Посмотреть КТ носовых пазух, исключить паталогию в пазухе слева
Прошу посмотреть КТ носовых пазух, исключить паталогию в пазухе слева: Ссылка на КТ: https://disk.yandex.ru/d/31Lth8tnh5uuUQ Месяц беспокоят при движениях прострелы в области десны сверху между 5 и 6 зубом. Прошу оценить, насколько это может быть из-за процессов в пазухах носа или искать проблему в области неврологии. Из лекарств помог Нимесил и Целебрекс, как только отменяю, прострелы возвращаются. И чем лечить, если имеется какая-то патология.
Принятый ответ
Добрый вечер! Это лор доктор Сергей Львович!
К сожалению мне не удаётся открыть вашу ссылку на КТ с телефона?
Скажите,у вас есть описание исследования или можете сделать скрины пазух,чтобы понять какие объективные данные в пазухах приводят к болевым ощущениям .
Скажите,у вас нет ли остеохондроза шейного отдела позвоночника или проблем со стороны указанных вами зубов? Возможно боли связаны с невралгией ?
Скриншот приложила, к сожалению я не доктор, поэтому могу не понимать что конкретно надо скриншотить:)
Описания пока еще нет, не готово.
Проблемы с зубами исключила у стоматолога.
Невралгию неврологи не могут поставить так как для нее не совсем типичные симптомы.
По вашим фото КТ - могу компетентно сказать!
Пневматизация обеих верхне-челюстных пазух не нарушена,лобные и основная пазухи чистые,клетки решетчатой кости - воздушные . Но у вас имеется гипертрофия нижних носовых раковин - клинически нос должен очень плохо дышать, особенно в положении лежа!
По данным КТ - у вас нет признаков воспаления в пазухах носа. Боли возникающие не связаны с разухами. Если стоматолога свои проблемы отклонил,то останется консультация невролога, с целью избавления вас от неврологических болей, скорее всего!
Надо исключить корешковые боли при остеохондрозе шейного отдела позвоночника.
В отношении гипертрофия носовых раковин - лор врач на приеме может рекомендовать - сделать двустороннюю подслизистую вазотомию лазером или радиоволновым аппаратом Сургитрон.
Желаю удачи выяснить причину ваших жалоб!!!
спасибо вам большое за ответ! Мне главное было понять, что такой симптом идет не от пазух носа.
Точно не из- за проблем в пазухах!!!
Благодарю!
Принятый ответ
Здравствуйте. Действительно в области корней зубов слева в верхнечелюстной пазухе слева есть небольшое утолщение слизистой оболочки возможно именно это и вызывает ту симптоматику о которой вы пишете. Стоматологам не показывали этот снимок? Возможно решить проблему с ними или с челюстно-лицевым хирургом. Как я понимаю нос дышит свободно?
Да, нос дышит свободно. Стоматологи ничего не находят, у них тоже была, к ЛОРам отправляют
может ли это быть что-то воспалительное, что лечится антибиотиками? если НПВС помогают, но потом опять симптомы возвращаются
Стоматолог снимок смотрел? Исключает по снимку вовлечённость зуба?
Медикаментозно скорее не получиться убрать это воспаление.
А конечно если это остаточное явления после перенесённого ОРВИ/насморка, что бывает довольно-таки часто, мы можем применить спрей мометазон в течение месяца, но препарат плохо попадает в пазухи поэтому нельзя дать эффект быстро от лечения.
Если через месяц лечения ситуация не поменяется тогда возможно нужно будет проконсультироваться все-таки с лор хирургом, для проведения ревизии пазухи, или с челюстно-лицевым хирургом.
Мометазон применяем по 2 впрыска 2 раза в день. Можно только с этой стороны.
Уровня жидкости судя по снимку вероятнее всего нет, поэтому антибиотиком здесь нам лечить нечего. Только если вдруг по анализу крови есть признаки бактериальной инфекции тогда да, мы можем использовать антибиотик.
Принятый ответ
Здравствуйте. По КТ пазух носа отмечается небольшое утолщение слизистой, как правило такое состояние может быть после перенесённого острого воспаления . Маловероятно что такие изменения вызывают вышеописанные жалобы. Чаще такие жалобы возникают с наличием невралгии ,патологии зубов. Рекомендуется обратиться к неврологу для консультации
Благодарю!
Пожалуйста, рад был помочь