Липосакция подбородка

Сегодня 10 день после липосакции подбородка. Не могу понять, стали подвисать брыли. Это еще отек или побочки липосакции?

53 года
6 Января ·Просмотров: 119·Ольга

Принятый ответ

Здравствуйте!
На 10-й день после липосакции подбородка появление или усиление «брылей» чаще всего связано не с побочным эффектом операции, а с послеоперационным отёком и временным перераспределением мягких тканей. В этот период отёк нередко бывает неравномерным: в подподбородочной зоне он уже начинает уменьшаться, тогда как в области нижней челюсти и щёк может выглядеть более выраженным. Дополнительно играет роль временное снижение тонуса кожи и подкожных структур. Для более равномерного уменьшения отёка обычно рекомендуется ношение компрессионной повязки или специального компрессионного белья для нижней трети лица, которое поддерживает ткани и помогает правильному формированию контуров. В восстановительном периоде также может применяться физиотерапия, в том числе LPG по дренажному протоколу, направленная на улучшение лимфооттока и уменьшение застойных явлений. Окончательный результат после липосакции оценивается не ранее чем через 1,5–3 месяца, поэтому делать выводы на 10-й день преждевременно. Назначение компрессии и физиопроцедур должно проводиться только после очного осмотра и с разрешения оперировавшего хирурга.

Спасибо, микротоки можно делать?

Да, микротоковую терапию на этом сроке обычно уже можно начинать — она способствует лимфодренажу и уменьшению отёка. Однако более выраженный эффект в подобных ситуациях, как правило, даёт ультрафонофорез с лидазой: процедура помогает размягчению уплотнений, улучшает отток жидкости и способствует более равномерному восстановлению контуров. Назначение конкретной методики и сроков её проведения должно осуществляться после очной оценки тканей оперировавшим хирургом.

Доктор, еще вопрос? Когда можно начинать легкие физические нагрузки и походы в баню? Спасибо