Консультация детского невролога /

Невролог прописал пантокальцин, можно ли заменить на другое лекарство и нужно ли лекарство при таком диагнозе — вопрос №1432936

Здравствуйте! Ребенку 1,5 месяца, невролог отправил на узи и поставили диагноз перивентрикулярное уплотнение мозговой ткани, повышение сосудистой резистентности в бассейне передней мозговой артерии. Невролог нам прописал лекарство пантокальцин и если будет перевозбудимость, то еще пить максидол. Перевозбудимость есть, пьем оба лекарства только 3 дня, пока что ребенок стал только капризнее. Есть ли другая замена лекарства и нужно ли вообще пить лекарства?
На данный момент прошла неделя приема лекарств, ребенок днем почти не спит, только по ночам, стал очень гипервозбудимый, беспокойный, заливается в истериках. Прочитала, что это побочные действия пантокальцина

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Детский невролог
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, как протекала беременность, роды, с каким весом родился ребенок? оценка по шкале Апгар? Состояние после рождения?
Клиент
Цырегма, здравствуйте! Беременность протекала стабильно, доношенная,по диагнозам был гсд, дорсопатия, сколиоз, лейкемоидная реакция миелоидного типа, также была кишечная палочка, которую лечили антибиотиком. Набрала за беременность 10 кг
Роды естественные, начались сами, воды светлые, врачи сказали, что в беременность была нехватка кислорода у ребёнка
Вес ребёнка 2850, на 3 день желтушка появилась и ребенок потерял 300 грамм, выписывали нас на 6 день с весом 2580.
По шкале апгар 8-9 баллов
Ребенок спокойный, на гв, в роддоме делали узи, показывало еще хориоидальную кисту, но в нынешнем узи сказали, что кисты нет

Детский невролог
А дозировка Пантокальцина какая?
Клиент
Цырегма, дозировка 0,25, пить по четвертинке в 8 утра и в 14 часов дня, после приема таблетки сразу кормить грудью
Детский невролог
Пока оставьте приём на утро, а Мексидол уберите. Если беспокойство будет сохраняться, то препарат Пантограф отменить полностью.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
В каких дозировках принимаете препараты?
Клиент
Ирина, здравствуйте! дозировка 0,25, пить по четвертинке в 8 утра и в 14 часов дня, после приема таблетки сразу кормить грудью
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Обычно пантокальцин переносится хорошо,но может перевозбуждать нервную систему.
Если замечаете,что ребенок стал более плаксивым и возбужденным,то отмените препараты и понаблюдайте в течение недели.
Через 1 месяц повторите НСГ-может быть медикаментозное лечение и не потребуется.
Невролог
Здравствуйте.
Изменения на УЗИ могут свидетельствовать о гипоксии перенесенной в родах или внутриутробно. В большинстве случаев такие изменения не проявляются клинически, лечения не требуют, всё нормализуется самостоятельно к году.
Если у Вас нет жалоб, ребенок активный, хорошо кушает и набирает вес - показано динамическое наблюдение у невролога, повторите НСГ через 2 месяца для контроля.
Пантокальцин не имеет доказанной эффективности. Кроме того, может оказывать возбуждающее действие на нервную систему и провоцировать нарушение сна.
Мексидол противопоказан в таком возрасте.
Лучше отменить препараты, заменять ничем не нужно.
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! По нсг есть признаки перенесённой гипоксии ранее внутриутробно или в родах. Как правило все нормализуется самостоятельно. Медикаментозная терапия показана только при наличии жалоб и отрицательной динамики по нсг. Никаких показаний для пантокальцина на данный момент нет, тем более в большинстве случаев он перевозбуждает нервную систему особенно в столь раннем возрасте. Развитие у вас соответствует возрасту, никаких активных жалоб нет, самочувствие малыша хорошее, в весе прибавляет. Лучше препарат отменить. Нсг повторите в динамике через 1.5 месяца. Растите здоровыми!
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Пантокальцин - это ноотропный препарат, очень спорный в медицине на самом деле, как и мексидол - который не обладает доказанной эффективностью, не успокаивает и препарат взрослый ( от 18 лет). Пантокальцин может оказывать сильное возбуждающее действие, и беда в том что не доказано а оказывает ли он вообще положительный хоть какой то эффект.
Я считаю что оба препарата не показаны Вам. А за изменениями по узи лишь наблюдать в динамике - повторить через 1 месяц НСГ, и попробовать показаться другому неврологу.
Принятый ответ
Невролог
я бы вам рекомендовала оставить один препарат и из этих двух более рационально пантокальцин или пантогам