Температура
Здравствуйте. 3.01 у ребенка 4 года поднялась температура 38.8. Дала нурофен. 4.01 снова температура и ничего больше. 5.01 вызвала неотложную помощь, врач послушал, сделал тест на ковид и грипп - отрицательно. Сказал промывать нос и что возможно появится кашель. Если кашель будет, то давать бронхипрет. А так арпефлю и группферон. 6.01 до обеда температуры не было. После сна температура снова поднялась до 37.7, но опускалась сама. Сегодня 7.01 с утра снова температура 38. На приём нам завтра, 8.01. Ребенок активный. Кушает. Много пьет. Меня беспокоит, что сегодня 5ый день температура.
Здравствуйте.
По описанию похоже на вирусную инфекцию. Температура может держаться 7-10 дней. Если высокая температура сохраняется 3-4 дня, то обычно рекомендуют сдать общий анализ крови.
Детям до 5 лет не рекомендует сиропы от кашля, так как у них ещё недостаточно силы, чтобы откашлять полностью мокроту. А сиропы увеличивают её секрецию, тем самым она просто скапливается в легких и вызывает затяжное течение кашля и в некоторых случаях ухудшение самочувствия.
В таких случаях обычно рекомендуют:
-поддержание температуры 20-22 градуса дома
-влажность 40-60%, можно использовать увлажнитель воздуха или, при его отсутствии, намочить полотенце и повесить в комнате, где находится ребенок
-частое проветривание помещения
-обильное теплое питье 40мл/кг/сут
-при насморке рекомендуют промывать нос морской водой - Аквалор/ Аквамарис, и отсасывать сопли с помощью аспиратора, если ребенок не умеет сам (самый эффективный Baby-Vac, сейчас у него новое название MediVac - он работает с помощью пылесоса, это безопасно для детей с рождения). Это можно повторять 4-6 раз в сутки и больше, если есть насморк
-при заложенности носа обычно назначают Називин 0,025% в каждый носовой ход 3 раза в день ДО 5 дней, не дольше. Если заложенность носа будет сохраняться, то нужна консультация ЛОРа
-для понижения температуры обычно рекомендуют парацетамол в суспензии из расчёта 15мг/кг (разовая доза). Принимать парацетамол можно до 4 раз в сутки с интервалом 5-6 часов. Так же рекомендуют нурофен в суспензии из расчёта 10 мг/кг (разовая доза). Принимать нурофен можно до 3 раз в сутки с интервалом 7-8 часов.
Спасибо за ответ.
Вот сегодня не было вообще температуры. А сейчас проснулся (время 17.30) и резко 39. При этом ребёнок активный. Играет.
У нас впринципе с рождения при болезни по 4-5 дней температура, но я все равно переживаю.
В таком случае, обычно рекомендуют всё-таки сдать общий анализ крови и общий анализ мочи, чтобы исключить бактериальную инфекцию.
Спасибо. Завтра на приём как раз. Наверное, назначат.
Я просто переживаю, чтобы это была не пневмония. Хотя симптомов ее нет.
Это хорошо, что завтра попадете на прием! Очно педиатр проведет осмотр, аускультацию легких и точно поставит диагноз.
Спасибо вам за ответы.