Рвота и понос у ребенка
Ребенок 1.4 года лежали в больнице с 1го по 6 в стационаре с диагнозом бронхит. Прокололи антибиотик внутривенно. 6го отправили домой доделывать ингаляции Пульмикорт + Беродуал. Сегодня 8го числа у ребенка с самого утра частый стул жидкий, к вечеру началась рвота, довольно часто. Начинается как будто кашель и потом рвет. За вечер вырвал 6 раз. Были в неотложке сказали это нормально, прописали Энтеросгель, Регидрон, Полисорб и частое питье. Нормально ли это?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По клинике вероятнее всего кишечная инфекция.
Схема лечения кишечных инфекций:
Диета с исключением молочных продуктов(можно кисломолочные - кефир, ацидофиллин), свежих фруктов и овощей не менее 10-14 дней.
Обильное питьё, не менее 40 мл/кг в сутки( лучше использовать специальные растворы- регидрон био, адиарин-регидро, нормобакт аквабаланс)
Энтеросгель по чайной ложке 3 р. д. до закрепления стула.
Аципол по 1 к. 3 р.д. 10 дней( или любой другой пробиотик: баксет, линекс, бифиформ).
Самое главное при кишечных инфекциях не допускать обезвоживания.
Поить обязательно, даём по 2-3 чайные ложки каждые 5 минут бодрствования.
Причины для немедленного обращения в приёмный покой детского стационара самостоятельно или через скорую:
- выраженная слабость ребёнка ( спит в 2 раза больше обычного, отказывается от любимых игр)
- отказ от питья( не удаётся выпоить 75% от минимальной нормы)
- неукротимая рвота( более 10 раз подряд)
- частый обильный жидкий стул( более 5 раз за 3 часа)
- отсутствие мочеиспусканий более 12 часов
- невозможность самостоятельно сбить температуру выше 39,0
Ангелина Альбертовна, за 40 минут два раза вырвал чем то прозрачно жёлтым. И Энтеросгель тоже в общем то вырвал. Ехать в неотложку ?
Если не получается отпаивать, рвота частая, то лучше госпитализироваться
Принятый ответ
Добрый вечер
Не исключается ,что ребёнок заразился новой вирусной инфекции
Обычно в таком случае используется симптоматическое лечение
Самое главное даётся больше питья , соблюдается безмолочная диета
Даётся сорбент по типу полисорба .
Принятый ответ
Здравствуйте.
С учетом информации можно предположить острую кишечную инфекцию, вероятнее всего вирусной этиологии.
В большинстве своем, болезнь самопроходящая, в среднем за 5-7 дней купируются основные симптомы.
Поэтому самое главное — это не допустить обезвоживания и поддерживать водно-электролитный баланс.
Для этого рекомендуется активно выпаивать ребенка специальными растворами для регидратации (Хумана Электролит, Гастролит, Адиарин Регидрокомплекс и др.).
Активно — это значит не ждать, когда ребенок попросит сам, а предлагать по чуть-чуть (10 - 15 мл) каждые 5 - 10 минут.
Например на вес 18кг выпаивание производится из рассчета 45-60мл/кг веса за 6-8 часов, около 900мл.
Сорбенты (Смекта, Энтеросгель, Полисорб), а также пробиотики, включая Энтерол имеют очень низкую доказанную эффективность, которая практически не превышает эффективность плацебо.
Поэтому от их рутинного использования стараются отойти.
Дополнительно важно скорректировать питание ребенка. Кушать лучше часто и по чуть-чуть, не допускать длительных голодных пауз.
В острый период желательно исключить очень жирную и очень сладкую пищу, цельное молоко, свежие овощи и фрукты в большом кол-ве ,в остальном питание должно оставаться полноценным и разнообразным.
Красные флаги, при которые обязательно требуется вызов СМП или самостоятельное обращение в дежурный стационар: редкое мочеиспускание - реже 1 раза в 6-8 часов, концентрированная (очень желтая) с резким запахом моча, неукротимая рвота, выраженная слабость (ребенок спит и его не получается разбудить или после пробуждения сразу же засыпает), выраженное беспокойство, невозможность выпаивать
Принятый ответ
Добрый день
По описанной симптоматике возможно предположить течение кишечной инфекции.
При кишечной инфекции обычно рекомендуют симптоматическую терапию, самое главное это отпаивать ребёнка, чтобы правильно поддерживать водный баланс и не было обезвоживания
В таких случаях рекомендуют давать жидкость дробно, понемного, но часто, буквально по глотку, но каждые 5-10 минут.
Большой обьем жидкости сразу вызовет повтор рвоты.
Желательно отпаивать готовыми солевыми растворами - регидрон стандарт, адиарин
После рвоты выдерживаем 20-30 минут, только потом предлагаем воду
По поводу питания исключаем молочные продукты, свежие овощи и фрукты, сладкого, солёного , жирного. Рекомендуется кормить: каши безмолочные, можно бульон нежирный (второй бульон), чай с сухариками, паровые котлеты курица/индейка, галетное печенье
Если ребёнок не хочет кушать не заставляйте, организму необходимо адаптироваться, главное чтоб жидкость пил
Принятый ответ
Здравствуйте,по описанию,можно предположить,что так протекает кишечная инфекция.
В таких случаях рекомендуется,диета безмолочная,свежие фрукты и овощи рекомендуется исключить,сорбент полисорб или энтеросгель,пребиотик например бак-сет или энтерол,дробное питье 40 мл на кг веса