Частые ночные головные боли
Отцу 63года,болеет сахарным диабетом более 10 лет( принимает Сиофор 1000мг на ночь, Галвус 50мг 2р/д, Форсига 10мг утро), Гипертоническая болезнь, 30.11.2022 перенес Инфаркт миокарда, 15.02.2023 повторный инфаркт,поставлено 3 стента.В течение последнего года жалуется на ночные головные боли. Ложится спать их нет, просыпается от боли в области лба примерно через 4-6 часов, больше не может из-за этого уснуть.Обезболивающих не принимает,боли утром проходят самостоятельно. Имеются грыжи шейного отдела позвоночника. Хочется услышать, что нам делать? Как облегчить это состояние?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Давление контролирует?В момент болей проводились измерения?
МРТ головного мозга и УЗДГ БЦС делали?
Ирина, давление контролирует.Его нормальное 110/70-120/80. Во время головных болей давление бывает и таким, бывает повышается до 140, когда как. МРТ делали и головного мозга,и артерии,и вен, и шеи.
МРТ гол.мозга: множественные очаги глиоза,вероятнее сосудистого генеза, нерезко выраженная атрофия коры больших полушарий с компенсаторным расширением конвекситальных субарахноидальных пространств и боковых желудочков.
УЗДГ брахиоцефальных артерий : атеросклероз брахиоцефальных артерий.
Можно попросить прикрепить УЗДГ БЦС?
Ирина, прикрепила
Что еще из препаратов принимает в данный момент?
Ирина, прикрепила
Сейчас пусть начнет принимать цитофлавин по 2 таб 2 раза в день-2 месяца и вазобрал по 1 таб 2 раза в день-2 месяца.
Ирина, а что Вы можете сказать по поводу Винпоцетина? Наш невролог назначила его по 5 мг 3р/д и Мексиприм 4мл в/м. Почитав противопоказания ,я поняла что после инфаркта миокарда он противопоказан,побоялись его принимать.
Принятый ответ
Здравствуйте. Постоянно пьет ли лекарства от давления? Какие сахара на фоне сахароснижающей терапии? Вам необходимо пройти дообследование: МРТ головного мозга, ультразвуковое исследование брахиоцефальных артерий.
Натия, препараты от давления и от сахара принимает регулярно, все как выписано.Сахара утром около 7-8, вечером 8-9. МРТ делали головного мозга, артерий головного мозга,вен головного мозга,артерии шеи. УЗДГ брахиоцефальных артерий тоже пройдено.
Хотелось бы увидеть заключение пройденных исследований.
По данным УЗДГ БЦА выявлены 4 атеросклеротические бляшки, они не значимые, так как до 50%. Рекомендовано динамическое наблюдение УЗДГ БЦА 1 р в год. Статины принимает? Курс сосудистой терапии 2 р в год (весна/осень)
Натия, прикрепила
Натия, принимает Розувастатин 40мг. Сосудистых препаратов никто никогда не назначал
Такую большую дозу Розувастатина кто вам рекомендовал?
Натия, кардиолог назначил после двух перенесенных инфарктов и поставленных стентов
Да, увидела сейчас рекомендации кардиолога. То, что пьет статины, обязательно контролируйте УЗДГ БЦА и АЛТ, АСТ, липидный профиль.
А по поводу терапии, я б порекомендовала раз в 6 мес проходить сосудистую терапию: цераксон 1000 мг в/м 1 р в день - 10 дней утром, затем цераксон в саше 1000 мг по 1 пак утром -1-3 мес, мексидол 125 мг по 1 т х 3 р/д 1 мес
Натия, а Цераксон можно после инфаркта? У него после последнего прошел только месяц.
Да, можно, инфаркт не является противопоказанием к применению препарата
Натия, мы обращались к неврологу,она нам назначила пить Винпоцетин 5мг 3р/д ,но почитав противопоказания я поняла ,что после инфаркта нельзя.Вы можете сказать что то по этому поводу.
Винпоцетин- препарат, улучшающий мозговое кровообращение. Да, при инфаркте, ишемической болезни сердца, противопоказан и на своей практике я не многим его назначаю, так как он не всем пациентам подходит.
Натия, а головные боли, именно ночные( днём голова не болит), из-за чего у нас тогда?
Причин ночных головных болей может быт много, например: самое элементарное не пробовали сменить подушку? Рекомендовано спать на ортопедической подушке, ортопедическом матрасе, физическое и психоэмоциональное перенапряжение, кислородное голодание(перед сном проветривайте комнату, прогулка на свежем воздухе перед сном тоже не помешает 30 мин)
Не было ли травм головы?
Натия, травм головы не было
Принятый ответ
Здравствуйте, головная боль беспокоит в одно и то же время после сна ?
Алана, здравствуйте,головная боль беспокоит во время сна, т.е он получается просыпается от этого. Усыпает около 9 вечера,и уже в районе 2-3 ночи просыпается от головной боли. Но бывают конечно ночи, когда и не болит,хотя очень редко.
Диабет компенсирован ? Какие цифры глюкозы крови ?
Алана, с утра натощак сахар 7-8, после еды через 2 часа около 10-11, вечером когда ложится спать около 9-10
Многовато . Нужно проконсультироваться с эндокринологом . Учитывая , что головная боль бывает связана с временем суток , с большей вероятностью есть гормональная связь и поэтому нужно скорректировать лечение .
Алана, с эндокринологом консультировались неоднократно, причем с разными. Ничего больше по лечению не добавляют и не меняют.Считают ,что головные боли это не из-за сахара,т.к днём у него голова же не болит,хотя сахара выше,чем ночью.Отправляют нас к неврологу для лечения, считая что это по их части.
Попробуйте замерить сахар именно тогда , когда отец просыпается от болей . Тогда уже станет более понятно , есть ли связь
Алана, меряет и когда болит. Цифры меньше,чем днём. Например,днём после еды 11 сахар, хорошо себя чувствует,ничего не болит,а ночью при 8-9 болит.
Принятый ответ
Здравствуйте Екатерина ??Опишите головную боль у папы сопровождается звукобоязнью ,светобоязнью ,рвотой ,купируется анальгетиками , какого характера, головная боль ноющая,пульсирующая,острая сдавливающая,распирающая ,На сколько баллов оцениваете интенсивность головной боли от 1 до 10? оцениваем боль по шкале VAS от 1 до 10, где 0 означает “нет боли” ,от 1 - 2 з“слабая боль” , 2 -4 “умеренная боль” , от 4-6 “сильная” ,6-8 -“сильнейшая” ,и до 10 — “очень сильная боль”
Нонна, здравствуйте, больше сдавливающая.По шкале сильная, думаю 6 тогда .
Нонна, рвоты нет,звуко- и светобоязни тоже нет. Сильно болит лобно-височная часть,даже давит на глаза.
По МРТ головного мозга множественные очаги глиоза или сосудистого генеза которые образовались из-за нестабильности артериального давления или внутриутробно вследствие гипоксии а также с компенсаторный расширением субарахноидальныхпространств Пройти консультацию офтальмолога глазное дно посмотреть нет ли оттека диска зрительного нерва По узи атеросклеротические изменения Контролировать холестерин липидограмму коагулограмму и вести дневник давления
По клинике головная боль напряжения Из обезболивающих препаратов ( хорошо помогает пенталгин н с составом именно фенобарбитала ,или пиралгин но они по рецепту ) ни чаще двух раз в неделю
,может развиться абузусная головная боль ,которая трудно поддаётся лечению . Исключить провоцирующие факторы кофе ,крепкий чай ,компьютер ,телефон ,убрать нагрузку на глаза ,стрессорные факторы стараться избегать
Раствор церебролизат 1 амп внутримышечно-1 р в день 10 дней с переходом на таблетки
т вазобрал по 1/2 -2 р в день 1мес
При частых головных болях подсоединить антидепрессанты с противоболевым эффектом -венлафаксин (Венлафаксин 37,5 мг -1 р в день на ночь -5 дней ,затем по 1 т (37,5 )-2 р в день возможно повышение дозы до достижения эффекта 6 -12 мес
Добавить т грандаксин 50 мг -2 р в день 1 мес
?
Нонна, все эти препараты можно принимать после недавно перенесенного инфаркта?
Кроме Венлафаксина все принимаем ?
Нонна, можно ещё спросить.Винпоцетин или Церебролизин разрешено принимать после инфаркта или нет?
Церебролизин можно , но винпоцетин вызывает тахикардию и плюс возможно повышение давление нет необходимости его принимать
Принятый ответ
Здравствуйте, принимайте толизор 150мг 2р в день 1месяц
Людмила, здравствуйте. Толизор можно принимать после двух только что перенесенных инфарктов?
Да, можно
Людмила, а ещё можно такой вопросик. Церебролизин или Винпоцетин можно принимать после инфаркта?
Лучше церебролизин