Пить ли антибиотик
Здравствуйте, 4 день температура 38.6. Жутко болит горло, заложен нос и кажель с отхаркивающей мокротой.Какие лекарства могут помочь ?
Здравствуйте. Вы описываете симптомы острой респираторной инфекции, которая, судя по высокой температуре и выраженным симптомам, может быть гриппом или другим вирусом. Рекомендую обратится к участковому терапевту который сможет по необходимости назначить вам антибиотики или противовирусные. До этого в таких случаях применяют следующее:
1. Для снижения температуры и уменьшения боли (симптоматическое лечение):
Парацетамол (Панадол, Эффералган) - до 4 раз в сутки.
Ибупрофен (Нурофен, Миг) - до 3 раз в сутки.
Важно: Не превышайте суточную дозу, не комбинируйте эти препараты без указания врача, пейте больше жидкости.
2. Для лечения горла:
Полоскания каждые 2-3 часа: раствор соли и соды (по 1 ч.л. на стакан тёплой воды), отвары ромашки, шалфея, раствор хлоргексидина или мирамистина.
Спреи: Гексорал, Тантум Верде, Мирамистин.
Таблетки для рассасывания: Лизобакт, Фарингосепт, Граммидин.
3. Для облегчения кашля и отхождения мокроты:
Муколитики (разжижают мокроту): Амброксол (Лазолван, Амбробене), Ацетилцистеин (АЦЦ). Не принимайте муколитики на ночь.
4. Для снятия заложенности носа:Солевые растворы для промывания (Аква Марис, Аквалор, Долфин) — 3-4 раза в день.
Сосудосуживающие капли/спреи (Ксимелин, Тизин, Називин) — не более 3-5 дней, только при сильной заложенности, чтобы избежать осложнений.