Сухой кашель и перхание

Першило в горле. Начался сухой кашель. Температуры нет . Пил термопсол , мукалтин , пару дней гербион , не отхаркивается. Хочу пить антибиотики. Посоветуйте какие ? Ципролет , азитромицин?

33 года
9 Января ·Просмотров: 140·Анонимный пользователь

Здравствуйте!

Исходя из симптомов можно предположить вирусную инфекцию.
В таких случаях врачи могут рекомендовать сдать общий анализ крови, соэ и срб.
А также начать симптоматическое лечение: нос промывать Долфином или физ раствором в день 2-3 раза , если будет закладывать сосудосуживающий спрей ( тизин, снуп, ксилометазолин) , но не переусердствовать, так как слизистая носа может атрафироваться, начнется привыкание.

При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г, или Нурафен экспресс 400 мг по 1 таблетке , суточная доза 1200 мг.

Полоскать горло хлоргексидином 2-3 раза в с утки

Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней

Вит С 1 раз в сутки. 5 дней

Вит д 2000 ед в сутки утром в течение 1-2 месяцев

Обильное теплое питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.

Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа

Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения

Пользоваться увлажнителем воздуха

При сухом кашле более уместен прием Коделак нео по 1 т 3 раза в сутки в течение 7 дней.

Для того чтобы понять вирусная это инфекция или бактериальная рекомендуют сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, соэ и срб - это минимум что нужно знать и видеть при заболевании. Антибиотики назначаются и эффективны они только при бактериальной инфекции. При подтверждении бактериальной инфекции могут рекомендовать прием Азитромицина по 500 мг в течение 3-6 дней, в зависимости от длительности симптомов 🙏🏼

А еще я трекрезан пил

В первый день три таблетки потом два дня по 1 1

Так состояние обычное, кости на ломят тело тоже не ломит , единственное перхание и то не частое

Грудь не болит и не хрипит

В таком случае прием антибиотиков не требуется, достаточно пока вышецказанного симптоматического лечения. Если улучшений не будет через 3-4 дня, стоит сдать анализы, которые выше написала🙏🏼

Ну а от кашля кодилак нео можно пропить ?

Да, от сухого кашля он будет уместным 🙏🏼

Как и сколько дней его пить ?

Принятый ответ

Писала выше. Коделак нео по 1 т 3 раза в сутки в течение 7 дней

Здравствуйте.
Для уточнения в необходимости приема антибактериальной терапии рекомендуют сначала оценить общий анализ крови, С-реактивный белок, так как большинство инфекций вирусной этиологии, а антибиотик не действует на вирус.
В подобных ситуациях рекомендуется до получения результатов (при отсутствии аллергии и противопоказаний):
-смягчающие средства : леденцы/пастилки с шалфеем , мятой , ментолом
-увлажнение воздуха
-полоскание ротоглотки тёплым раствором ромашки
- если кашель совсем изнуряющий,то добавление синекода, левопронт или коделак нео (противокашлевое средство)

Если инфекция по анализу будет бактериальной этиологии - повышение лейкоцитов и нейтрофилов,то могут порекомендовать курс Азитромицина , при отсутствие аллергии , по 1 таблетки 3 дня

Здравствуйте. К сожалению одних только симптомов не достаточно для уточнения есть ли бактериальная инфекция или нет. Для определения необходимости назначения антибиотиков может быть рекомендовано сдать общий анализ крови и срб. До получения результатов анализов может быть рекомендовано симптоматическое лечение- увлажнять воздух в комнате, спать с приподнятыми головным концом кровати, промывать физраствором нос и горло, обильное теплое питье мелкими глотками, сосудосуживающие капли до 3-5 дней
. при сухом кашле прием муколитиков не обоснован. Кашель будет усиливаться, а субстрата (мокроты) для выведения нет. В подобной ситуации обычно рекомендуют противокашлевые препараты, например Синекод. Касаемо антибиотиков, если бактериальная инфекция подтвердилась, то рекомендуют антибиотики широкого спектра, например Амоксиклав, при условии отсутствия аллергических реакций, индивидуальной непереносимости