Рвота без температуры

Здравствуйте, ребенку 5 лет . 1,5 неделю назад была рвота без температуры и диареи, ребенок ел картошку с говядиной затем жирный шашлык, первый раз вырвало всей этой едой, думала что просто из-за жирного, затем следующий три раза слизь и слюни . Спустя 1,5 недели при кашле у ребенка была опять разовая рвота слизью и кашей которую она есть с малого возраста . Затем через 4 дня у ребенка опять рвота первый раз едой которую ела весь день а это: курица, картошка, пицца, поньчик, свежие огурцы, каша утром , сок яблочный. Затем последующие 4 раза это слизь в рвоте слюни и вода . При рвоте ребенок жалуется что болит живот . В животе прям слышны вурчания. Что это может быть ? Не переносимость каких-то продуктов и проблемы с желудком ?

Нет
26 лет
9 Января ·Просмотров: 139·Регина

Принятый ответ

Здравствуйте, могу предположите функциональные нарушения переваривания, на фоне нарушения питания. Рекомендую, в данный момент:
1. Провести обследования: Бх крови (алт, аст, амилаза, липаза, билирубин, щф)узи внутренних органов, оам
2. Соблюдение диеты: исключить молочные продукты, соки, перченое, жареное, жирное, фрукты
3. Начать прием пробиотиков ( Линекс, Аципол и пр)
4. Прием ферментов (Креон)

Принятый ответ

Регина, здравствуйте!

Ознакомилась с Вашей ситуацией, но чтобы точнее ответить на Ваш вопрос, подскажите, пожалуйста: у ребенка во время эпизода рвоты нет ли вначале предвестников, например, головокружения, головной боли, тошноты? Болит ли живот до приступа рвоты или после него? После рвоты боль в животе проходит?

На чувство горечи во рту и головную боль ребенок не жаловался?

Рвота происходит примерно в одно и то же время суток?

Не замечали ли Вы, что у ребенка участился акт мочеиспускания или он чаще стал просить пить воду?

 - отвечает  СпросиВрача –
Регина
Клиент

Дарья Вячеславовна, на головную боль и боль в животе ребенок не жалуется . После рвоты боль в животе проходит. Перед началом рвоты ребенок сильно кашляет такое чувство как будто выдавливает из себя эту рвоту долгий кашель а затем начинается рвота . Рвота да в одно и то же время с пол 4 утра и до 4 утра промежуток времени . Мочеиспускания всегда редкие по долгу терпет , после рвоты много просит пить так как сушит во рту . Педиатру говорила что не нравится редкие мочеиспускания , ответ такой что ну мало пьет воды , анализы в норме . Была инфекция три месяца назад мочевыводящих путей .

Регина, здравствуйте!

Прошу прощения за долгий ответ.

Я вас поняла.

В первую очередь я бы рекомендовала исключить соматические заболевания.

Гастроэзофагеальный рефлюкс. Для данного состояния характерны повторные эпизоды рвоты, боли в животе, длительный кашель (даже легкое покашливание), осиплость голоса. Рекомендуется сделать УЗИ органов брюшной полости и исключить данное состояние.

Также рекомендую сдать анализ крови на сахар (глюкозу). Очень часто сахарный диабет 1 типа маскируется под симптомами острой кишечной инфекции (рвота, боли в животе).

Чаще всего симптомы сахарного диабета – это потеря веса, жажда, учащенное мочеиспускание. Лучше перепроверить данный показатель. Вы описываете редкое мочеиспускание, что маловероятно для данного состояния.

Если отмечаете малое количество мочеиспусканий, рекомендуется вести дневник выпитого и выделенной жидкости.

Существует диагноз исключения, то есть когда мы исключили всю соматику (нет поражения органов).

У деток бывает синдром циклической рвоты – это повторные эпизоды рвоты, чередующиеся с периодами полного благополучия. Эти эпизоды могут длиться в течение нескольких часов или даже дней. Каждый эпизод похож на предыдущий: как правило, начинается в одно и то же время суток, продолжается то же самое время и сопровождается теми же симптомами.

Диагноз ставится, если было три или более приступов рвоты, возникавших без видимых причин. Во время приступа, кроме рвоты, может быть боль в животе, нарушение стула, повышение температуры тела, головокружение.

Диагноз подтверждается методом исключения, то есть сначала надо исключить все другие возможные причины.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Возможно волнообразно протекает кишечная инфекция.

В данной ситуации необходимо дополнительное обследование.

Сдать общий анализ крови , сдать биохимический анализ крови - (алт, аст, щелочная фосфатаза, амилаза, общий белок, билирубин, глюкоза), узи органов брюшной полости

Принятый ответ

Здравствуйте
Рвота с слизью, слюнями и болью в животе у ребёнка может быть связана с раздражением желудка или пищевода, или даже гастроэзофагеальным рефлюксом. Жирная и тяжёлая пища, как шашлык, может усугублять симптомы. Вурчание в животе и повторяющаяся рвота могут указывать на проблемы с пищеварением или непереносимость некоторых продуктов.

Обычно рекомендуется показать ребёнка врачу, чтобы исключить инфекции, воспаления или другие заболевания ЖКТ. Пока можно давать лёгкую, щадящую диету и следить за состоянием.

Принятый ответ

Добрый день. Такие жалобы могут быть на фоне рефлюкса или гастрита, что требует обследования у гастроэнтеролога. Возможно течение кишечной инфекции в легкой форме. Важно сдать общий анализ крови и стандартную биохимию крови, уровень глюкозы. Также рвота может быть при непереносимости глютена (целиакии), который входит в состав пшеницы, ржи и ячменя. Для диагностики целиакии необходимо сдать анализ крови на IG А общий чтобы оценить его уровень и не было ложно отрицательного результата. Ig А и G к тканевой трансглутаминазе. Как сейчас самочувствие ребенка?