Нехватка воздуха

Добрый день, подскажите что может быть. Внезапно как будто закружилась голова нехватка воздуха и состояние как будто куда то уплываю . Измерила давление 120/80 но пулс под 100. Кислород в крови 98. Состояние длилось такое минут 15. Не могла лежать на месте, хотелось куда то все ходить. Сейчас состояние лучше, но всё равно что-то не то. Что это было и что можно принять?

29 лет
8 Января ·Просмотров: 95·Екатерина, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте.

По описанию можно предположить развитие панической атаки.
В таком случае врачи рекомендуют:
Дыхание
Медленно:
вдох на 4 секунды
выдох на 6–8 секунд
5–10 минут

Выпить стакан тёплой воды маленькими глотками.

Если возникло такое состояние в первые , то врачи рекомендуют сдать оак, ферритин, ттг т4, если дефицитов нет то обратиться к психотерапевту 🙏🏻

Спасибо за ответ ттг сдавала недавно, прекрепила результат посмотрите пожалуйста

Ттг и т4 в норме, панические атаки часто развиваются на фоне тревожного расстройства, по шкале hads имеется клинически выраженное тревожное расстройство

В таком случае консультация психотерапевта для немедикаментозной Когнитивно-поведенческая терапия (КПТ) — одна из самых эффективных методик
Лечения🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с вашей ситуацией.
Такие проявления могут соответствовать вегетативному кризу, то есть нарушению нервной регуляции сердечно-сосудистой системы , как форма панической атаки

Уточните пожалуйста, что спровоцировало такие проявления? Стресс, голод, нагрузка?

В таких случаях оптимальны дыхательная гимнастика, однократно валериана 20 капель на стакан воды, магнеВ6 по 2 таблетки 3 раза в день на 4 недели

Такие цифры пульса до закономерная реакция, в таких случаях при стойкой тахикардии рассматриваем анаприлин 1/2т при отсутствии противопоказаний

Как у вас в целом психоэмоциональное состояние? Решите пожалуйста опросник HADS и пришлите мне здесь результат

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

Добрый день, спасибо большое за ответ. Недавно переболела орви, был сильнейший риносинусит нос не дышал, первый раз такое случилось ночью проснулась от того что не хватает нос сильно забит сразу головокружение началось. Потом легче стало. Прошла тест, прекрепила ответ

Поняла вас

Посмотрела результаты
Такие баллы по критериям тревоги высоковаты. В таких случаях я настоятельно рекомендую проконсультироваться с психотерапевтом или психиатром, более углубленно оценить состояние и обсудить терапию, это может серьезно ухудшать ваше самочувствие 🙏🏻

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте!
Симптомы очень характерны для панической атаки или вегетативного криза.

Ощущение уплывания и нехватки воздуха часто сопровождается двигательным беспокойством когда человек не может сидеть на месте и хочет куда-то идти. Это результат резкого выброса адреналина. Иногда резкий скачок пульса до 100 и выше вызывает временное головокружение и страх. Внезапное пережатие сосудов при повороте шеи может дать кратковременное головокружение и панику.
В таких случаях могут рекомендовать сдать ряд анализов:
1. Общий анализ крови, соэ, срб.
2. ферритин
3. витамин в12и в6, фолиевая кислота.
4. вит д, магний, цинк, калий
5. ТТГ, т4 свободный.
Также при приступах делать дыхательную гимнастику, выпить валерьяну 10-15 капель, чай с мятой и мелиссой для успокоения, ополаскивание лица холодной водой может вызвать рефлекс, способствующий замедлению сердечного ритма, а также не забывать пить больше чистой воды.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию в подобных случаях можно предположить, что перенесли паническую атаку

При панической атаке ощущение нехватки воздуха вызвано гипервентиляцией - то есть слишком частым и поверхностным дыханием, а желание двигаться и тахикардия являются физиологической реакцией организма на адреналин, который выделяется в этом состоянии

Важно понимать, что этотсостояние безопасно для жизни, не ведет к обмороку при нормальном давлении и проходит самостоятельно, когда уровень гормонов стресса снижается

При тревоге рекомендуют немедикаментозные методы самопомощи, например, правильное дыхание - помогает снизить панику и сердцебиение

Считается самой эффективной технику «дыхание по квадрату»
Вдох медленно 4 сек - задержать дыхание 4 сек - медленно выдохнуть 4 сек - задержать дыхание 4 сек - повторять по кругу несколько минут

Это помогает стабилизировать сердечный ритм и нервную систему

🔹 так же эффективно умыться ледяной водой или положить на лоб влажное холодное полотенце - раздражение холодовых рецепторов лица помогает рефлекторно снизить частоту пульса

Ферритин не проверяли ?

Добрый день, спасибо большое за ответ. Нет не проверяла

В таком случае рекомендуют его сдать для уточнения, норма Ферритина более 40 нг/мл, если он снижен, то организм более уязвим и панические атаки могут чаще возникать

А подскажите пожалуйста ещё, недели две назад в левом глазу резко появилось с боку мерцание какое-то снизу и сверху, длилось тоже минут 15 или 20. Что это было?

Это может Быть по разным причинам, иногда мигрень имеет подобные проявления, иногда могут быть подобные симптомы на фоне тревоги

Но для уточнения в таких случаях всегда рекомендуют осмотр офтальмолога - исключить патологии стекловидного тела или проблем с сетчаткой - хотя при патологии сетчатки вспышки чаще напоминают короткие молнии, а не длительное мерцание

Принятый ответ

Екатерина , здравствуйте

По описанию нельзя исключить острый эпизод тревоги или паническую атаку

По шкале HADS тревога 15 , а это выраженный уровень тревоги

При сильном стрессе возникает выброс адреналина , учащение пульса, подъем артериального давления

Человек начинает часто и глубоко дышать, возникает ощущение нехватки воздуха , головокружения из-за того, что меняется уровень со2 в крови - это симптом гипервентиляции

Чтобы снять приступ тревоги обычно рекомендуют нормализовать дыхание

Рекомендуют дыхание по квадрату :
- Медленный вдох на 4 счета
- Задержка дыхания на 4 счета
- Медленный выдох на 4 счета.
- Задержка дыхания на 4 счета

Можно умыться прохладной водой, посчитать предметы одного цвета в комнате . Посмотреть любимый фильм, сериал, послушать любимую музыку, заняться любимым делом. То есть сделать все, чтобы отвлечь мозг от телесных проявлений

При сильной тревоге обычно рекомендуют когнитивно-поведенческую психотерапию, она очень эффективна , а также селективные ингибиторы обратного захвата серотонина , если симптомы повторяются и мешают жизни