Помогите подобрать ЗГТ

Мне 41 год, год назад появились "приливы", ночная потливость, сбился цикл. Обратилась к гинекологу, после УЗИ диагноз был не утешительный... Фолликулов нет, у вас ранний климакс... Назначили мне фемостон 2/1.Стали очень сильно отекать конечности, я перестала его пить, перешла на Феминал премиум. Состояние стабилизировалось. Иногда для профилактики пила его. Недавно опять появилась ночная потливость, стало расти АД. Сдала кровь на гормоны (до этого несколько месяцев не пила препараты, которые могли бы исказить результаты):была лютеиновая фаза ТТГ-норм. Эстрадиол-181 Фсг-9. 99 Лг-17. 50. Не рожала, хотелось бы конечно, но здесь возможно только чудо. Какой препарат и в какой дозе вы бы мне порекомендовали для устранения симптомов и нормализации гормонального фона. Хочу попробовать фемостон Конти..

Вегето сосудистая дистония
41 год
6 Января ·Просмотров: 92·Елена, Ессентуки

Здравствуйте.
Фемостон Конти — это не целевой препарат для этого периода, он используется лишь для постменопаузы в позднем возрасте, для 41 года это - нефизиологичная терапия.
В целом, при повышении уровня триглицеридов пероральная именно гормональная терапия не рекомендована ввиду более высоких рисков, в такой ситуации обсуждают трансдермальные (более безопасные) эстрогены + прогестерон во второй фазе цикла. Например, с 1 дня цикла начинают использование Эстрожеля по 2 нажатия на помпу-дозатор за раз — 1 раз в сутки, и так — с 1 по 25 день цикла.
Затем с 14 дня добавляют Утрожестан 200 мг (например, перорально) 1 раз в сутки — до 25 дня (то есть всего — 12 дней). Затем делается семидневный перерыв, где возникает менструальноподобная реакция, после 7 дней (на 8-й) схема возобновляется.
Но перед этим стоит исключить противопоказания к терапии, в частности провести маммографию (именно ее, не узи молочных желез).

Добрый день! Большое спасибо Вам за консультацию, и то, что обратили внимание на триглицериды повышенные, потому, что в общем анализе они вроде норм. Буду ограничивать жирную пищу. И обязательно попробую вашу схему лечения.

Принятый ответ

Если в будущем возникнут вопросы, всегда готова проконсультировать в формате личной консультации. Рада была помочь!