Эндометриоз/визана

Мне 25. 3 беременности/3 родов. Последние роды 7 месяцев назад. Кормила 3 месяца, цикл во остановился сразу (31 день). После родов очень болезненная овуляция(до потери сознания от боли, овуляция подтверждена по УЗИ), всё отдаёт в задний проход (с кишечником всё в порядке). Последние 2 цикла 3-4 день цикла очень также болезненные. Также появляется периодически дискомфорт и боль во время ПА (раньше также было, при каких-то положениях). В ЖК сказали, что похоже на эндометриоз. Принимайте визану, и через 3 месяца посмотрим. Если оно, то пройдёт. По УЗИ у меня аденомиоз. Подскажите, стоит ли принимать такой препарат, если эндометриоз мне не ставят? И повлияет ли он на дальнейшее планирование беременности? Месячные с 13 лет. Всегда по 6-7 дней.

Эктопия шейки матки
25 лет
8 Января ·Просмотров: 45·Надежда

Принятый ответ

Здравствуйте, Аденомиоз это эндометриоз матки, он может сопровождаться периодическими болями и болями при половом акте, а также обильными менструациями со сгустками , коричневыми выделениями до и после менструации. Препаратом выбора в лечении данного заболевания является гормон диеногест - например препарат Визанна.

Надежда Сергеевна, подскажите, аденомиоз влияет на планирование беременности? гинеколог сказал, что АДЕНОМИОЗ не будет давать таких болей, поэтому у вас возможно эндометриоз... А Вы, получается, говорите, что аденомиоз это и есть эндометриоз..

Если он распространённый то может повлиять на планирование беременности. Но учитывая что было 3 родов и третьи были недавно, то и в дальнейшем с репродуктивными планами всё может быть хорошо.
Эндометриоз именно матки , называется аденомиоз.

Принятый ответ

Здравствуйте, возможно боли действительно связаны с эндометриозом ( аденомиозом ). Не всегда данный диагноз можно поставить по узи, чаще опираются на жалобы и симптомы. Действительно назначаются препараты с диеногестом ( визанна, зафрилла, Жанин, Клайра и тд ). На будущую беременность никак не повлияют

Принятый ответ

Здравствуйте!
У вас есть подозрение на эндометриоз по симптомам и УЗИ (аденомиоз-это эндометриоз тела матки).

Визанна (диеногест):
-Официально показана при эндометриозе для уменьшения боли и подавления очагов
-Принимается курсом 3-6 месяцев с наблюдением, может приниматься длительно
-Не влияет на фертильность в будущем: после отмены препарата возможность забеременеть восстанавливается
-Эффект: снижает боль при овуляции, дисменорею и боли во время ПА

-С точки зрения доказательной медицины: назначение оправдано при выраженных симптомах.
-Планирование беременности после отмены - не проблема, лечение не приводит к бесплодию, даже наоборот, пока пациент принимает визанну прогрессирование очагов останавливается, а значит после отмены вероятность забеременеть даже увеличивается, чем если пациент не принимал бы препарат.

Принятый ответ

Здравствуйте !

Эндометриоз это гормонзависимое заболевание. Оно абсолютно доброкачественное, при отсутствие жалоб на длительные болезненные или обильные менструации, межменструальные кровомазания, бесплодие неясного генеза, лечение как правило не назначается. В противном случае рекомендуется медикаментозная терапия.

Лечение подбирается индивидуально, может быть рекомендован один из препаратов на выбор :

1) Терапия первой линии, золотой стандарт в лечении эндометриоза, это препарат диеногест - Зафрилла или Визанна. Принимается длительно, минимум от шести месяцев, с первого дня менструального цикла. Минусы- препарат дорогостоящий, могут быть длительные кровомазания на фоне адаптации организма к препарату, не имеет контрацептивного эффекта. Из плюсов лучше всех препаратов профилактирует распространение эндометриоза.

2) Комбинированные оральные контрацептивы с диеногестом, например Клайра. Назначаются с первого дня менструального цикла. Имеют контрацептивный эффект. Обладают менее выраженым воздействием на эндометриоидные очаги, но хорошо держат цикл.

3) Спираль Мирена, устанавливается один раз на пять лет, профилактирует гиперплазию эндометрия, кровотечения. Возможна длительная адаптация, так как инородное тело вводится в полость матки, процедура инвазивная.

4) Дюфастон по схеме с 16 по 25 день менструального цикла, назначают при планировании беременности. В остальных случаях назначают крайне редко.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию действительно есть признаки аденомиоза и возможной овуляторной боли, у части женщин после родов чувствительность связок и миометрия усиливается. Визана не ставит диагноз, а используется как пробная терапия: если симптомы уменьшаются, значит гормональная поддержка вам подходит. При аденомиозе она действительно снижает боль и делает цикл более комфортным. Для будущей беременности препарат не создаёт проблем: после отмены цикл восстанавливается, овуляции возвращаются, шансы на зачатие не снижаются. Принимать его стоит только если боль мешает жить; если симптомы терпимые, можно обсудить альтернативы (КОК, НПВС, наблюдение). Если решитесь на курс, обычно оценивают эффект через 3 месяца.