Большое количество закрытых белых маленьких прыщей на лице

Доброго времени суток! Уже как 3-4 года меня беспокоят странные прыщи. Они белые, маленькие, по началу их было не так много. Но со временем их становилось все больше и сейчас почти все лицо в них. Ничего с этим не помогало, чистки помогали совсем ненадолго, потом эта проблема возвращалась. Использую правильные средства, сейчас пью системные ретиноиды которые назначил дерматолог. Но она сказала мне, что не уверена, что они помогут с моей проблемой. Почти 3 месяца прошло (пью 30 мг сортет, вес 54), были побочки такие как сухость, дерматит. Сама кожа наконец не жирнится как блин, нос стал чистым. Все. Эти белые прыщи никак не уменьшаются. Пью коки, сейчас еще лекарства для желудка. Что это может быть и что делать? Правильно ли дальше пить системные ретиноиды и нормально ли, если дерматолог скажет перестать их пить? (Анализы сдаю которые при приеме этого лекарства, все пока в порядке по показателям) Возможно стоит бросить системные ретиноиды и сделать лазерное удаление или электрокоагуляцию? Так как раньше ходила только на механическую чистку по этой проблеме.

Нет
24 года
9 Января ·Просмотров: 942·Аноним

Принятый ответ

Здравствуйте, это похоже на проявления закрытых комедонов . Какой уход используете ? Да показана периодически механическая чистка , учитывая , что вы принимаете ретиноиды , они должны после не появляться

 - отвечает  СпросиВрача –
Аноним
Клиент

По уходу у меня сейчас все от bioderma, по рекомендации дерматолога. Это гель для умывания, лосьон и крем.

Хорошо, надеюсь что нужно еще просто ждать.

Выздоравливайте

Принятый ответ

Здравствуйте, обычно в таких ситуациях речь идет о закрытых комедонах, как проявлении угревой болезни. Системные ретиноиды под очным контролем дерматолога - это высоко эффективный препарат, но требуется кумулятивная доза в зависимости от массы тела и тщательный контроль анализов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Аноним
Клиент

Здравствуйте! Мне дерматолог сказала что пока повышать дозировку не будет. Как я понимаю в целом у меня лечение будет на 6-7 месяцев и повышение будет позже.
Анализы под контролем, не сильно повышаются.

Принятый ответ

Здравствуйте,
Ознакомилась с вопросом
Прием сотрет в подобной ситуации обоснован
Доза рекомендована верная
Коррекцию проводить под контролем биопсии с лечащим врачом очно
Важно набрать кумулятивную дозу 6840- 8550
При сухости рекомендуют перфектоин
Эффект от СР будет, время необходимо
Сочетать с электрокоагуляцией и чисткой, обработкой лазером совместно нельзя
Бросать не считаю правильным
Процесс уже пошел
Наберитесь терпения и дождитесь результата

 - отвечает  СпросиВрача –
Аноним
Клиент

Здравствуйте! Никакой биопсии не делала, только анализы по лечению.

А 6840- 8550 Это будет сколько в таблетках? Дерматолог пока сказала не повышает дозу, только позже. А у меня уже и побочки особо не чувствуются, организм будто уже привык к лекарству.

Биохимии 🙏
Пить препарат в той дозе, что пьете
Набрать такую дозу за весь курс приема препарата

Принятый ответ

Здравствуйте !
Ознакомилась с анамнезом и фото.
В подобных случаях на очном приеме мы можем рассмотреть подобное состояние как акне комедональная форма

Акне - это хроническое заболевание сально-волосяного аппарата, которому свойственны обострения и ремиссии.
1 Ая причина- Воспаление, оно первично.

2ая- увеличение продукции кожного сала
3я - фолликулярный гиперкератоз : происходит скопление клеток кожи, закупорка устья волосяного фолликула.
4я - размножение бактерий C. acnes

Конечно, играет роль наследственность (от нее зависит первоначальный размер сальных желез)

В подобных ситуациях, обычно,
используется:

1.системные ретиноиды (0.5-1.0мг /кг- в Вашем случае около 50 мг в сутки). Результаты можно увидеть спустя 4-5 месяцев , продолжайте принимать
2. умывание очищающим крем гелем ля рош позе эффаклар Н изобиом 2 раза в сутки или бальзамом Биодерма Себиум гидра
3. увлажнение кожи кремом ля рош позе эффаклар Н изобиом 2 раза в день или кремом биодерма Себиум гидра
4. Использование СПФ средства за 20 минут до выхода на улицу (крем ля рош позе антгелиос 50+) при УФ индексе больше 2х (можно посмотреть в браузере)
Суммарно стоит набрать не менее 8100мг

 - отвечает  СпросиВрача –
Аноним
Клиент

Здравствуйте! Спасибо за подробный ответ, интересно почитать.
По уходу в целом так и пользуюсь, биодермой, очень подходящий.

Подскажите, мой дерматолог назначила только 30 мг и сказала пока не повышать чуть ли не до 5-6 месяца, но в скором времени должна снова её посетить, есть ли смысл с ней поговорить о повышении дозировки до 50 мг?

Думаю, что смысл в этом есть
Рада помочь!

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данной ситуации рекомендуется пройти до конца курс приёма синтетических ретиноидов внутрь с набором кумулятивной (курсовой дозы), под очным наблюдением Вашего лечащего врача-дерматолога.
Затем можно будет рассмотреть вопросы коррекции структуры кожи косметологическими методами, включая аппаратные.
Например, с помощью лазера.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать