Заболел или солнечный удар?

Катался на гидроцикле в +37 часов 6 на следующий день спутаность сознания и температура 38,5 и очень сильно болит горло уже 2 дня плохо когда лежу нормально встаю как будто шатает и не ем 2 дня вообще

Нету
21 год

Здравствуйте. Тепловой удар не дает как правило боли в горле. Но учитывая температуру и длительность, вероятно так может протекать и тепловой удар и начало вирусной инфекции. В подобном случае необходимо восполнить дефицит жидкости- питьевой режим в среднем по 30 мл на кг тела. Для улучшения самочувствия может потребоваться симптоматическое лечение . Орошение горла, промывание носа солевым раствором, витамины, жаропонижающие при температуре выше 38-38.5 градусов. Желателен постельный режим. Потреблять больше теплой жидкости.
,
При отсутствии улучшения или ухудшение самочувствия следует обратиться к врачу на очную консультацию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Горло начало болеть за день до таво как прям плохо стало

Не возможно исключить вирусную природу подобного состояния. Для уточнения может быть рекомендовано сдать общий анализ крови, срб.

Здравствуйте!
Пл описанию можно предположить тёплой удар. На воде солнце особенно агрессивно + на этом фоне присоединение вирусной инфекции ( боль в горле га это указывает)
В подобных ситуациях рекомендуют увеличить питьевой режим + принимать регидрон ,предварительно растворить пакетик на литр воды. Принимать по 1-2чайной ложке каждые 30 мин.

При повышении температуры рекомендуют принять парацетомол или ибупрофен.

При болях в горле рекомендуют рассасывать лизобакт по 2т 3 раза в день.

Нет ли возможности оценить пульс т давление?

Здравствуйте.
Вероятнее развитие вирусной инфекции.
В таком случае рекомендуется симптоматическое лечение:
( при отсутствии аллергической реакции на лекарственные препараты):
Обильное питье( можно добавить минеральное)
Орошение носовых ходов солевым раствором Аквалор 3 раза в день 7-10 дней
Орошение ротовой полости раствором Антисептические растворы - Мирамисти 3-4 раза в день, после еды 7-10 дней
Для снижения температуры Парацетамол 500 мг./ Ибупрофен

При сохранении жалоб/ отсутствии эффективности от назначенного лечения / сохранения повышенной температуры более 3-5 дней длительности заболевания рекомендовано сдать полный анализ крови для исключения/ подтверждения бактериальной инфекции.

Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».

По описанию - инфекция не ясного генеза (вирусная?бактериальная?), для уточнения в таких случаях лечащие врачи обычно рекомендуют сдать анализы - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным! подсчетом лейкоцитарной формулы вручную!), анализ крови на С реактивный белок (обычный! не высокочувствительный).

В таких случаях лечащие врачи обычно рекомендуют - щадящий режим, обильное питье (не менее 2 литров жидкости в день), при высокой температуре или головной боли можно использовать парацетамол или ибупрофен; витамин С - 1000 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; при болях\дискомфорте в горле - лизобакт по 1 таб 3-5 раз в день рассасывать до 6 дней.

Здравствуйте!
По описанию можно предположить сочетанное состояние, скорее было изначально начало вирусной инфекции, но нахождение под солнцем усугубило ситуацию 🙏🏼
В таких случаях врачи рекомендуют:
Не выходить под солнце
Желательно находиться по возможности под кандиционером
А также начать симптоматическое лечение: нос промывать Долфином или физ раствором в день 2-3 раза , если будет закладывать сосудосуживающий спрей ( тизин, снуп, ксилометазолин) , но не переусердствовать, так как слизистая носа может атрафироваться, начнется привыкание.
Далее если есть кашель Коделак бронхо по 1 т 3 раза в сутки в течение 10 дней.
При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г, или Нурафен экспресс 400 мг по 1 таблетке , суточная доза 1200 мг.
Полоскать горло хлоргексидином 2-3 раза в сутки
Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней
Вит С 1 раз в сутки. 5 дней
обильное теплое щелочное питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.
Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа
Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения
Если улучшений не будет в течение 2-3 дней рекомендуется очная консультация врача , а также сдать полный анализ крови, соэ и срб.
Скажите сейчас какая температура?
Можете прикрепить фото горла 🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Приложил фото

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сейчас температура 36,9 ну чувствую себя не очень

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И очень сильно болит горло

Да посмотрела, зев гиперемирован, миндалины увеличены, естт налет. Скажите есть возможность купить стрептотест в аптеке и сделать 🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Могу что это такое?

Это тест на определение стрептококковой инфекции, он продается в аптеке, можно купить и сделать дома. Результат сфотографируйте и прикрепите как сделаете я посмотрю 🙏🏼
На упаковнке есть инструкция как все сделать🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я приложил

Сколько времени прошло с момента как сделали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Где то мин 4 примерно

Подождем еще минут 5-10 не будет ли 2 й полоски

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Все тоже самое

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Что это значит?

Поняла вас, скорее тест отрицательный.
Но учитывая, что горло болит достаточно выраженно, а также есть налет на миндалинах, в таких случаях врачи могут рекомендовать начать прием антибиотиков, если нет аллергии Амоксиклав 1000 мг по 1 т 2 раза в сутки в течение 7 дней
Пробиотики Линекс форте по 1 т 2 раза в течение 7 дней
Все остальные рекомендации прежние 🙏🏼❤️
Скорее по фото ангина

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Гнойной нет ангины у меня

На фото налет виднеется, конечно в идеале если есть возможность нужно сдать полный анализ крови, сож и срб, чтобы подтвердить есть ли бактериальная инфекция

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ну я пропью антибиотики и все

Да горло очень гиперемировано, миндалины воспалены и увеличены, скорее есть показания к антибиотикотерапии. Лучше как я сказала сдать кровь , но если нет возможности, тогда начат вышеуказанную терапию 🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сколько дней примерно это будет ?

Примерно 5-7-10 дней у всех по разному в зависимости от иммунитета, но от приема антибиотиков будут улучшения уже на 3 день

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И болит тока когда глатаю так почти не болит

Принятый ответ

Ну обычно так и бывает, боли при глотании