Результаты анализов и обследований
Вопрос: как лечить и что ещё обследовать? У сына 16 лет недостаток веса, акне, раздражительность, нервные тики. Результаты анализа Микробиота по Осипову тонкого кишечника: превышение микроорганизмов Propionibacterium freudenreichii на 605, Eubacterium spp на 1 326 Превышение грибков Micromycetes spp (кампестерол) на 795, Micromycetes spp (ситостерол) на 902. Заключение генетика: Синдром Жильбера, Наследственная коллагенопатия, Астеническое телосложение, Арахнодакталия, Узкое лицо, гипермобильность крупных суставов, Воронкообразная деформация грудной клетки. Офтальмолог: Миопия - 4,0 Эзофагогастродуоденоскопия: Эритематозный гастрит умеренно выраженный, цитология. Эритематозный дуоденит умеренно выраженный, биопсия. УЗИ брюшной полости: Диффузные изменения поджелудочной железы, Эхогенная желчь. Анализ крови: гипербилирубинемия Капрограмма: Креаторея, Признаки брожения, Амилорея МРТ головного мозга: МР-признаки смешанной гидроцефалии. Киста шишковидной железы. Живот при пальпации: болезненный в пилородуоденальной зоне и правых отделах кишечника. Эндокринолог: Умеренная белково-энергетическая недостаточность, Дефицит массы тела - 24 кг., акне на лице и спине, подкожный жировой слой развит слабо, Стрии белёсые на ягодицах. Рентген: Сколиоз 2 степени, Кифоз. Протокол эхокардиографии: Аномалия строения аортального клапана без нарушения функции.
Здравствуйте .
К осаждению анализ по Осипову , дисбактериоз не информативны, так как до конца не изучена микробиота кишечника
Со стороны жкт какие жалобы ?
Екатерина, были запоры частые, сейчас вроде нет, после сладкой пищи становится плохо - жалуется на голову, не может найти себе место, впадает в депрессию. На диете без сладкого всё хорошо и со временем проходят тики, очищается кожа от прыщей.
Забыла написать, что по результатам анализа
Повышены кетоны, кетоны - 1,5
Повышен креатинин - Креатинин 61.0
Повышен Калий (K+) (сыворотка крови) 5.9++
Прикрепите пожалуйста заключение узи , фгдс , копрограммы .
Если глюкоза в норме , но кетоны есть в моче , это говорит о несбалансированной питании , диете , при несоблюдение питьевого режима .
Екатерина, загрузила недостающие результаты анализов.
Екатерина, подскажите пожалуйста, почему анализ по Осипову не информативен? Стоит так дорого((( А получается, что толку от него нет?!
Микрофлора до конца не изучена . Нас интересует пристеночный состав кишечника , его к сожалению не изучают . Единственное можно посмотреть сибр ( синдром избыточного роста бактерий в кишечнике ) - это выполняться дыхательный водородный тест на сибр
Екатерина, спасибо большое за ответ! Придётся дообследоваться.
Принятый ответ
Пожалуйста , будьте здоровы .
Ольга , здравствуйте. Ваш сын рожден на каком сроке беременности? Все эти диагнозы примерно когда поставили ?
К сожалению анализ по Осипову это пустая трата денег , он не несет никакой информации
Виктория, здравствуйте! Недоношенность (29-30 недель). Все эти диагнозы и обследования с 2019 года, когда начались проблемы.
Есть ли реакция на глютен ? Я так поняла биопсию брали на фгдс с целью исключения целиакии ?
Виктория, нет, реакции на глютен нету.
Ольга , скажите пожалуйста какие сейчас жалобы у сына со стороны гастроэнтерологии ?
Виктория, начинает жаловаться на голову и становится раздражительным, когда что-то съест с содержанием сахара. На следующий день бывает жидкий стул и может подташнивать, пропадает аппетит на несколько дней и температура держится больше недели около 37,2. При этом без негативных последствий ест сироп топинамбура, бананы и тому подобное.
Принятый ответ
Интересные симптомы . Попробуйте дообследовать кишечник на синдром избыточного бактериального роста . Сдается дыхательный водородный тест с лактулозой .
Пусть сын постарается не есть продукты , которые вызывают эти симптомы
Виктория, хорошо, спасибо огромное! Будем обследовать кишечник.
Здравствуйте, Ольга, по результатам анализов и обследований :
Признаки ферментной недостаточности, СИБР.
Воспалительный процесс в слизистой оболочке желудка и двенадцатиперстной кишки.
По узи от 12 03 22 взвесь в желчном пузыре.
К сожалению, анализ на дисбактериоз является не информативным анализом, так как анализ оценивает 20-30 видов бактерий, а разнообразие микроорганизмов в кишечнике составляет от 1000 до 2500 видов.
Рекомендую дообследоваться :
Дыхательный водородный тест с лактулозой для исключения Сибра
Антител к тканевой трансглутаминазе IgA и IgG , Антитела к эндомизию.
Анна, благодарю за ответ! Дообследуемся.
Принятый ответ
Выздоравливайте ?