Лечим воспаление лёгких после перенесенного тяжёлого лекарственного гепатита
Лечим воспаление лёгких после перенесенного тяжёлого лекарственного гепатита. Помогите расшифровать анализы и определиться с дальнейшей тактирой лечения.
Здравствуйте!
🔹 Общее количество тромбоцитов в норме - норма тромбоцитов по современным гематологическим нормам от 150 и до 450
🔹Снижение лимфоцитов и повышение % нейтрофилов характерно для перенесенного воспаления
🔹Повышение скорости оседания эритроцитов (СОЭ) подтверждает наличие воспаления, но этот показатель очень лабильный и снижается медленно, обычно он приходит через 3-4 недели к норме после выздоровления
🔸Биохимические показатели сейчас в целом - хорошие - на фоне перенесенного тяжелого гепатита - основные маркеры разрушения клеток печени (АЛТ и АСТ) и показатель застоя желчи (ГГТ) в норме - это означает, что активной гибели клеток печени сейчас нет
🔸Изолированное повышение прямого билирубина при нормальной щелочной фосфатазе и нормальных Алт и АСТ указывает на остаточные явления нарушения выведения желчи на клеточном уровне после гепатита, но не является признаком острого повреждения печени
В подобных случаях рекомендуют обильный питьевой режим (30 мл воды на 1 кг массы тела для снижения интоксикации
Какие сейчас жалобы?
Спасибо. Сейчас часто прыгает давление, может опуститься до 80, и пульс высокий. Ходить только начинает с помощью ходунков. Устаёт.
Динамика по показателям очень хорошая и вероятно, что постепенно состояние будет стабилизироваться
Повышение пульса компенсаторно возникает при снижении давления, чтобы обеспечить ткани кислородом
Что-то сейчас из препаратов принимает? Как кушает? Воды достаточно пьет?
В острый период ничего, кроме гептрала не принимали. Сейчас нашла старые рекомендации кардиолога и начали пить. Утро- Кардиомагнил и бисопролол.Продолжаем Гептрал в таблетках. Ещё есть большая проблема. Давно уже мучают ноги по ночам. По симптомам похоже на синдром активных ног. Помогал мирапекс. Сейчас рецепта нет свежего.
Ест хорошо, пьёт хорошо.
Проверяли ли ферритин, витамин В12?
Мирапекс действительно хорошо помогает в таких случаях, с неврологом можно рассмотреть его назначение под контролем АЛТ и АСТ
Спасибо!
Принятый ответ
Здоровья! 🙏🏻