Консультация дерматолога /

Акне и жкт — вопрос №1710561

Приветствую, лет с 13 как началось акне, так и не проходит до сих пор (22 сейчас). Высыпает где-то раз в неделю-две + постоянные негнойные прыщи (на фото). Также на плечах есть. Лечился у дерматолога года три назад сотретом (10 мг, потом 20мг) и всякими мазями несколько месяцев, особого эффекта не было, только побочки в виде сухости кожи. При этом никаких анализов у меня не брали перед назначением препарата.
Вопрос в следующем. Существует неоднозначное мнение, что акне может быть вызвано проблемами с жкт, что можете сказать по этому поводу? Как это продиагностировать? Или только ретиноидами такое лечится? И должны ли направлять на анализы перед их назначением?

Возраст: 22

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Алексей.
Это проявления акне.
Вам необходимо пройти полноценный курс и набрать КД ретиноидов.
Рекомендую по лечению
Базовый лечебный уход за кожей
Наружно крем и гель Биодерма себиум гидра для умывания 2 р в день.
Наружно гель Эффезел, первый месяц 3 р нед, точечно, чтобы кожа адаптировалась к препарату на год.
Внутрь Солгар Кожа Волосы и Ногти на 3 мес.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Ретиноиды внутрь дадут вам улучшение состояния
Главное набрать кумулятивную дозу за весь период приема препарата
120-150 мг * вес ваш(общая доза должна быть такой)
Наружно гель эффезел 1р в день 6мес из вспомогательного лечения
Обычно связь с гормонами или генетическая предрасположенность
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте. раза в день сначала прижигать жидкостью зеркалин, в потом мазь ретиноева2 раза в день. Таблетки Сотрёт из расчёта 0.5 мг. на 1кг. веса в су др 16-ти недель у
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Алексей здравствуйте! У вас проявление акне. Ретиноиды внутрь вам бы дали хороший результат.
Препарат принимается длительно 6- 9месяцев, до того момента пока не наберётся кумулятивная доза, которая расчитывается по весу.
Перед приемом системного ретиноида сдаются анализы :Биохимический анализ крови - общий белок, Мочевина, Креатинин,АЛТ, АСТ, Холестерин общий, Билирубин общий,, Глюкоза.
Препарат нужно принимать под контролем врача очно.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Алексей
Это проявления акне
Обязательно обследовать уровень половых гормонов и гормонов щж, надпочечников
Какие точно обследовать вам скажет эндокринолог после сбора анамнеза и очного осмотра
Гормонов много, не надо сдавать лишнее или что - то не проверить

Проверить работу ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Исключить Сибр и Сигр
Посетить гастроэнтеролога

Проверьте дефициты по витаминам и микроэлементам : Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Коррекцией занимается терапевт
Восстанавливать только после лечения жкт, если будут обнаружены проблемы

Уход: себиум очищ гель
Розамет утром
Эффезел вечером 3-4 мес
Исключить сладкое, алкоголь, мучное
Не посещать бассейн, сауны, бани
Применение эффезел
2 недели 2 раза в неделю, затем 3 раза в неделю 2 недели точечно
Смотрите, как идет адаптация кожи
Если все хорошо, переходите
Ежедневно точечно 3-4 мес не меньше
Сухость: крем перфектоин, гидра биодерма

Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. Имеет смысл выполнить эфгдс, уровень микрофлоры кишечника. Умывать лицо отваром ромашки. Рассмотрите использование геля клензит два раза в день.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, акне связано с чувствительностью сальных желез к вашим гормонам . С жкт не связано , только может быть из за этого обострение . Нужно правильно пройти курс ретинодов с набором дозы