Что делать если сделала передозировку парацетамола ребенку

Ребенок 1.8 11-11.5 кг В 8:00 у Ребекка повышается температура до 38.7 даю парацетамол 7.5 мл. Через час ничего не сбивается и температура уже 39.5 ставлю Цефикон Д(100). 14:00 история повторяется даю парацетамол 7.5 и свечка Цефикон Д(100) 19:00 даю парацетамол 7.5. Свечку уже Не ставлю. Но тут до меня доходит, что свечка это тоже парацетамол и получается я сделала передозировку Ребенку. Что делать? Страшно ли это?

30 лет
7 Января ·Просмотров: 88·m.toichkina@mail.ru, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте
Получается утром дали 180 мг + 100 мг
В обед так же 180 мг +100 мг
Вечером 180 мг
Итого за день 740 мг
За сутки ребёнку допустимо :
11*15*4 = 660 мг
Превышение небольшое, в дальнейшем не использовать парацетамол, использовать нурофен

Принятый ответ

Здравствуйте!

Максимальная суточная доза для веса 11.5 кг составляет 690 мг.

Если считать дозировки, то в 8 утра выходит 180 мг + свеча 100 мг, затем такая же дозировка 280 мг + 180 мг вечером = 740 мг за день, в итоге получается незначительная передозировка.

В таких случаях обычно ничего опасного не происходит, но в любом случае требуется наблюдение, а также увеличение питьевого режима до 40мл/кг.

При появлении признаков рвоты, диареи, нарушении сознания рекомендуют вызов СМП.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию небольшое преувеличение дозы. Понаблюдайте за малышом. Обязательно обильное питье.
Прием парацетамола можно чередовать с нурофеном.
Между приёмами нурофена период желателен 4-6 часов, также Между приемами парацетамола.
Между приёмом нурофена и парацетамола период не обязательно выдерживать.
Нурофен расчитывается 10 мг/кг на 1 прием. Парацетамол 15мг/кг на 1 прием.

Принятый ответ

Здравствуйте

Как правило риск передозировки и токсического воздействия на организм возникает при систематическом превышение суточной дозировки.

По описанной ситуации дозировка превышена не значительно.
Так как максимальная суточная дозировка 60 мг на кг веса

60*11.5=690 мг в сутки

Принятый ответ

Здравствуйте.
Получается, что за текущие сутки ребёнок получил 740 мг парацетамола ( 3 раза сироп по 7,5 мл (180 мг*3) и 2 свечи по 100).
Максимальная суточная доза 60 мг/ кг в сутки
11,5*60 это 690 мг

Суточная доза превышена, но не значительно.
В таких случаях по возможности не используем жаропонижающие препараты хотя бы 8 часов и обязательно следим за питьевым режимом ( не менее 40 мл/ кг в сутки).

Здравствуйте!
Максимальная суточная дозировка для. Ребенка данного веса -690 мг.
Судя по подсчетам , превышение не критичное , на 50 мг. В таком случае скорее в его побочной реакции возникнуть не должно , однако рекомендуют сделать перерыв в жаропонижающей терапии на 8-1 часов .
При плохом снижении температуры возможно чередование парацетамол и нурофен , однако злоупотреблять не стоит .
В случае возникновения рвоты , тошноты, потери сознания , судорог , боли в животе - рекомендуется вызвать скорую помощь.
Будьте здоровы!