Просьба расшифровать анализ

Ребенок 2года11 мес. Масса тела 14 кг. Температура с 3 января, сперва была до 38. Не сбивали. С 7 января 38,8, выше 39 не поднималась. Сбиваем нурофеном. Кашель, заложенность носа, капризность, снижение аппетита. За время болезни были 2 раза на очном приеме у педиатра, хрипы в легких не обнаружены. Горло отечное, красное. Из носа сопли слизь с зелеными примесями. 8 января сдали анализ крови. Просьба прокомментировать отклонение показателей. Что у ребенка, вирусная или бактериальная инфекция? Из лечения назначено промывание носа, мирамистин в горло, обильное питье.

2 года
8 Января ·Просмотров: 90·Инна, Москва

Здравствуйте, по анализу крови достоверных данных за течение бактериальной инфекции нет. Лейкоциты снижены, нет нарастания нейтрофилов, соэ в пределах возрастной нормы. Срб менее 30, что характерно для течения вирусной инфекции. Рекомендовано продолжать симптоматическое лечение . Мирамистин это антисептик , который используется для обработки ран. К тому же детям до 3 лет не рекомендовано использовать спреи и аэрозоли .

Здравствуйте!
Такие изменения в анализе крови характерны для Вирусной инфекции
Мирамистин это просто антисептик и никак не влияет на красное горло и в вирусную инфекцию
Муколитики детям до 6 лет не рекомендуют , так как провоцируют мокроту , а кашлевой толчок еще не развит . Пульмикорт назначается при лающем кашле , беродуал при одышке и обструкции.
При заложенность носа обычно рекомендуют Називин 0.025% по 1 - 2 капли в каждый носовой ход 2 - 3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
ингаляции (до 18:00) с NaCL 0.9% по 2 мл 3 раза в день курс 5 дней . Вибрационный массаж ( есть видео в интернете) Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела .

Здравствуйте, Инна.
По представленному общему анализу крови не отмечается серьезных патологических отклонений. Есть небольшое снижение уровеня лейкоцитов за счёт снижения лимфоцитов. Такая картина чаще отмечается при вирусных инфекциях. Также нормальный уровень СОЭ и небольшое повышение Срб также говорят в пользу течения вирусной инфекции.
В данном случае показано продолжение симптоматической терапии - обильное теплое питье, орошение зева и носа солевыми растворами, жаропонижающие по необходимости. При сохранении лихорадки выше 38 и в следующие дни имеет смысл проконтролировать рентгенографию органов грудной клетки (изменения в лёгких не всегда можно услышать), сделать контроль общего анализа мочи.

Здравствуйте, по представленному общему анализу крови: нет убедительных данных за бактериальную инфекцию, так как нет превышения лейкоцитов ( наоборот снижены ) , и нейтрофилы в абсолютных значениях ( в норме ) , снижены лимфоциты, СОЭ по верхней границе нормы, Срб тоже повышено , но для бактериальной инфекции характерны более высокие цифры,

В таких случаях, рекомендуется рассматривать результаты анализа в совокупности с данными физикального осмотра, и динамикой заболевания, на данный момент может быть рекомендовано продолжить симптоматическое лечение ,
Но при ухудшении состояния, рекомендуется очный осмотр врача, и также ,если в течение трёх суток не будет положительной динамики, рекомендуется повторный контроль ОАК с СРБ, ОАМ , и осмотр очно Лор врача ( из-за анатомических особенностей, иногда воспалительные заболевания ЛОР органов не отражают истинную картину по анализам ) ;

Принятый ответ

Здравствуйте.

По результатам ОАК наиболее вероятно течение вирусной инфекции. Признаков бакткриалтной инфекции нет (лейкоциты и нейтрофилы в норме в абсолютных значениях).

Гематокрит соответствует возрастной норме

Тромбоциты в норме от 150 до 500, соответствуют возрастной норме

Эозинофилы соответствуют возрастной норме. В подобных случаях исключается аллергонанастроенность

Эритроциты в норме от 3 до 5, соответствуют возрастной норме

Моноциты соответствуют возрастной норме

Лимфоциты преобладают над нейтрлфилами это физиологическая норма до 4-5 лет. Здесь наоборот Нейтрлфилы преобладают над лимфоцитами это может на фоне начала вирусной инфекции

Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4 до 15)

Соэ в норме до 15, соответствуют возрастной норме

Срб повышен, но это неспецифический показатель, который повышается на фоне как вирусной инфекции, так и бактериальной инфекции

В подобных случаях рекомендуют Симптоматическое лечение, антибиотики не показаны:
Обильное пите 40 мг на кг

Орошать нос солевыми растворами (акмарис /аквалор) от 3-4 раз в день, по необходимости используйте аспиратор.

От задолженности носа можно использовать сосудосуживающие капли до 5 дней. Зелёные /Жёлтые сопли это не признак бактериальной инфекции, это нейтрофилы борятся с инфекцией, выделяют фермент, и окрашивют слизь в такой цвет.

Спреи деткам в горло использовать не нужно, так как до 3 лет сохраняется риск ларингоспама

При кашле можно делать ингаляции физ раствором 2 мл от 2 раз в день.
При влажном кашле для лучшего отхождения мокроты можно делать вибрационный массаж между лопатками

Поддерживать влажность в помещении 50-60%
Проветривать помещение

Противовирусные препараты таких случаях не считаются наиболее предпочтительными для достижения нужного эффекта