Высокая температура и вздутие живота

Добрый день. У мужа 45 лет 5 дней назад поднялась температура до 38,5 и образовалось вздутие живота, ухудшилась перистальтика. Других симптомов (рвоты, понос) не было. Вызвали платную скорую на дом, врач посмотрел, пощупал живот, хирургических проблем не увидел, сказал, что очевидно это энтеровирус, назначил ингавирин, жаропонижающие симптоматически и все. На второй день появились легкие катаральные явления (небольшой кашель) На третий день дневная температура спала до 36,7,36,4, состояние улучшилось. Ночью снова поднялась температура до 38,7. И ситуация не меняется. Днем температура 37-38, к вечеру поднимается до 39 (1 раз). В разной степени вздутие живота сохраняется. Аппетит не нарушен. Много пьет, соблюдает диету. Стул 1 раз в день, необильный, твердый, без изменения запаха. Из лечения Ингавирин, Экофурил, Дюфалак, нош-па симптоматически, ибупрофен симптоматически (температура выше 38,5). Вздутие живота у него иногда было и раньше, при нарушении пищевого поведения (переедании, газообразующих продуктов) с сохраняем нормальной перистальтики. Сегодня сдали кровь :общий, С реактивный белок, АЛАТ АСАТ, билирубин, мазок на ковид, результаты будут завтра. Какой предположительный диагноз?

нет
45 лет

Здравствуйте, Оксана, Экофурил назначен после ОАК? Бифидобактерии не увидел в назначении - принимаете?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Михаил Николаевич, Здравствуйте. Нет, без анализа.Бак-Сет принимает. Еще принимал экофлор, забыла про него.

продолжать прием препаратов

Здравствуйте, вероятней всего вирусная инфекция, нужно посмотреть анализы это прояснит ситуацию, жду прикрепления.
Желательно посмотреть еще общий анализ мочи.

Здравствуйте.
Исходя из описания - вирусная инфекция с кишечным синдромом, для уточнения - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок, анализ кала на дизгруппу.
Лечение - обильное питье, питание по 4 столу, энтерол по 2 капсулы 2 раза в день в течении 7 дней и смекта по 1 пак 3 раза в день в течение 3 дней, по окончанию курса энтерола - бифиформ по 2 таб 2 раза в день в течении 14 дней.

Добрый день.
Это действительно вирус с абдоминальным синдромом.
Анализы сдали правильно.
Надо определиться присоединилась ли бак инфекция и нужен ли антибиотик

Здравствуйте. Наиболее вероятно, что изначально это была вирусная инфекция с кишечным синдромом, но учитывая длительность лихорадки могла присоединиться бактериальная. Хотя по сути вы принимаете и противовирусное( ингавирин) и от бактерий( экофурил) . Для дополнительной верификации минимум сдать еще ОАК, а еще желательно СРБ. Какой цвет кала? Нет прожилок крови, зелени? Больше ни у кого таких симптомов нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Наталья Викторовна, позавчера стул был чуть зеленовато-серый, но в первый день приняли акт.уголь, подозревали изначально пищевое отравление. Может от этого?Остальные члены семьи пока здоровы.

Принятый ответ

С активированного угля был бы черный цвет. Хотя может вы его так описываете. В перемешку с калом может показаться темно-зеленым с углем. Пока уберите дюфалак. С него может быть вздутие. Если нет аллергии в таких случаях могут рекомендовать вместо но-шпы метеоспазмил 1 т 2-3 р д. Комбинированный препарат-снимает спазмы, помогает снимать повышенное газообразование. Остальное по лечению пока оставить. Дополнить сорбенты: энтеросгель/полисорб 1 ст л 3 р д, растворив в стакане воды. Принимать отдельно от других продуктов, лекарств. Эти сорбенты гораздо лучше активированного угля. По диете: пока убрать свежие овощи, фрукты, жирное, жареное, молочное, свежий хлеб. Досдать ОАК с лейкоформулой и кал на дизгруппу. Если медработник его видел 5 дней назад, значит в течение суток рекомендован повторны осмотр. Вероятно потребуется коррекция антибактериального препарата

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Наталья Викторовна, вчера не стали больше ждать, госпитализировались в инфекционное отделение. Правильно сделали, поскольку СРБ105., повышены лейкоциты, СОЭ общий билирубин. В отделении в отдельном боксе, интенсивно лечат со вчерашнего дня, сегодня утром температура 36,6.

Молодцы, что обратились очно за помощью! На лицо, по анализам, лихорадке признаки бактериальной инфекции. Пусть муж поправляется, скорейшего ему выздоровления!

Здравствуйте, возможно кишечная инфекция, может и бактериальная присоединиться. Дополнительно можно колоть церукал по согласованию с очным врачом, в плане сдать гемограмму и общую биохимию+амилаза,УЗИ брюшной полости.