Колика, кал со слизью и небольшие вкрапления крови

Здравствуйте! Помогите разобраться с проблемой. И анализами. У новорождённого в кале присутствует зеленая слизь и в ней вкрапления крови. Но не при каждом стуле. Также у ребенка болезненно выходят газы, он тужится, краснеет, ночами практически не спит. Иногда с газами выходит немного кала. Сдали анализ на углеводы и копрограмму. Срыгивания бывают, но не больше чайной ложки. Иногда через 1-2 часа после кормления. В основном от того что тужится.

9 Января ·Просмотров: 72·Ксения, Новосибирск

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию можно предположить младенческую дисхезию. Данное состояние не опасно, встречается у всех деток. Обычно, проходит к 9 месяцам жизни ребенка.

Для облегчения симптомов рекомендуют:

- Пробиотик Биогая курсом 1 месяц

- Массаж животика, выкладывать на животик между кормлениями, грелку с вишневыми косточками

- Поза тигр на ветке, упражнение велосипед и высаживания

- При сильном вздутии Эспумизан Бэби

Однократное появление прожилок может наблюдаться при чрезмерном натуживании. Также прожилки крови в кале могут возникать после запоров, при травматизации анального канала.

Если прожилки появляются постоянно, можно предположить АБКМ, в таких случаях рекомендуют диету кормящей матери с исключением молочных продуктов, а также сои, говядины и яиц, либо переход на смесь с гидролизом белка, если малыш на ИВ. Эффект от диеты/смеси оценивается через 2-3 недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Небольшие точки крови были не одноразово, а периодически. Иногда кал с точками крови в слизи, иногда нормальный. Слизь зеленая тоже не при каждом стуле, то есть, то нет.
Смущают лейкоциты в копрограмме.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Пока показано наблюдение .
Единичные прожилки крови могут быть от натуживания .
Если и далее будете их наблюдать, можно предположить АБКМ( это комплекс симптомов : прожилки крови в стуле , срыгивания обильные , высыпания , плохие прибавки в весе)
Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .
Кал на углеводы повышен
По Копрограмме повышены лейкоциты , что так же косвенно может указывать на АБКМ

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Срыгиваний обильных нет

Доброго времени суток. По предоставленным вами сведениям могу сказать следующее: все вами описанное укладывается в период развития желудочно-кишечного тракта. Является физиологическим состоянием. Обычно рекомендуется массаж, ношение столбиком.
За стулом, кожей,весом наблюдайте.
Кал на углеводы и копрограмма в возрасте вашего малыша не информативны.

Здравствуйте, однократное обнаружение прожилок крови связано с натуживаниеи малыша , в связи с младенческой дисхезией. По описанию стул варианта нормы, он не должен впитываться в подгузник . По анализу без воспалительных изменений , признаки ферментативной незрелости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Смущают лейкоциты в копрограмме.

У малышей копрограмма мало информативный анализ, по анализу признаков воспаления нет

Здравствуйте!

Единичные прожилки могут встречаться при сильном натуживании, но если прожилки возникают систематически, в таких случаях нельзя исключать АБКМ для которой характерны такие симптомы:

-частая видимая кровь в нормальном и жидком стуле,

-жидкий стул со слизью, со скоплением или прожилками крови,

-или со скрытой кровью (выявление иммунохимическим анализом кала, копрограмма не информативный анализ)

- стабильно низкие прибавки в весе (менее 400-500 гр в месяц)

- обильные срыгивания после каждого кормления, более 2-3 столовых ложек

- высыпания по всему телу.

Увеличение лейкоцитов по копрограмме может косвенно указывать на воспалительный процесс.

Уточните, пожалуйста, на каком вскармливании малыш?
Нет ли вышеуказанных жалоб?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Смущают лейкоциты в копрограмме.
Стул кашицеобразный, срыгиваний обильных нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Малыш на искусственном вскармливании

Поняла Вас, сколько раз в день/в неделю возникает кал с точками? Нет ли фото?

Т.к. если точки возникают часто нельзя исключать абкм.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Вообще ситуация в том что малыш родился незрелым, хоть и соответствовал сроку гестации. Родился на 38.5 неделе. 7/8 по апгар. Была легкая степень гипоксии. В роддоме давали антибиотик. После роддома лежали в больнице на дообследовании.
В роддоме и в больнице также кормили смесью нистожен 1. И там и там анализы на кал были в норме. Стул был частый и хороший. В день выписки из больницы все изменилось. Проблемы с животом, изменения в стуле.
Сыпь была, сейчас она прошла. Предполагаю это была потничка, так как ребёнок был в пеленке и часто на руках, потел.
Родился весом 3610, из роддома мы выписались 3400, из больницы выписались 3650. Это было 23 декабря.
Фото, к сожалению, нет. 4 января были точки крови в одном из трех раз, 5 января ничего не было, только зеленая слизь, потом 6 января один раз штучки 2-3 кровяных точки, два раза просто розовая слизь местами. 7 января один раз небольшие вкрапления, 8 января стул был 4 раза и только один раз из них была точка крови. 9 января из двух раз, только в одном была точка крови в слизи
Аллергия на коровий белок разве не сразу проявляется?

Нет, абкм может возникнуть и в 2 и в 3 мес.

Учитывая, что отмечаются довольно частые прожилки, но при этом кал не жидкий, как вода, который мог бы раздражать слизистую и провоцировать образование прожилок, нельзя исключать клинику абкм.

Возможно сегодня/завтра получится прикрепить фото стула, если будут прожилки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Хорошо, прикреплю фото, как будут прожилки и Вам отпишусь

Хорошо, ожидаю комментарий

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Здравствуйте, Виктория! 10 января стул был трижды и крови не было, 11 января стул был дважды, в одном из них была микро точка крови. Сегодня была только ниточка слизи кровяная, фото прикрепила, участок выделила, но не знаю насколько будет видно. Посмотрите, пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Сеголня еще сдали общий анализ крови, не могли бы вы его тоже посмотреть

Здравствуйте, ознакомилась.

По результатам оак воспалительных изменений нет, повышение гемоглобина может быть связано с недостатком воды в рационе, возможно просто перед сдачей не попил смесь.

По поводу прожилок, все-таки систематически они возникают, при этом малыш ведёт себя, как и прежде? Когда появляются прожилки ребёнок стильно тужится?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

А повышенные моноциты? И гематокрит?

Сегодня ночью, тужился и сильно кричал, после выхода газов тоже начинает плакать. Но не всегда, бывает что они выходят безболезненно.
Сегодня стул был после кормления, без напряжения. Если только легкого.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

И билирубин общий 38 это не критично?

Гематокрит также относится к повышению гемоглобина.

Норма моноцитов до 1.8 в абс числах ( расчёт 13.5 лейкоцитов×12% моноцитов = 1.6)

Все-таки если отмечаются периодические прожилки крови в Кале, в таких случаях нельзя исключать абкм и обычно рекомендуют перевод на лечебную смесь одним днём без плавного перехода ( аллерген необходимо убирать сразу)

Варианты смеси:
- Нутрилон пепти гастро
- Нутрилон пепти аллергия
- нутрилак пептиди сцт
- линейка Альфаре, кроме амино
- нан анти аллергия.

Принятый ответ

Общий билирубин приходит в норму к 3-4 мес, текущий показатель не опасен, если повышение за счёт непрямой фракции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Поняла, спасибо большое!

Добрый день.

Если есть возможность, прикрепите, пожалуйста фото стула, стул полностью впитывается в памперс? Пенится?

На каком вскармливании находится ребёнок?

Однократное появление прожилок крови в стуле
может быть в результате натуживания, на фоне жидкого стула, но если прожилки крови часто то скорее всего это является признаком аллергии к белкам коровьего молока

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Смущают лейкоциты в копрограмме.
Малыш на искусственном вскармливании. Стул не пенится, кашицеобразный

Копрограмма достаточно сомнительный метод исследования, считается недостаточно информативным методом исследования, так как не показывают действительную картину содержимого желудочно-кишечного тракта, то есть каждый раз её сдавать результат может быть разный

Какую смесь кушает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Нистожен 1

Нет, как правило АБКМ проявляется не сразу, сначала организм справляется с получением белка коровьего молока, но в дальнейшем идет воспалительный процесс в кишечнике и на этом фоне появляются прожилки крови

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Поняла, спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

А зелёная слизь, тоже признак АБКМ?

Принятый ответ

Нет, зеленая слизь и в норме имеет место Быть

Здравствуйте.

По описанию похоже на младенческую дисхезию. Это проявляется болью в животе, кряхтением и беспокойством перед дефекацией. Малыш ещё не способен правильно тужиться и расслаблять мышцы тазового дна. Это состояние проходит примерно к 9 месяцам.

Для уменьшения симптомов рекомендуется выкладывать на живот перед каждым кормлением, после кормления носить в вертикальном положении 15-20 минут, массаж живота поглаживаниями по часовой стрелке, поджимать ножки к животу, носить во время бодрствования в позе будды или тигр на ветке

Периодические прожилки крови в стуле вероятнее всего связаны с сильным натуживанием ребенка. В этом нет ничего страшного.

Копрограмма и анализ кала на углеводы - не информативный анализ. Так как микрофлора кишечника у новорожденного меняется постоянно и ферментативная система ещё не зрелая.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Стул кашицеобразный, малыш на искусственном вскармливании

Если кровь в стуле часто встречается, стул жидкий, есть сыпь по всему телу, малые прибавки веса каждый месяц, то тогда можно предполагать аллергию к белкам коровьего молока.
В таких случаях обычно рекомендуют переход на смеси только с полным гидролизом белков. Например, Альфаре Гастро, Нутрилон пепти гастро, Нутрилон пепти аллергия, Симилак алиментум. Оценивают эффективность через 2-3 недели.
Подскажите, как ребенок прибавляет в весе, нет ли сыпи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Насчет веса, мы еще не были у педиатра на приеме, 13 числа только прием. Но по своим наблюдениям ребенок прибавил.
Могу сказать, что родился он 3610, из роддома мы выписались 3400, из больницы выписались 3650. Это было 23 декабря.

АБКМ может проявляться не сразу, но по описанию, вероятнее всего, все проявления связаны с дисхезией и чрезмерным натуживанием.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

А при АБКМ кровь в кале всегда?
Стоит ли сдавать анализ на скрытую кровь?

Принятый ответ

Да, каждую дефекацию. Анализ кала на скрытую кровь часто дает ложноположительный результат. Диагноз АБКМ ставится на основе клиники.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Поняла, спасибо!