Красное пятно, боль при пальпации, как синяк на груди
Добрый день. Я кормящая, ребенку 1,3 года. На дня появилась тянущая боль в груди, после появились красные пятна, при пальпации уплотнение и боль как синяк только у верхнего пятна. Те, что по бокам не ощущаются ни как(возможное намяла). Год назад была у маммолога и на узи после лактостаза. В 22 году делала узи молочных желез. К чему это пришу, тк была на кт ОГК для исключения травмы ребра и там отметили образование. К маммологу ближайшая запись попасть 13 числа. Я себя уже всю извела плохими мыслями. Мажу гидрокортизоном, делаю лимфодренажные поглаживания. Сегодня сдала оак и с-рб, в начале декабря болели всей семьей гриппом. Может быть это последствия. Все исследования, что есть приложила. Оак добавлю по готовности.
Принятый ответ
Здравствуйте! Ваши симптомы (тянущая боль, красные пятна, локальное уплотнение с болезненностью) на фоне кормления грудью в первую очередь указывают на
воспалительный процесс - лактостаз, мастит или постмастит. В пользу этого говорит анамнез - лактостаза год назад
+ локализация (верхний квадрант поражается чаще всего) + болезненность при пальпации + красные пятна (признак воспаления)
КТ органов грудной клетки — это исследование низкого разрешения для оценки молочной железы. Там могут отражаться уплотнения от лактостаза/мастита, нормальная железистая ткань и даже артефакты от движения. Поэтому ткань молочной железы требует уточнения именно на УЗИ или МРТ молочной железы.
Да, вирусные инфекции могут спровоцировать обострение воспалительных процессов в молочной железе, они снижают иммунитет.
Продолжайте лимфодренажные движения, теплые компрессы перед кормлением. Поможет так же частое опорожнение груди (кормление, сцеживание). Гидрокортизон - да, хорошо, но если не улучшится за 2-3 дня, вероятно нужен будет антибиотик (совместимый с ГВ). Следите за температурой, измеряйте ее в локтевом сгибе.
Спасибо за развернутый ответ. Тольк что вышла с узи, прикрепила результат.
Принятый ответ
Здравствуйте
По клинической картине и пройденным обследованиям изменения наиболее вероятно связаны с лактационным процессом. Боль при пальпации, покраснение кожи и уплотнение у кормящих женщин типичны для воспалительных изменений, особенно после перенесённой вирусной инфекции. Признаков злокачественного процесса по представленным исследованиям не выявлено, категория BIRADS 3 предполагает динамическое наблюдение. В такой ситуации рекомендуется продолжить грудное вскармливание, мягкое сцеживание, холод местно после кормления, исключить травматизацию. Осмотр маммолога в плановом порядке достаточен.
Подгрузила оак и срб
По анализу повышение срб вероятнее всего вследствие перенесенного орви или лактостаза
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию симптомов, вероятнее всего, речь идёт о лактостазе.
Лактостаз часто возникает из-за неполного опорожнения доли, сдавления (например, тесным бельем, сном на животе, возможной травмой), стресса или изменения режима кормлений.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Приложить теплое полотенце на 10мин или же теплый душ на такое же время для улучшения оттока молока.
Далее аккуратно помассировать область уплотнения кончиками пальцев по направлению к соску. Никаких разминаний и грубого давления!
После массажа и тепла молоко из застоявшейся дольки будет отходить легче.
Далее следить молоко. Сделать это можно или ручным методом или молокоотсосом.
После сцеживания, чтобы снять отек и воспаление, приложить холод на 15 мин (например, пакет со льдом в полотенце).
Высокий срб может быть на фоне этого? Под 50 это же очень много
Скорее всего, СРБ такой высокий из-за лактостаза и перенесенного гриппа
Спасибо. Терапевт отправил на кт пазух. Предполагает, что может быть гайморит решетчатых что-то там и от него обещее недомогание и воспаление лимфы
Принятый ответ
Добрый день! Не вмазывайте в молочную железу гормоны! Все признаки мастита, прием Амоксиклава по 1000мг*2 раза в день 7 дней + Ибупрофен по 1*2 раза в день 5 дней, затем УЗИ молочных желез, лечение без отрыва грудного вскармливания согласно клиническим рекомендациям МЗ + сейчас и длительно для профилактики повторного лактостаза и мастита прием Линекс по 2 капсулы, 2 раза в день 1-2 месяца.
Но мастит был бы виден на узи? Место, где болит и чувствуется шарик совершенно не визуализируется. Он водил датчик и там прост железистые ткани.
В начальной стадии нет, опираемся на осмотр и клинику
Вы пишите про гормоны. Гидрокортизон и гепарин это же не гормоны? Их рекомендовал мамолог в лакто из в начале гв. Предварительно смывать перед кормлением. А как линейка препятствует лактостазу? Дело в том, что я недавно пропила его курс при обострении гэрб.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию и по исследованиям картина больше всего соответствует локальному воспалению(лактостазу) на фоне грудного вскармливания. Это бывает при нагрузке на грудь, микротравмах, неравномерном опорожнении, после перенесённых вирусных инфекций. Признаков опасных образований нет: УЗИ и КТ это подтверждают, лимфоузлы реагируют как при обычном воспалении. В похожих ситуациях чаще всего рекомендуют продолжить мягкий лимфодренаж, тёплый душ перед сцеживанием, аккуратное опорожнение груди в удобных позах. На кожу не нужно наносить гормональные мази. При ухудшении обратиться очно.
Гидрокортизон и гепарин ведь не гормональные?
Гидрокортизон - гормональный. Гепарин - нет.