Не правильно подали лекартсво

Суспензию осельтамивир подали с йогуртом в сухом виде 2,5мл не прочитав инструкцию, ребёнку 1г 2 мес, была рвота в первые 10 мин, потом подали с водой 2,5 мг, снова вырвало в течении 5 мин, выпила смесь ее вырвало и второй раз вырвало ибупрофеном, ребёнок отравился?помоите пожалуйста

Нет
27 лет

Здравствуйте. Уточните пожалуйста, это опечатка или вы дали 2,5 мл сухого порошка а затем еще 2,5 мг суспензии или 2,5 мл? Как именно вы его отмерили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Наталья, 2 мг сухого

Здравствуйте. Интоксикации препаратов вряд ли произошло. Как сейчас себя чувствует ребенок?

Принятый ответ

Здравствуйте

Риск отравления очень низкий, как сейчас самочувствие? Жалобы ещё были

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Виктория Витальевна, мы болеем сегодня третий деньиз симптомов только температура 39 поднимается, рвоты больше не было, в целом чувствовала себя не плохо, бифидумбактерин уместен тут? Если да, сколько подать

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Виктория Витальевна,

Здравствуйте. Вероятнее всего у ребёнка кишечная инфекция. Это совпадение с приёмом препарата, так как риск отравления очень маленький . В любом случае нужно стараться сейчас отпаивать малыша из расчёта 30-40 мл на кг массы тела ( вода, регидрон био), дать сорбент энтеросгель 1чл 3раза в день (смекта, полисорб). Соблюдать диету с исключением молока, молочных продуктов, свежих овощей и фруктов.