1 числа чувствую себя плохо, распираторные и вирусные исключаются. В начале октябре был выкидыш на 6-7 неделе,с кровотечением, прооперировали. После этого были месячные с 5 по 10 ноября, с 4 по 9 декабря. По графику должны были начаться 31,но не пришли до сих пор,. Живот ужасно тянет,поднялась температура 37,1, тело потрясывает,но не от холода и стресса,а по-другому как-то , так же вечно холодно за последние 3 дня,горит лицо. Сходила на узи,результат прикрепила. Сдала сегодня анализ на CA-125, He 4,так как назначили еще 3 месяца назад,до этого ничего не было обнаружено на ячнике и нашли в сентябре образование,ставят постоянно под вопросом дермоидную кисту,но сами точно ответить не могут уже который месяц. Не могу понять,почему такое самочувствие,до этого такого не было. Предполагаю, что у меня ПМС, но сомнения имеются. Ждать месячных и не вызывать их пока свечами дюфастон? Еще такой вопрос, какие анализы нужно сдавать на привычное невынашивание,чтобы понять в чем дело,так как второй раз теряю ребенка,промежуток 2 года с двумя разными мужчинами. Первая беременность была 10 недель.

Гастрит. Киста яичника.
30 лет
6 Января ·Просмотров: 122·Кристина, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте.

Гипоплазия эндометрий по узи не исключает воспаления. Нужен гинекологический осмотр,кровь - ОАК, СРБ. При ПМС не бывает обычно температуры и озноба. Кисту можно пока наблюдать.Если есть воспаление дюфастон может на данном этапе не помочь.
Для исключения воспалительных процессов, при повышение температуре , ознобе итд, первое , что надо исключить хронический эндометрит , рекомендую обследоваться:
1.Фемофлор/ПЦР/посев, показывают возбудителя.
2.Пайпель-биопсия эндометрия /гистология,показывают факт воспаления в эндометрии и его морфологию.

По привычному невынашиванию (2 потери):
1.Спермограмма (по Крюгеру).
2. Гормональный профиль Амг , фсг, эстроген , ТТГ, АТ-ТПО, пролактин на 3-5 день цикла , глюкоза/инсулин натощак, сдача прогестерона на 21-23 д.ц.
3. Исключить тромбофилия:Волчаночный антикоагулянт, антикардиолипиновые антитела (IgG, IgM), анти-β2-гликопротеин I., тромбофилий (мутации FV Leiden, PAI-1, протеины S, C, антитромбин III).
4.Инфекции: Исключить хронический эндометрит (биопсия эндометрия с гистологией) , фемофлор 16.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Виктория Игоревна, спасибо 🙏🏻
Как раз сейчас пошла сдавать мазки

После выкидыша и операции нервная и гормональная системы часто реагируют нестабильно, и такие симптомы, как тянущие боли внизу живота, субфебрильная температура, внутренний тремор, чувство жара или холода, нередко описываются в подобных ситуациях. По УЗИ матка и эндометрий без тревожных изменений, толщина эндометрия соответствует поздней фазе цикла, левый яичник с желтым телом, что говорит о состоявшейся овуляции. Анализы CA-125 и HE4 находятся в референсных значениях, что в подобных случаях расценивается как низкая вероятность злокачественного процесса.

Образование правого яичника с ровными контурами, смешанной эхогенностью и отсутствием кровотока чаще всего соответствует доброкачественной дермоидной кисте, которая обычно не влияет на гормональный фон и не объясняет острое ухудшение самочувствия. Такие кисты, как правило, растут медленно и редко вызывают системные симптомы. В сомнительных случаях обычно рекомендуют проведение МРТ для уточняющей диагностики.

Само ощущение "не такого, как обычно" состояния часто связано с колебаниями прогестерона, задержкой менструации и повышенной чувствительностью нервной системы после перенесенного стресса и операции.

Препараты прогестерона для "вызова" менструации в подобных случаях чаще применяются только при длительной задержке и после исключения других причин.

Обычно обследование при повторных потерях беременности включает:
Основные направления обследования:
1. Кариотипирование супружеской пары: Выявляют сбалансированные хромосомные перестройки у родителей, которые могут быть причиной нежизнеспособных эмбрионов.
2. Исследование кариотипа абортуса (POC): Анализ тканей плода после выкидыша крайне важен для выявления случайных хромосомных аномалий (основная причина ранних потерь).
3. Обследование на антифосфолипидный синдром (АФС): Требуется двукратное (с интервалом 12 недель) определение волчаночного антикоагулянта (LA), антикардиолипиновых антител (aCL IgG/IgM) и антител к бета-2-гликопротеину I (anti-β2GPI IgG/IgM). АФС - основная доказанная иммунная причина.
4. Оценка функции щитовидной железы: Определяют уровень ТТГ (тиреотропного гормона) и свободного Т4. Выявляют явный и субклинический гипотиреоз.
5. Исключение сахарного диабета: Проводят анализ на HbA1c (гликированный гемоглобин) или уровень глюкозы натощак.
6. Исключают хронический эндометрит: Аспирационная (пайпель) биопсия эндометрия с последующим и иммуногистохимическим (ИГХ) исследованием рецепторов к эстрогенам и прогестерону, а также ИГХ оценка CD-138 — маркера хронического эндометрита.
Дополнительные тесты (могут рассматриваться индивидуально):
7. Скрининг на наследственные тромбофилии: Исследуют фактор V Лейден, мутацию гена протромбина (FII G20210A), уровень гомоцистеина, активность протеина С, протеина S, антитромбина III. Их роль менее доказана, чем у АФС.
8. Определение уровня Пролактина: Гиперпролактинемия может ассоциироваться с потерями.
9. Прегравидарный скрининг на инфекции (TORCH-комплекс): Исключают активные формы токсоплазмоза, краснухи, ЦМВ, ВПГ, хотя прямая связь с привычными потерями менее очевидна.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Ара Леонидович, спасибо большое за подробный ответ 🙏🏻
Значит мне ждать менструацию и не переживать?

Принятый ответ

В подобных случаях задержка менструации и выраженные ощущения со стороны тела чаще связываются с гормональным сбоем и реакцией нервной системы после стресса. Такое состояние может сопровождаться тянущими болями, ощущением жара или холода, субфебрильной температурой и субъективным чувством «ПМС сильнее обычного», и это обычно проходит с началом менструации.

МРТ малого таза обычно выполняется планово для уточнения характера кисты, а не срочно. Дермоидная киста - показание к операции.