Липосакция подбородка

Сегодня 4 сутки после липосакции подбородка. Головные боли через день. Такое может быть? Уже становится страшно

53 года

Принятый ответ

Здравствуйте!Чтобы точнее оценить ситуацию, важно уточнить несколько моментов: есть ли повышение температуры тела, даже незначительное; усиливается ли головная боль в положении лёжа или при наклоне головы; сопровождается ли она тошнотой, светобоязнью или ощущением давления за глазами; носите ли компрессионную повязку постоянно и не слишком ли она сдавливает область шеи и затылка; уменьшается ли боль после приёма обезболивающих; есть ли выраженное напряжение или болезненность в области шеи и жевательных мышц; были ли подобные головные боли до операции. Ответы на эти вопросы помогут понять, связаны ли жалобы с послеоперационным восстановлением или требуется дополнительный осмотр. Для оценки оперированной области,пожалуйста, прикрепите фотографии.

Здравствуйте, спасибо док, что отвечаете? Температуры нет, головная боль не копируется при этом стало подниматься давление до 140/80 при рабочем 110/70. Есть напряжение сзади , где вход)) в голову , шея . Болят виски , а особенно под темечком.

Не получается с телефона загрузить фото. Повязку ношу

Фото Вам отправила

По описанию это больше похоже на мышечно-сосудистую реакцию, а не на осложнение после липосакции. Отсутствие температуры и нарастания боли — благоприятный признак. Напряжение в области шеи и затылка, боли в висках и теменной зоне часто связаны со спазмом мышц, остаточным отёком, вынужденным положением головы и ношением компрессионной повязки. Повышение артериального давления до 140/80 на фоне боли и тревоги также может быть реактивным.В подчелюстной зоне и на шее отёк сохраняется, он может рефлекторно вызывать напряжение задней группы шейных мышц, что и провоцирует головные боли. Обычно по мере уменьшения отёка эти ощущения постепенно уменьшаются в ближайшие дни.
При болевом синдроме допустим приём нестероидных противовоспалительных препаратов, если они уже были назначены вам вашим лечащим врачом и вы хорошо их переносите. Самостоятельно менять схему или добавлять новые препараты не следует.
Важно наблюдать динамику. Если головные боли усилятся, станут постоянными, давление будет продолжать повышаться, появятся головокружение, нарушения зрения, онемение или общее ухудшение самочувствия, необходимо очно обратиться к своему хирургу и, при необходимости, к терапевту или неврологу. Сейчас по описанию и фото состояние укладывается в послеоперационный восстановительный период и не выглядит опасным.

Доктор, спасибо! Но сегодня голова болит постоянно и практически ничем не снимается.

Причем третий день было прям отлично, а начиная со вчерашнего дня, голова болит постоянно. Возможно а какие-то дни отек усиливается?

Да, такое возможно. После липосакции подбородка отёк часто имеет волнообразный характер и не уменьшается равномерно. На 4–6 сутки нередко бывает повторное усиление отёка за счёт перераспределения жидкости, рассасывания инфильтрата, положения головы во сне и ношения компрессионной повязки. На этом фоне возникает выраженное напряжение мышц шеи и затылка, что может давать постоянную головную боль, иногда плохо купируемую обезболивающими.
То, что несколько дней было легче, а затем состояние ухудшилось, само по себе не говорит об осложнении, особенно при отсутствии температуры и местных признаков воспаления. При болях допустим приём НПВС, если они были назначены вашим оперирующим врачом и вы их нормально переносите, без самостоятельного изменения схемы.
Если головная боль будет нарастать, сохраняться без тенденции к уменьшению, появится стойкое повышение давления, головокружение, нарушения зрения или общее ухудшение самочувствия, необходимо очно обратиться к своему хирургу или неврологу.