Воспалился палец на руке
Очень сильно воспалился палец, болит, отёк, плохо сгибается, есть 5 точек нагноения. Травм на пальце не было. Что это? Как себе помочь?
Здравствуйте!
В подобной ситуации рекомендуют обратиться очно к хирургу, выполнить ОАК+СОЭ+СРБ. Самостоятельно вскрывать/нагревать образования нельзя!
Судя по 1 фото, есть порез кожи с покраснением около ногтя, который мог быть «входными воротами» для инфекции.
После осмотра врач сможет сориентировать по тактике и по показаниям выпишет рецепт на антибиотик.
Здравствуйте! В том то и дело, что ни порезов, ни ушибов не было.
В любом случае, актуально прийти на очный осмотр хирурга, нужно пальпаторно оценить изменения, решить вопрос о необходимости хирургического вскрытия или же достаточно будет консервативного ведения.
Спасибо
Принятый ответ
Была рада помочь! Здоровья Вам
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото нельзя, действительно , нельзя исключить нагноение в верхней фаланге большого пальца. Иногда даже не очевидные микро травмы могут стать входным воротом для инфекции. Например, это могло случиться во время маникюра. Небольшой порез, который мог остаться незамеченным.
Очень важно в подобной ситуации очно посетить хирурга, чтобы он мог осмотреть и определиться с тактикой лечения. При подобных «гнойничках» обычно назначают антибактериальные препараты.
До осмотра врача в качестве обезболивания может быть рекомендован нестероидный противовоспалительный препарат. Например, Ибупрофен 200 мг 1-2 раза в день. Местно на область воспаления тонким слоем наносить антибактериальные мази, например, Левомеколь 1-2 раза в день.
Спасибо.