Плохо после антибиотиков.

Здравствуйте. Заболела ангиной. Три дня принимала Амоксиклав 875+125. На третий день началась тошнота, рвота, диарея. Сильная слабость и тошнота на протяжении всего дня, рвота по вечерам. Сдала анализы, прикоепляю. На сегодняшний день, принимаю, церукал 3р в день, бак сет, тримедат. Посмотрите, пожалуйста, анализы.

Нет
34 года
7 Января ·Просмотров: 98·Екатерина, Калининград

Принятый ответ

Здравствуйте!
В общем анализе крови уровень гемоглобина, эритроцитов в пределах допустимых значений, признаков анемии нет. Общепринятым уровнем тромбоцитов независимо от референсов лаборатории считаются значения от 150 до 450. В лейкоформуле показатели в пределах допустимых значений, признаков активного воспалительного процесса нет.
Причин повышение печеночных ферментов (Алт и аст) может быть несколько- избыточная масса тела, прием алкоголя, бадов, лекарственных средств, интенсивная физическая нагрузка перед сдачей анализов, вирусные гепатиты, и прочее. Вероятнее всего их повышение, а также фермента ГГТП связно с приемом антибактериального препарата (ГГТП). Подобное повышение неопасное и обычно самостоятельно приходит в норму через некоторое время.
В подобных случаях обычно рекомендуют прием:
- Регидрон по 10-15 мл каждые 10 мин для изебажания обезвоживания и электролитных нарушений
- Энтерол по 1 кап 2 раза в день до 14 дней, препарат обладает доказанной эффективностью в лечении диареи, восстановлении микрофлоры жкт после приема антибиотиков в том числе.
- При возникновении болей, спазмов, а также для нормализации стула и моторики жкт продолжают прием тримедат по 100 мг 3 раза в день за 20 мин до еды
На время лечения рекомендуют пить жидкости не менее 1,5-2 л в день, ограничить употребление свежих фруктов и овощей, молочных продуктов, так как они дополнительно могут усилить симптомы. Для закрепления стула (если сохраняется диарея) рекомендуют употреблять рис, картофельное пюре (без молоко и масла), кисель, овсяная каша, бананы (они помогают нормализировать стул).
Церукал принимать длительно не рекомендуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алина Игоревна, спасибо за ответ.
Для печени поддержка какая-нибудь сейчас нужна? Гептрал? Эссенсеале?

При подобных результатах печеночных ферментов обычно не рекомендуют прием гепатопротекторов, так как повшение некритичное и незначительное. Но если волнуетесь то обычно из более предпочтительных гепатопротекторов считается прием гептрала по 400 мг 1-2 раза в сут до 2х недель.

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина! Меня зовут Марина Гвоздева, врач-гастроэнтеролог. Указанные симптомы связаны с последствием антибиотикотерапии. Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос и дать полноценные рекомендации, мне нужно задать несколько уточняющих вопросов: На сегодняшний день что беспокоит? Диарея сохраняется. сколько раз в день стул? Ранее печеночные показатели повышались? Какой у Вас вес и рост? УЗИ брюшной полости ранее выполняли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Марина Юрьевна, здравствуйте.
На сегодняшний день, диареи.
Вообще стула нет, но я очень мало ем.
Слабость, и редко тошнота( принимаю церукал)
Рост 160 вес 50 кг.
УЗИ брюшной полости и заброшинного пространства делала года два назад, выявили только камень в левой почке( за ним наблюдаю)
Нет, ранее никогда печеночные показатели не повышались.

Добрый вечер, Екатерина! подобной ситуации рекомендуется продолжить прием Тримедата и Баксета-форте, выполнить контрольное УЗИ брюшной полости с целью исключения патологии печени и желчевыводящих путей, контроль биохимического анализа крови через 1 месяц. При запорах - возможно использовать препарат Фитомуцил по 1 саше на стакана воды при запорах или ежедневно вечером до нормализации стула.

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию можно предположить развитие острой вирусной кишечной инфекции, зачастую даже кишечная инфекция может дебютировать с катаральных явлений (боль в горле), например, при том же ротавирусе. В таких случаях обычно рекомендуют:
1. Обильное питье не менее 30-40 мл на 1 кг веса, дополнительно Регидрон 1 пакетик растворяют в 1 литре воды и пьют в течение суток (не менее 2 литров) – для снятия интоксикационного синдрома
2. Смекта 1 саше-пакет 3 раза в день 5-7 дней – также снимает интоксикационный синдром за счет уменьшения всасывания токсинов в ЖКТ
3. При повышении Т тела выше 38.5С жаропонижающее, например, парацетамол 500 мг
4. Спазмолитик для нормализации работы кишечника: тримебутин (тримедат) 200 мг 3 раза в день 14-28 дней
5. Пробиотик для поддержания нормальной микрофлоры: энтерол 250-500 мг 2 раза в день - 14 дней

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам биохимического анализа крови с печеночными ферментами отмечается повышение уровня ферментов. В таком случае рассмотрите возможность выполнить узи внутренних органов, контроль биохимического анализа через 10-14 дней, оценить наличие лишнего веса и питание. При сохранении отклонения показателей рассмотреть прием гепатопротекторов гептрал курсом 14-21 день. Изменения могут быть связаны с приёмом антибиотиков, т.к это гепатотоксичные препараты.