Менструация при дюфастоне.
Здравствуйте. Такая ситуация, я уже извелась вся. Принимала дюфастон, 2 раза в день 10 дней. 20 декабря началась менструация и была 4 дня. 5 января ( через 16 дней после окончания), началась снова. Не обильная, присутствуют небольшие сгустки. При мочеиспускании кровь тоже. Вроде ничего не болит, но 4 числа было ощутимое пмс.Вообще похоже на месячные, а не на кровотечение. Скажите пожалуйста. Могли ли первые месячные наступить на фоне приема дюфастона, а вторые ( 5 января) по циклу, которые должны быть сами по себе? Очень боюсь, что это кровотечение. Как поступить, к врачу только 14 числа. УЗИ прошлое делала в апреле, тк. Цикл сбился и задержки были большие , по узи было в порядке все. Что делать в данной ситуации?
Принятый ответ
Здравствуйте Екатерина!
5 началась ваша полноценная менструация, а 20 декабря были кровотечения отмены. После отмены дюфастона отторгся эндометрий.
Сейчас никаких причин для переживаний нет. Но узи необходимо сделать, желательно на 5-7 день цикла, чтобы понять причину такого сбоя.
У вас часто бывают нарушения цикла?
Заира Байрамалиевна, цикл всегда капризничает. Но год назад вообще сбился, очень сильно понервничала, до панических атак. Сдавала гормоны и тд. Сейчас 14 к врачу и хочу все заново сдать, посмотреть что там.
Все правильно,
Проверьте щитовидную железу, сдайте анализ крови клинический, посмотрите уровень железа, витамина Д. Гормоны крови тоже необходимо проверить. И обязательно пройти узи по циклу. Но ничего критичного нет, это все можно пройти в плановом порядке.
Заира Байрамалиевна, спасибо большое)
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю Вашу тревогу по данному вопросу, но получается, что в первый раз возникло кровотечение отмены на фоне приема Дюфастона, а во второй раз пришла нормальная полноценная менструация. Рекомендуется выполнить узи ОМТ на 5-7 день цикла , тоесть 9-11 января , в зависимости от количества выделений.
Нина Викторовна, спасибо большое. Я успокоилась.
Рада помочь!
Нина Викторовна, а то я начиталась, всякой ерунды.
Да, в интернете может быть написано все, что угодно. Но ваша ситуация не требует беспокойства, не переживайте.
Принятый ответ
Здравствуйте!
20 числа выделения были кровотечением отмены на фоне приёма Дюфастона, а с 5 января самостоятельной менструацией по собственному циклу.
Такое «сдвоение» цикла после гестагенов бывает достаточно часто. Наличие ПМС и умеренный объём выделений говорят в пользу обычных месячных.
Кровь при мочеиспускании, как правило, связана с тем, что менструальные выделения попадают в струю мочи, а не с патологией мочевыводящих путей.
Амина Хасановна, спасибо. 5 числа началось мало, 6 побольше, сегодня тоже побольше, но со сгустками ( у меня всегда они ). Надеюсь, что в порядке всё. Больше интернет читать не буду.
Это самое верное решение😁
Не переживайте, после Дюфастона такое бывает, ничего «плохого» в этом нет!
Амина Хасановна, а то прям сегодня активно идут. Главное не паниковать.
Да, могут идти обильно.
Это не критично.
Тревожные признаки это когда менее чем за 2-3 часа полностью промокает прокладка/тампон с высокой впитываемостью, есть сгустки крови размером более 2-3 см. Тогда нужен очный осмотр.
Амина Хасановна, спасибо))))))
Пожалуйста 🌸😊
Принятый ответ
Здравствуйте.
Да, подобный сбой (сначала индуцированная Дюфастоном менструальноподобная реакция, а затем - свои выделения по типу месячных) в теории действительно возможны. Менструация считается кровотечением, если прокладка размера макси наполняется полностью за 1-2 часа и так происходит 2 и более часов подряд. В таком случае рекомендуют обратиться очно за помощью, в первую очередь рекомендуют в такой ситуации уменьшить объем кровопотери. Обычно с этой целью используется транексамовая кислота. Если выделения меньше по объему, можно наблюдать их спокойно наблюдать дальше.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не волнуйтесь, вероятнее всего данные выделения были связаны с кровотечением отмены и полноценной менструацией в дальнейшем.
Обычно в такой ситуации рекомендуется наблюдательная тактика и контроль узи органов малого таза в динамике.