Диарея,боль в животе и тошнота после форлакса у ребенка

Здравствуйте! Ребенок 4 года,переболела ОРВИ с абдоминальным синдромом (может грипп),после чего возник запор-на 4й день сделала микроклизму Микролакс, покакала совсем чуть чуть, на 5й день присоединила Форлакс 2 пак в сутки(раньше назначали его,т.к. дюфалак не помогал)-не помогал в течение 3х суток,на след день увеличила дозу до 3 пакетиков в сут,на след день прокакалась -жидковатый стул 2 раза в день и была рвота 1 раз. На след день все нормально, а еще на след-началась диарея совсем жидким стулом,боли в животе,тошнота, рвота по вечерам непереваренной пищей 1 раз(каждый день). Давала смекту 2 пак в сутки, креон 10000 пол капсулы во время еды, максилак. Вроде бы нормализовалось в течение 2х дней, я уменьшила смекту и прекратила давать креон, на след день все снова повторилось. Снова продолжить это же давать?

Был запор с энкопрезом в 2 года после антибиотикотерапии после укуса клеща
4 года

Здравствуйте) пока продолжайте. Сдайте оак и копрограмму

 - отвечает  СпросиВрача –
Айгуль
Клиент

Ольга, Спасибо!

Здравствуйте, ОРВИ с абдоминальным синдромом проявлялось болью в животе? Или тоже был понос и рвота? Когда вы перенесли ОРВИ? Конец декабря? Пили ли вы антибиотики в этот период? Чем вам лечили ОРВИ? Когда начался жидкий стул и рвота - Форлакс вы отменили? Форлакс вы давали 4 дня? А сколько дней после этого были жидкий стул и рвота? Была ли повышенная температура тела? Я так поняла что креон и смекту вы давали 2 дня, на фоне чего стул нормализовался, рвота прошла. А после отмены что именно вернулось? Рвота или жидкий стул? В настоящее время боли в животе?

 - отвечает  СпросиВрача –
Айгуль
Клиент

Екатерина,При Орви абдомин синдром проявлялся болью в животе, запором, однократной рвотой(было подозрение на непроходимость-исключили). Антибиотики не пили. Принимали Тамифлю 30мг 2 раза в сут 5 дней. После Орви так и остался запор,сниженный аппетит. Форлакс отменила,как пошел жидкий стул сразу(тогда в первый раз еще не совсем жидкий был). Боли в животе,тошнота и рвота-без температуры. Да, после отмены все вернулось-и тошнота,рвота,жидкий стул, боли в животе. Вот сегодня снова на фоне смекты, креона нормализовался стул,вроде бы нормально покушала. Пока не тошнит. Сколько все это принимать? До понедельника бы дотерпеть,чтобы в больницу дойти...

Принятый ответ

В диете без молока, свежих фруктов и овощей. Смекта до 7 дней, Креон до 14 дней. Пробиотик можно заменить на Энтерол, по 1 капс 2 раза в сутки 10 дней. От болей в животе Тримедат или Необутин 100 мг по 1/4 табл 3 раза в сутки за 20 мин до еды 14 дней. Есть Тримедат суспензия по 25 мг 3 раз в сутки. Это может быть функциональное расстройство после ОРВИ и передозировки форлакса, а может наслоение вирусного гастроэнтерита. Лечение не отличается. В плане обследования - общий анализ крови, общий анализ мочи+ моча на диастазу (фермент поджелудочной железы), копрограмма. По возможности - УЗИ органов брюшной полости, кал на бак посев и вирусы. Выздоравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Айгуль
Клиент

Екатерина, Спасибо огромное!