Сильная боль в ягодицах
Добрый день! Дедушку мучает боль в ягодицах уже много лет. Болит только в положении лежа. Обращался не раз к неврологу, прописывали уколы, в том числе и горячие, но ничего не помогало. Сейчас колят ему ношпу 1 р/день. Слегка снимает боль. Год назад провели операцию по удалению прямой кишки, вывели стому. Пожалуйста, подскажите, что
Здравствуйте!
Такая локализация боли может быть возникать при разных причинах.
Уточните, по какой причине была выполнена операция (онкология)?
Выполнялось ли обследование тазобедренных суставов (рентген/КТ)?
Дедушка самостоятельно передвигается?
Здравствуйте!
Да, была онкология.
Передвигается самостоятельно
Делали КТ малого таза, мягкие ткани без особенностей
Костных деструктивных и остеобластических, травматических изменений, деформаций
тел позвонков, сужения позвоночного канала не определяется. Дегенеративно-
дистрофические изменения позвоночника, признаки спондилеза пояснично-крестцового
отдела позвоночника, спондилоартроза. Также отмечаются признаки двухстороннего
коксартроза
Двусторонний коксартроз может давать боль.
В целом в таких случаях искать прицельно причины смысла нет, так как лечение будет заключаться в назначении терапии для хронической боли.
Длительный прием ношпы и других схожих препаратов не допустим из-за повышенного риска осложнений (язва желудка, патология почек и сердца).
В таких случаях назначается препарат габапентин или дулоксетин на постоянной основе с постепенной титрацией.
Здравствуйте
Нельзя исключить патологию тазобедренного сустава.
Вероятнее всего это хронический болевой синдром . Происходит нарушение регуляции болевой чувствительности.
Головной мозг начинает избыточно посылать патологические импульсы , которые генерируют боль. Чтобы эти импульсы оборвать и нужны препараты из группы антидепрессантов( дулоксетин) или противоэпилептических ( габапентин)с противоболевым эффектом
Здравствуйте!
Если боль носит симметричный характер с двух сторон, то рекомендуется обычно исключать патологию тазобедренных суставов и ревмопатологию, анализы крови на с-реактивный белок, ревматоидный фактор, мрт тазобедренных суставов.
При хронической боли(свыше 3х месяцев) нпвс обычно не назначают в качестве лечения, да и препараты при длительном приеме часто вызывают осложнения на желудочно-кишечный тракт и сердечно-сосудистую систему.
В таких случаях препараты выбора дулоксетин или габапентин, назначаются очно неврологом, тк являются рецептурными.
Добрый день! Отвечаю на ваш вопрос:
Ситуация сложная, но понятная. Боль вашего дедушки связана не столько с грыжами, сколько с артрозом и сосудами внутри позвоночника
1. Почему болит только лежа?
У дедушки на МРТ нашли сильный артроз мелких суставов позвоночника (спондилоартроз). Боль при артрозе часто усиливается именно в покое.
Кроме того, в положении лежа замедляется отток венозной крови из позвоночного канала. Расширенные вены давят на нервные корешки, вызывая ноющую боль. Как только он встает -отток улучшается, и боль проходит
2. Почему не помогают уколы?
Обычные обезболивающие плохо работают при таком типе боли. Но-шпа слишком слабая.
3. План лечения (Обсудите с врачом):
Главный препарат: Нужны таблетки, которые лечат нервную и ночную боль. Это Габапентин. Начните с 1 капсулы (300 мг) на ночь. Это должно улучшить сон и убрать ночную боль.
Для сосудов: Добавьте венотоники (например, Флебодиа или Детралекс). Они улучшат венозный отток.
Поза для сна: Пусть спит на боку, подложив между коленями подушку. Это снимает нагрузку с больных суставов спины
Про онкологию:
Характер боли (только лежа) и чистое КТ делают метастазы маловероятными
Начинайте Габапентин на ночь и Флебодиа утром. Если не поможет следующим шагом будут лечебные блокады
Алина Сергеевна, спасибо Вам большое за развернутый ответ!
Подскажите, пожалуйста, как долго можно принимать Габапентин?
Дает ли этот препарат осложнения на печень, почки? Имею ввиду нужно ли принимать что-то поддерживающее?
И дедушка принимает кардио магнил. Ему лучше его прекратить пить? Или может принимать вместе с флебодиа?
Принятый ответ
Отвечаю на ваши вопросы по безопасности лечения:
1. Как долго можно пить Габапентин?
Его можно принимать долго, столько, сколько потребуется для контроля боли. При хронических болях его пьют месяцами, а иногда и годами. Это не обезболивающее для короткого курса, а препарат для постоянного контроля
2. Влияет ли Габапентин на печень и почки?
Печень: Огромный плюс Габапентина в том, что он вообще не нагружает печень. Он проходит через неё, не задерживаясь. Никакие поддерживающие таблетки для печени не нужны.
Почки: Да, он выводится почками. Но та доза, с которой вы начнете (300 мг), является безопасной для пожилого человека. В целом и полная дозировка 900мг - это так же безопасная дозировка
3: Про Кардиомагнил и Флебодиа:
Кардиомагнил отменять НЕЛЬЗЯ! Если его назначил кардиолог или терапевт , он жизненно необходим для профилактики инфаркта.
Принимать вместе с Флебодиа МОЖНО. Эти препараты не мешают друг другу. Они работают на разных уровнях
Спасибо Вам огромное!
Все предельно понятно!