Консультация хирурга /

Болит там где второй подбородок. — вопрос №399708

Здравствуйте, очень переживаю в чем может быть проблема, пару дней назад стала замечать, что при нажатии на второй подбородок ощущается боль в других случаях она не ощущается. В прошлом году делала МРТ шеи и головы по другой причине ничего не обнаружено. На сколько помню вроде бы не травмировала его. недавно продуло шею болит, может из-за этого такое быть? Помогите разобраться.

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте! А что стоматолог и ЛОР по этому поводу говорят? Могут быть подчелюстные лимфоузлы, а может и слюнная железа.
Принятый ответ
Клиент
Александр, ещё не ходила к врачу запись на конец недели. Из-за чего могут воспалился подчелюстные лимфоузлы? Возможны ли от переохлаждения такое?

Ортопед, Травматолог
Да, возможно. От чего угодно могут воспалиться. Причин море. Самые частые это инфекции полости рта, глотки. Переохлаждения могут быть причиной вирусных заболеваний. Лимфоузлы - как фильтры на пути инфекции и реагируют на ее присутствие увеличением.
Онколог, Хирург
Здравствуйте ну если у вас сейчас болит шея то возможно есть воспаление лимфатических узлов которые находятся в подчелюстной области вы когда сами трогайте шею чувствуете какие-то мелкие образования в виде лимфоузлов?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, нет ничего не чувствую
Клиент
Татьяна,шея болит когда на мышцы шеи нажимаю тогда чувствуется боль и при наклонах головы.
Клиент
Татьяна, возможно из-за переохлаждения такое?
Онколог, Хирург
Да вполне возможно, я думаю это не грозные симптомы и должны пройти в ближайшее время, можно пару дней попить нурофен
Клиент
Татьяна, скажите есть ли симптомы онко? ? Очень переживаю. Кажется что уже припухло и жжёт, от того что часто трогаю.
Онколог, Хирург
Нет, ничего страшного у вас нет, трогайте поменьше)
Клиент
Татьяна, ещё вот такое чувство, что это кожа болит, потому что когда ее немного отодвигаю и трогаю не больно. На что это может быть похоже?
Онколог, Хирург
Я думаю вы уже натрогали грубо говоря)) а вообще похоже на миозит из за боли в шее сзади
Клиент
Татьяна, ну шея уже почти прошла, а вот это нет ?
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте, Ольга!
Вы нажимаете, потому что что то беспокоит и зосется потрогать ( отечность, боль)?
Принятый ответ
Клиент
Елена, ничего не беспокоит, как то случайно обнаружила и теперь все время щупаю
Врач УЗД, Хирург
Прежде чем начать обследование ( УЗИ слюнных желез и УЗИ лимфоузлов шеи) необходимо взять паузу- не трогать подбородочную область минимум сутки.
Клиент
Елена, скажите, а если чувствуется как отечность это плохо или у меня уже на фоне от того, что ее постоянно трогаю?
Врач УЗД, Хирург
Вот я Вам и рекомендую слелать паузу - не трогать.
Хирург
Здравствуйте, Ольга !
Возможно , что у Вас нет вовсе никакой патологии , просто имеет место Ваше негативное отношение к подбородочной области , раз Вы её называете вторым подбородком(хотя на самом деле его нет, второй подбородок выглядит совсем иначе и не там , где Вы предполагаете) ! Для того, чтобы убедиться, что это именно так и не имеет место СИЛАДЕНИТ(воспаление слюнных желёз), необходимо провести УЗИ подчелюстных слюнных желёз ! Отсутствие воспалительных явлений в железах будет означать, что Вы здоровы, проблем нет никаких !
Удачи Вам !
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте Ольга, в проекции вашей боли по центру располагается подчелюстной лимфоузел, бывает он воспаляется, необходимо УЗИ подчелюстной области.
Принятый ответ
Клиент
Роман, скажите из-за чего возможно воспаление? Из-за того что шею продуло может быть?
Хирург
Причин много кариес, тонзиллит, продуло, следите за температурой, греть и массировать не нужно, УЗИ мягких тканей этой области.
Хирург-стоматолог
Здравствуйте!
В данной области много что может быть,необходимо сделать УЗИ.И исключить наличие хронических очагов инфекции ротоглотки,которые могут вызвать воспаление например подбородочного лимфатического узла...поэтому если нет очагов в полости рта,горла и которые бы сейчас беспокоили,то сначала делать УЗИ-если по результатам увеличение лимфоузла,то искать причину-если есть в центральном отделе нижней челюсти плохие зубы-то делать ОПТГ и лечить их....далее если результаты по УЗИ другие,то и лечение другое