Тактика лечения эндометриоза

Добрый день! 38 лет, 2 родов, последние 2018 год, эндометриоз, миомы и киста эндометриозная яичника. Принимала 9 месяцев алвовизан, из-за побочных эффектов не смогла принимать далее. Контрольное узи показало появление выгеупомянутой кисты. Несколько консультаций у гинекологов: один советует попробовать зафрилу, другой ставить мирену. Мирена стояла в 2013 году, тоже не подошла, возможно, из-за неправильной установки - было смещение. Не знаю как правильнее поступить, по ощущениям без эстрогенов жизнь превращается в ад. Но будет ли должный эффект при мирене?

Эндометриоз
38 лет

Добрый день! Какого размера киста?

Илона Альбертовна, добрый день! Киста 19,4*12,3 мм

Доброе утро! Можно попробовать прием жанина

Илона Альбертовна, спасибо за ответ! Врачи не назначают КОК из-за отсутствия репродуктивных планов (тубэктомия) и присутствия в составе КОК эстрадиола. По вашему мнению, что наилучшим образом повлияет на кисту и может ли она регрессировать? И можно ли ставить мирену сразу после отмены визанны?

Жанин идеально действует на кисты эндометриоидные.

Илона Альбертовна, а эндометриоз и миомы не разрастаются на фоне жанин?

Нет, наоборот, не растут