Ушиб сильный
Здравствуйте, 7 декабря катались на гидроцикле и очень ударила ногу. Образовалась краснота, а затем синяк И вот прошел месяц , в темное пятно никак не спадает. Ни чем не мажу его. Подскажите как вывести
Здравствуйте.
На фотографии и по описанию возможно предположить посттравматическое гематомный пигментное пятно. Долгое рассасывание сыняка может быть ,если было глубокое повреждение мягких тканей, медленное рассасывание гематомы.
В таких случаях возможно:
1. Местные средства:
-Гепариновая мазь
или
-Троксевазин (или Троксерутин)
Наносить тонким слоем 2 раза в день , 5-7 дней
2.Далее препараты для уменьшения пигментации :
- Кремы с ниацинамидом или
- Кремы с витамином C
Было изначально черное пятно, сильно ударилась, когда тормозила на гидроцикле
Еще и загорала
Здравствуйте!
По фото и описанию это посттравматическая гиперпигментация , обусловленная гемосидерозом кожи - это состояние, когда после сильного ушиба и кровотечения в тканях откладывается пигмент из эритроцитов - гемосидерин, содержащий железо, он придает коже стойкий темный оттенок
На ногах такие следы проходят значительно дольше, чем на других частях тела, из - за замедленного венозного оттока и действия гравитации, поэтому месяц - это не критичный срок, и остаточная пигментация может сохраняться от нескольких месяцев до года, очень медленно бледнея
🔹 Для ускорения процесса можно использовать наружные средства с гепарином натрия высокой концентрации - лиотон гель, например , они улучшают микроциркуляцию
🔹 Для ускорения процесса 1 - 2 раза в неделю можно применять средства с кислотами, например, ночной крем - пилинг Bioderma Pigmentbio или сыворотки с гликолевой кислотой, что поможет быстрее отшелушить окрашенные клетки
🔹 Если пятно не светлеет со временем - наиболее действенным методом является аппаратное удаление пигмента - фотолечение у дерматолога
❗️Обязательно защищать поврежденный участок от солнца, если где-то отдыхать будете , так как ультрафиолетовое излучение может зафиксировать пигментацию, сделав пятно постоянным
Под пятном уплотнения нет?
Спасибо большое
Будьте здоровы 🙏🏻
Нет, уплотнений нет.
Я начиталась в интернете что якобы проблемы с кровью могут быть, поэтому перепугалась
Принятый ответ
Нет, не переживайте абсолютно не говорит о том, что есть проблемы с кровью, если бы были такие проблемы – пятна образовывались бы сами по себе без предшествующих травм
Здравствуйте!
На фото признаки поствоспалительной гиперпигментация. После того как сам синяк сошел, на коже может остаться темное (коричневое, желтое, багровое) пятно. Это следствие отложения пигмента (гемосидерина) из распавшихся эритроцитов. Такие пятна могут держаться очень долго, особенно если кожа смуглая.
Для борьбы с гиперпигментацией могут использоваться гели на основе гепарина и троксерутина (лиотон, троксевазин), они улучшают микроциркуляцию и укрепляют сосудистую стенку. Курс применения 2-3 недели.
Можно использовать отшелушивающие средства: Кремы или сыворотки с AHA-кислотами (гликолевая, молочная кислота), ретинолом. Осветляющие средства: Кремы с арбутином, витамином С, ниацинамидом.
Но лучше подбирать средства совместно с врачом дерматологом.
Боли, уплотнения в месте пигментации нет?
Здравствуйте!
По описанию и фото можно предположить развитие посттравматической гиперпигментации
❗️Подобное явление возникает после ушиба , когда кровь из поврежденных сосудов выходит под кожу и продукты распада гемоглобина окрашивают кожу в темный цвет. Со временем в этой области активируются меланоциты, что может вызывать потемнение
Посттравматическую гиперпигментацию обычно рекомендуют лечить консервативно, так как в большинстве случаев она проходит самостоятельно в течение 3-12 месяцев
Для ускорения рассасывания пигментации применяют крем с азелаиновой кислотой 20% , (Скиноклир крем) 2 раза в сутки 2-3 месяца или остветляющиц и восстанавливающий ночной крем Pigmentbio Bioderma
При стойкой гиперпигментации могут рекомендовать профессиональные процедуры - химические пилинги, лазеротерапию