Боль в коленном суставе
Добрый день. Подскажите , пожалуйста, была операция на коленном суставе , удалили кисту мениска правого коленного сустава. Я прикреплю послеоперационный выписной эпикриз. Все рекомендации , данные врачом выполнили. Из гиалурона кололи флексотрон соло. Операция была проведена в марте 2024 года и сейчас вновь вернулась сильная боль в суставе. Боль постоянная , усиливающая с каждым днем. Также колено очень плохо сгибается. Мы сейчас находимся в другом городе и попасть ко врачу, который оперировал нет возможности. Подскажите , пожалуйста, какие обследования нужно провести? Мрт? Вновь уколы гиалурона? Или для начала просто прийти на прием ? Спасибо за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте Вероника!
-Причиной болей в таком случае может быть воспаление (синовит), рецидив кисты ,повторное повреждение мениска.
"Золотым стандартом " исследования при болевом синдроме в суставах в настоящее время является МРТ.
При данном исследовании мы видим состояние данных мягкотканных структур сустава, т.е то чего мы не видим при рентгенографии и КТ и недостаточно видим при УЗИ .Советую сделать это исследование.
Пока можно начать стартовую терапию болевого синдрома:
-- ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома; иммобилизация коленного сустава в ортезе
--приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб, Целекоксиб, Нимесулид, Ибупрофен или другие
,попутно гастропротекторы для защиты желудка, например капс.Омепразол )
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол,Кетопрофен ,Диклофенак ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-миорелаксанты (снимает мышечное напряжение,гипертонус,например Мидокалм)
-Коррекция назначений после дообследования
Всего наилучшего!
Расул Маденядович, подскажите , пожалуйста , гиалурон нет смысла сейчас колоть? Сразу МРТ? Спасибо 🙏🏼
Пока ничего колоть не нужно ,до уточнения диагноза на МРТ. Чтобы не было вреда от данной ,пока необоснованной процедуры(введение гиалуроновой кислоты)
Принятый ответ
Здравствуйте. Внимательно изучил Ваш вопрос.
В суставе в основном повреждаются связки, мениски, сухожилия и др. мягкотканные структуры, которые видны только на МРТ.
Стандартом обследования суставов, является МРТ 1,5 Тл без контраста. Рекомендую пройти это обследование.
Для начала нужно сделать МРТ, визуализировать актуальную картину и с диском, расшифровкой МРТ прийти на приём.
Причиной болей может быть повторное повреждение мениска или ПКС, синовит (обычно из-за него не сгибается колено), могут быть и другие повреждения.
В таких случаях до МРТ обычно рекомендуют:
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом (защита желудка) 10 дней - противовоспалительное и обезболивающее.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней - снимает мышечный спазм.
Кетопрофен гель 5% 2р в день не менее месяца - противовоспалительный.
Компрессы с Димексидом 10 дней
Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 час.
Добавлять в компресс ампулу Дексаметазона, ампулу Диклофенака.
Ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома.
Бинтовать сустав эластичным бинтом или носить мягкий наколенник.
Из физиотерапии рекомендуют фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для суставного хряща. Картифлекс по 1 саше 1 раз в день 3 мес для связок и сухожилий.
В сустав ничего колоть без МРТ нельзя. Коррекция рекомендаций после МРТ.
Принятый ответ
Здравствуйте, Вероника!
Я бы начал просто с осмотра травматолога-ортопеда, желательно оперировавшего. Если нет возможности - то специалиста, который выполняет такие операции.
МРТ сделать - тоже здравая мысль,, но всегда нужно помнить, что часто послеоперационные изменения в менисках врач МРТ не всегда может отличить от свежей травмы.
Принятый ответ
▪️ Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач-травматолог-ортопед
▪️ Описанные симптомы могут быть связаны с воспалительным процессом в суставе, однако для точного определения причины и дальнейших действий необходим очный осмотр специалиста и, возможно, дополнительная диагностика. Вот что я могу порекомендовать на данном этапе:
▪️ Обращение к врачу травматологу-ортопеду для проведения осмотра и оценки состояния сустава. Это важно, чтобы определить, какие обследования (рентген, МРТ или анализы) могут потребоваться для уточнения диагноза
▪️ Если боль сильная, врач на очном приеме может рассмотреть возможность проведения процедур, таких как инъекции противовоспалительных препаратов
▪️ Рекомендуется избегать нагрузок на сустав, чтобы не усугубить симптомы и облегчить состояние
▪️ В подобных случаях применяется холодный компресс (например, завернутый в ткань лед) на область сустава в течение 15 минут несколько раз в день может помочь уменьшить дискомфорт. Перед этим убедитесь, что у нет противопоказаний
▪️ Если есть хронические заболевания или аллергии, обязательно сообщается об этом врачу на очном приеме
▪️ После консультации с врачом и при отсутствии противопоказаний могут быть полезны занятия лечебной физкультурой (ЛФК) под руководством инструктора. Это поможет укрепить мышцы вокруг сустава
▪️ Плавание или другие щадящие виды активности могут быть рекомендованы врачом в зависимости от вашего состояния
▪️ Любые медикаменты или процедуры должны назначаться только врачом на очном приеме после осмотра и диагностики. Самостоятельное применение лекарств может быть небезопасным
▪️ Если есть дополнительные вопросы или хотите уточнить детали, напишите, пожалуйста, и я постараюсь ответить максимально понятно и подробно