Новорожденный теряет вес, стоит ли докармливать смесью

Добрый день. Роды 05.01 в 8:50 на 40 неделе. Мальчик при рождении 3910 На вторые сутки утром 3650 Уже предложили докорм смесью, я отказалась. В 20:00 вторые сутки взвесили еще раз - 3604. Это все потеря менее 10%. Хочу максимально кормить грудью, настаивают на смеси. Стоит ли соглашаться ?или ждать взвешивания завтра утром? Молозиво есть, малыш сосет активно

нет
28 лет
6 Января ·Просмотров: 117·Катерина

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вы большая молодец, что знаете допустимые нормы потери веса в первые дни после рождения. Отлично, что молозива достаточно. Оно очень калорийное, малышу его достаточно. Вы можете во время кормления сцеживать в ротик по капелькам молозиво, в случае, если малыш устает сосать грудь. Часто прикладывайте малыша, скоро появится само молоко.
Объем желудка у малыша небольшой, около 25-30 мл, ему достаточно небольшого количества молока. Малыш спит? Не плачет постоянно? Часто мочится?
В перерыве между прикладываниями используйте Пурелан, берегите нежную кожу сосков.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Физиологическая убыль массы тела в норме до 10% и самый пик приходится обычно на 3 сутки. В данный момент потеря 8%, что является нормой.

Пока показаний к докорму смесью не вижу.
Очень радует, что вы стремитесь к ГВ, вы молодец! В таких случаях рекомендуется частое прикладывание к груди. Так же вне кормления можно немного сцеживать молозиво и через шприц+палец давать малышу.

Принятый ответ

Здравствуйте, Катерина! Поздравляю с рождением малыша! Очень хорошо, что Вы выбрали грудное вскармливание. Сначала будет тяжело, но со временем лактация установится.

Редко встречаю родильные дома, которые настаивают на докорме смесью, обычно всё происходит наоборот. При таком весе наблюдается убыль ~7,8% при подсчете, что действительно является менее пороговых 10%. В таком случае наоборот рекомендуется как можно чаще прикладывать к груди, малыш может прям «висеть» на ней. Объем желудка очень маленький в первые дни, если есть молозиево, то этого достаточно, оно очень питательное. Если неонатолог больше не отмечает никаких волнующих моментов в состоянии ребенка, то рекомендуется наблюдать и контролировать вес пока что без докорма в таких случаях. Главное, чтобы малыш активно сосал, мочился и в целом самочувствие было хорошим.

Остались ли у Вас ещё какие-то вопросы по этому поводу?

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию - на вторые сутки уже не такая быстрая убыль в весе, по сравнению с первым днём
Так как потеря в весе уже не такая быстрая, в общем сложении не превышает 10%, малыш сосет активно - то показаний к докорму нет
Но важно, чтобы сосал именно активно, не засыпал быстро на груди, а если засыпает - то подбуживать
Интервалы - не более трёх часов

Принятый ответ

Добрый день
Потеря веса до 10% в первые дни после рождения это нормально и не повод сразу вводить смесь, особенно если малыш активно сосет и у вас есть молозиво. Главное — часто прикладывать ребёнка к груди, чтобы стимулировать лактацию и поддерживать питание малыша. Если малыш активен, мочится и какает нормально, можно подождать до следующего взвешивания.