Что делать есть хронический цистит? Был в октябре, ноябре и декмбре 2026ю5?

Мучаюсь циститом давно, но в последнее время это кошмар. Был в октябре, ноябре и декабре 2025. В декабре перед тем как выпить монурал успела сдать общий анализ мочи и посев. Общий показал лейкоциты 3433 А посев показал Streptococcus agalacࢢae 10*3 КОЕ/мл. И опять беспокоит мочеиспускание. Не знаю что делать.

Нет
44 года
9 Января ·Просмотров: 30·Ирина

Принятый ответ

Здравствуйте,Ирина. А Монурал помогает? 10х3 ст не выходит за референсные значения. Помимо учащенного мочеиспускания ,что нибудь ещё беспокоит? Боли,рези при мочеиспускании? Ноющие боли в поясничной области?

Принятый ответ

Здравствуйте, рецидивирующий цистит может быть на фоне наличия хронической генитальной инфекции , в таких случаях , для уточнения диагноза рекомендуется сдать мазки на Фемофлор 16 и бак посев на флору и чувствительность к антибиотикам и пролечиться по результатам анализов вместе с партнером, чтобы не было рецидива, как будут готовы результаты мазков, присылайте , дам рекомендации.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Понимаю ваше беспокойство. Частые рецидивы инфекции мочевыводящих путей могут доставлять серьёзный дискомфорт и снижать качество жизни
Чтобы лучше разобраться в проблеме, мне необходимо ознакомиться с результатами анализов, прикрепите их, пожалуйста, к вопросу

Принятый ответ

Добрый день!
Что провоцирует циститы, можете сказать? Связаны ли они с половым актом?
Выполняли ли обследование со стороны гинекологии?
УЗИ мочевого, почек?
Бактерия, которая в посеве высеяна была чувствительна к Монуралу?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Расскажите, пожалуйста, что провоцирует цистит - половой акт, еда (соль, кофе, снеки), мало жидкости, стресс?
Какое лечение помогало в октябре и в ноябре?
Что сейчас беспокоит больше - жжение, боль, рези при мочеиспускании?

Пока напишу примерный план для хронического цистита, чтобы Вам было удобнее, на что ориентироваться
- питье помогает избегать обострений - 30-40 мл на кг веса в сутки, из них половина простой воды, в идеале мочиться каждые 2-3 часа
- вести дневник, что провоцирует обострение, и что помогает при обострении (еда, активность, напитки)
- обследования: смотрим УЗИ почек и мочевого пузыря на наполненный и на пустой
- смотрим ОАМ и посев мочи в идеале можно и в приступ, и в межприступный период
- смотрим по гинекологии - УЗИ, фемофлор, осмотр на кресле

Нам надо понять, это бактериальный цистит, который надо хорошенько лечить антибиотиками, или же это хронические тазовые боли, которые лечат нейроурологи совсем другими препаратами.
Чтобы примерно сориентироваться между тем и тем, можно заполнить опросник центральной стенситизации.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать