Консультация педиатра /

Высокая температура, анализ мочи — вопрос №1471998

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, ребёнку 1 год и 3 месяца позавчера с обеда у ребенка начала подниматься температура, сначала была 37.2 после обеда уже 38, при достижении 38,5 дала нурофен, он снизил до отметки 37,5, ночью температура поднялась опять до 38.9 опять дала нурофен, с утра начала собирать мочу для анализа, сначала была светло-желтая, но так как ее получилось мало, решила собрать другую порцию, следующая порция оказалась более насыщенного желтого цвета, пришли результаты у ребенка повышены кетоны, причём такое большое количество меня это очень пугает, фото прилагаю, из симптомов у нас так же высокая температура, которая очень плохо сбивается, пыталась чередовать с цефеконом, цефекон не помогает вообще, сбивает немного нурофен, но она быстро поднимается, через 4 часа уже может подняться снова, красное горло присутствует, так как сейчас находимся в деревне, вызвать врача здесь затруднительно. Подскажите пожалуйста из-за чего повышены эти кетоны и почему такая большая цифра? И почему так плохо сбивается температура.
У нас год назад был перенесён острый пиелонефрит, поэтому мочу всегда контролим, но повышенного кетона никогда не наблюдалось. Из лечения у нас на данный момент обильное питьё, свечи виферон, в горло прыскаю мирамистин и даю канефрон. Что ещё нужно добавить?Всем большое спасибо!

Возраст: 29

Педиатр
Здравствуйте. Анализ хороший, без воспалительных изменений. Кетоны в моче на фоне интоксикации, температуры.
Виферон препарат без доказанной эффективности, не нужно его использовать.
В горло ничего не брызгаем до 3 лет, это опасно развитием рефлекторного ларингоспазма.
Это может быть розеола. Вирусное заболевание, когда после 3-5 дней бессимптомной температуры она снижается и появляется сыпь. Лечения это не требует.
Поэтому нужно наблюдать.

Сейчас обязательно обильное теплое питье 40 мл кг/день, чтобы профилактировать обезвоживание и снижать интоксикацию. И используем жаропонижающее при необходимости.
Принятый ответ
Клиент
Алина, здравствуйте, спасибо большое. Розеола уже у нас была, три дня температурили потом сыпь появилась, я так понимаю она один раз в жизни появляется. Тут что-то другое, у него очень много слюней появилось, но он не даёт совершенно в рот смотреть, это могут быть зубы? Хотя температура слишком высокая для зубов и наверно от зубов не могут быть эти кетоны

Педиатр
Розеолой можно болеть 2 раза, так как ее вызывают вирусы герпеса 6 и 7 типа. Вы правы, для прорезывания не характерна температура выше 38. Поэтому пока динамическое наблюдение, при возможности показаться очно. Главное, что анализ мочи в норме, значит имвп исключаем.
Клиент
Алина, вот как раз из-за мочи очень переживали, но я так понимаю что кетоны с почками не связаны вообще?
Сегодня как раз 3 день температуры, посмотрим проявятся ли что-то, а вообще по времени сколько температура держится? И когда подключают антибиотики, и почему цефекон перестал сбивать температуру? Хотя раньше он помогал. Спасибо большое, извините, что пристала.
Педиатр
Да, кетоны не связаны с заболеванием почек. Температура при вирусных инфекциях может быть и до 10 дней, тут важна и симптоматика, и самочувствие.
Сама по себе лихорадка не повод для антибиотиков, если на 4-5 день нет никаких улучшений, увеличения интервалов между подъемами температуры, тогда сдуем общий анализ крови, и от него отталкиваемся в назначении лечения.

Важно дозировать правильно жаропонижающее, сколько даете? Какой вес ребенка?
Клиент
Алина, нурофен даю 5 мл вес у нас 10600
Цефекон свечку одну дозировка 100мг
Педиатр
Нурофен даете верно, цефекон не работает, потому что доза недостаточная, на Ваш вес 1,5 свечи
Клиент
Алина, а полторы свечи сразу друг за другом вставлять? Или немного времени должно пройти. Подскажите пожалуйста, конечно дурацкий вопрос, а почему вот например нурофен, если он раньше сбивал нам температуру до нормальных показателей, даже если она была высокой, то сейчас если у нас 38,8 например, то он снизит максимум до 37,5? Зависит от течения болезни?
Педиатр
Вставляем сразу 1,5.
Снижение на 1 градус считается эффективным, то есть препарат подействовал. Да, зависит от многих факторов, лечения болезни, вируса, которые ее вызвал, от того, сколько ребенок пьет воды, какая температура дома (должна быть не выше 21-22). Это тоже все влияет.
Клиент
Алина, подскажите пожалуйста, если сейчас температуру сбила, можно с ребёнком сходить на улицу подышать? Или не рекомендуется
Педиатр
Да, конечно, гулять можно и нужно при удовлетворительном самочувствии
Клиент
Алина, спасибо вам?
Скажите пожалуйста, а пенистый стул может быть от температуры и от лекарств? Вот сейчас сходил по-большому и стул пенистый стал.
Педиатр
А сама консистенция какая, очень жидкая? Цефекон вставляли?
Клиент
Алина, не очень жидкая,больше к кашеобразной структуре, ну если только совсем немного пожиже. Вставляла вчера
Клиент
Алина, подскажите ещё пожалуйста, вот сейчас посмотрела у него горло, оно красное. И Появились белые пятнышки, это ангина получается у него?
Клиент
Алина, оно даже такое красное, рыхлое. Пьёт он хорошо, но за все это время не очень хорошо ест.
Педиатр
Нет, белые пятна далеко не всегда ангина, и при вирусном процессе часто тоже бывает, у детей в таком возрасте редко бывает бактериальный тонзиллит. Может при орви немного расстраиваться стул, в этом случае можно добавить пробиотик баксет, если он будет жидким.
Клиент
Алина, я просто начиталась вообще про стрептококковую ангину, как понять что это не она? Сегодня получается у него температура поднялась около 12 дня 38,5 я дала нурофен и к большую моему огорчению он не помог, обтирала его полотенцем стала 37,9, потом ближе к вечеру она продолжала подниматься опять 38,6 дала уже цефекон полторы свечки, не помог вообще, и сейчас перед сном дала снова нурофен, и тоже пока видимых результатов нет, пугает что не помогают препараты
Педиатр
До 37,9 это нормально. Важно, чтобы дома было не жарко, столы ребенок много достаточно пил, без этого не будет эффективного снижения температуры.
Бактериальная ангина в этом возрасте редкость, только если был прямой контакт с больным именно бактериальной инфекцией.
Достоверно определить можно, сделав стрептатест (он покупается в аптеке). И сдать кровь, с-реактивный белок (но бывает, что это не всегда информативно)
Клиент
Алина, я вот как раз хочу завтра купить этот тест, просто сдавать кровь негде, в деревне находимся. Но если вдруг он покажет положительный результат будем уже думать как возвращаться в город и вызывать врача.
А пока лечение тогда продолжаю какое есть?
Клиент
Алина, а если ромашкой его попоить,лишним не будет?
Педиатр
Да, верно, пока только симптоматически, можете поить ромашкой, хуже не будет.
Если тест положительный, то однозначно назначение антибиотика.
Клиент
Алина, можно я вам завтра, как только получу результат вам напишу?
Клиент
Алина, спасибо вам огромное!!!
Клиент
Алина, здравствуйте, тест не получилось сделать нигде не могла его найти, завтра вызываем врача на дом, у нас так же температура и сегодня заметила, что у него сверху начали кровоточить десна, а к вечеру они стали такими красными, воспалёнными, что это может быть?
Педиатр
Здравствуйте, хорошо, осмотр обязательно нужен. Может быть гингивит просто на фоне текущей инфекции.
Клиент
Алина, я ему обработала мирамистином и намазала холисалом, нормально пока на данный момент?
Я завтра с ним схожу ОАК сдам, можно будем вам его сюда скинуть, чтобы вы посмотрели?
Педиатр
Да, Вы все правильно сделали. Конечно, прикрепляйте
Клиент
Алина, здравствуйте, прикрепила анализ крови, посмотрите пожалуйста?
Приходил врач, посмотрел горло сказал, что фарингит, выписал амоксиклав 250+62.5 мг 2 раза в день 5 день, как вы считаете адекватное лечение? По поводу дёсен, сказал что вам надо сходить к стоматологу, я правда вообще не понимаю как с таким маленьким идти к такому врачу
Педиатр
Нет, нее адекватно, так как по анализу крови вирусный процесс, моноцитоз, нет признаков бактериальной инфекции. Температура сейчас какая?
Клиент
Алина, вот сегодня получается 5 день болезни и опять поднималась до 38,5, опять использовала нурофен.
Такая странность присутствует, что наночь я ему сбиваю и ночью до больших значений она не поднимается, как только настаёт утро, все пошло-поехало на повышение. И ночи все эти спит прям ужасно, сегодня вообще просыпался с плачем.
Педиатр
Да, конечно, будет нарушаться сон. При вирусных инфекциях температура может быть до 10 дней, но зависит, конечно, еще от других симптомов, интервалов между подъемами, увеличиваются ли они. Тогда решается, нужен ли антибиотик. Но по представленному анализу ни намека на бактериальный процесс.
Клиент
Алина, вы знаете вот вчера у него повысилась я дала нурофен, не прошло и трёх часов, у него она опять поднялась, так как цефекон нам не помогает после полторы свечки, я начала его обтирать, так как давать опять нурофен, очень мало времени прошло. Потом все равно по истечению 4 часов дала, так как температура стала 38.9 уже.
Меня сейчас очень пугает его десны, и у него очень много слюней, просто море, он когда спит вытекают, потом такие мокрые пятна. И вот поспит чуть-чуть начинает плакать. И неприятный запах изо рта какой-то.
Педиатр
Если нет улучшения в состоянии, то начитайте антибиотик, как сказал вам педиатр, так как без осмотра, к сожалению, нельзя взять ответственность за назначение антибактериального препарата
Клиент
Алина, поняла вас, спасибо большое.
Вы извините, что к вам вот так пристала, последний вопрос если начнём принимать антибиотик и все равно поднимается температура, нурофен можно давать? Или тут что-то одно нужно
Педиатр
Да, конечно, если самочувствие будет не очень, высокую температуру все равно снижаем. Эффективность антибиотика оцениваем через 72 часа, если не будет улучшения, значит либо все-таки это вирусный процесс и антибиотик не нужен, либо неправильно подобран, тогда нужно повторно смотреть общий анализ крови, с-реактивный белок. Но надеюсь, что малыш пойдёт на поправку!
Клиент
Алина, спасибо вам огромное, до сих пор температурим, приходил сегодня доктор и все таки оставил нам этот антибиотик, сказал пить, во рту у нас герпесный стоматит, были у стоматолога.
Педиатр
Через 72 часа интервалы между подъемами температуры должны увеличиться и в целом она должна пойти на снижение
Клиент
Алина, сейчас она начала подниматься утром и вечером. Получается где-то к 11 утра поднимается и потом к вечеру часам к 20:00 опять
Вот сегодня 7 день температуры и соответственно 7 день мне приходится давать ему этот нурофен, потому что температуру 37,5 он ещё нормально переносит, но когда она ползёт уже ближе к 38-38,5 у нас уже капризность, вялость и прочее, я просто боюсь что 7 дней подряд это наверно уже перебор? Боюсь не суточной передозировки, а именно то что длительно принимаем. Опасно это чем-то?
Педиатр
Нет, не опасно, по необходимости можно принимать столько, сколько нужно. Чередовать можно с парацетамолом